Лекция "Состояние, использование и охрана лесов"

Разделы: Внеклассная работа


Леса – это природные комплексы, в составе которых преобладают деревья. В них различают несколько древесных, кустарниковый, травяной, моховой, лишайниковый ярусы. На территории Белгородской области выделяются широколиственные, мелколиственные и хвойные леса. Леса занимают площадь 241 тыс. га.

Для лесов Белгородской области характерны нагорные дубравы, байрачные (овражные), надпойменно-террасовые (сосняки) и пойменные (ольшаники, ивняки) леса. Основная масса лесных площадей представлена мелкими байрачными лесками и урочищами, разбросанными далеко друг от друга. Большое распространение имеют дубравы.

Мелколиственные леса представлены березой, осиной, тополем. Они являются пионерами после лесных пожаров и вырубок. Наибольшее распространение имеют березняки, меньшее – осинники и совсем небольшое – овсяники.

Сосновые леса в большинстве своем представляют искусственные насаждения сосны обыкновенной, созданные для закрепления песков и облесения меловых склонов.

Естественные хвойные леса встречаются островками лишь в южных и восточных районах области. Песчаные боры встречаются на скудных приречных песках, а также на древних надлуговых террасах.

Более древние по происхождению меловые боры ранее были распространены шире и покрывали крутые склоны многих балок. Бакарюковский бор в Шебекинском районе, несколько экземпляров сосны меловой на территории заповедного участка Стенки Изгорья – это остатки растительности палеоген-неогенового периода. Такая растительность, образованная в иных физико-географических условиях, чем существующие, называется реликтовой.

Леса оказывают влияние на почвообразование и климат, являются аккумуляторами живого вещества в биосфере. Биомасса, накапливаемая в лесах, составляет около 90% всей наземной биомассы, влияет на содержание кислорода и углекислого газа в атмосфере. Леса выполняют водоохранную, почвозащитную, рекреационную и другие функции.

Лесной фонд нашей области в основном представлен такими категориями лесов как:

  • Противоэрозионные – более 81% лесного фонда;
  • леса зеленых зон – 18% ;
  • заповедные лесные участки – 0,6;

Взаимодействие между лесом и человеком хорошо выразил известный ученый Александр Гумбольдт словами:”Человеку предшествуют леса – его сопровождают пустыни”. Современный человек стал одним из самых мощных факторов негативного воздействия на лес. Его деятельность теперь настолько велика по масштабам, что сравнима с некоторыми геологическими процессами.

В современных условиях на лес давит процесс цивилизации, нарушая естественные процессы развития. Лес теряет свою устойчивость. Теперь даже коренные, естественные леса не могут восстанавливаться самостоятельно, без помощи человека. Причины этого следующие: неблагоприятная среда жизни леса (сильно уплотнена почва, загрязнена атмосфера и т.д.); многочисленные препятствия в естественном восстановлении деревьев (выпас скота, массовое размножение вредителей, уничтожающих семена и т.д.). Но самая главная причина состоит в том, что лесной “механизм” разладился, то есть коренным образом нарушилась сложная система связей между отдельными составными частями леса. Лес стал нежизнеспособным.

В одной из стран Западной Европы провели следующий эксперимент: в густонаселенной местности огородили небольшой участок естественного старого хвойного леса. Изгородь была очень крепкой, поэтому в лес через нее не могли попасть ни люди, ни животные. Организаторы опыта были уверены, что огороженный лес хорошо сохранится. Однако, через несколько десятков лет старые деревья на этом участке погибли , а смены им не оказалось. Лес полностью разрушился и погиб, то есть он не смог поддерживать свое существование. Помочь ему мог только человек. Для этого следовало бы на место погибших старых хвойных деревьев насадить молодые, ухаживая в процессе роста леса за насаждениями.

Леса области также испытывают на себе серьезный пресс со стороны человека. Характерными нарушениями являются самозахват лесных площадей под индивидуальное строительство, захламление бытовыми отходами и производственным мусором, браконьерство, пожары. Особенно это касается зеленых зон вокруг городов и поселков.

Основная задача охраны лесов – их рациональное использование и восстановление. Важное значение имеет защита их от пожаров, болезней и вредителей, рекреационное устройство лесов.

Наиболее благоприятны в экологическом отношении лесные массивы, расположенные вне зоны влияния промышленного загрязнения и вредного воздействия человека (на территории Шебекинского, Грайворонского, Борисовского районов и др.), а также территории природно-заповедного фонда. Кадастр особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на начало 2000 г. включал 347 природоохранных территорий регионального и 5 заповедных участков федерального значения. Общая площадь ООПТ – 35 тыс. га, что составляет 1,3% площади области. При относительно удовлетворительной экологической ситуации здесь сохраняются средо- и ресурсовоспроизводящие свойства ландшафтов. Эти территории характеризуются слабым загрязнением всех компонентов природного ландшафта в целом и образуют экологический каркас Белгородской области.

В 1999 г. в нашей области создан заповедник Белогорье, объединивший ранее созданные заповедные участки Лес на Ворскле и “Острасьевы Яры” в Борисовском районе, Ямская степь и Лысые горы в Губкинском районе, Стенки-Изгорье в Новооскольском районе. Ныне заповедник занимает площадь 2133 га, из которых 67% занимают леса. Эти участки позволяют сохранять леса в первозданном виде. На остальной территории лесов лесхозы проводят лесозаготовительные мероприятия. При достижении лесом возраста спелости он назначается в сплошную рубку. Ежегодно в области вырубается 600-700 га леса и заготавливается 240 тыс. кубометров древесины, что составляет 25% годичной потребности области.

Сплошные, или главные, рубки производят в крупных лесных массивах площадью от 2 до 10 тысяч гектаров. Такие массивы занимают около двух третей белгородских лесов, или более 180 тысяч гектаров. Древесина, заготавливаемая в области, используется для местного строительства (пиломатериалы, кровельный брус), вывозится в другие районы.

После вырубки леса очень важно восстановить древостой прежнего состава, предотвратить естественный процесс смены хвойного леса лиственным. Самый надежный путь в данном случае – искуственное возобновление леса, т.е. посев семян деревьев или высадка саженцев.

Для посева нужны в большом количестве семена хвойных деревьев, ведь засевать иногда приходится значительную площадь, привлекая к этому самолеты. Самое главное – правильно заготовить семена.

Однако намного эффективнее восстанавливать хвойный лес, сажая саженцы. Перед посадкой необходимо специально подготовить почву. Но молодые деревца нельзя оставлять без присмотра. Их нужно защищать от заглушения сорными травами и подростом. Уход за насаждениями ведут на протяжении 5-10 лет, а то и больше. Только в этом случае можно быть полностью уверенным в успехе дела. Посадки деревьев, если их оставить без ухода, обычно погибают.

Большой вред лесу причиняет загрязнение атмосферы. Особенно опасен сернистый газ. Это-главный враг леса. Больше всего от него страдают хвойные леса, прежде всего – сосновые. Чтобы защитить лес, на заводах и фабриках необходимо установить специальные очистные устройства, которые будут этот газ улавливать. Полностью обезопасить лес можно будет только тогда, когда такие устройства будут иметь все предприятия.

Уменьшить вред от сернистого газа поможет и удобрение лесной почвы известью. Благодаря этому улучшится минеральное питание деревьев, они станут более стойкими. Но дело это трудоемкое и дорогостоящее, к тому же осуществить его можно лишь на небольших площадях.

Страшное бедствие для леса представляют верховые или повальные пожары. При таких пожарах лес выгорает целиком. Сгорает флора и фауна, опустошается огромная площадь, измеряемая сотнями и тысячами гектаров.

От пожаров страдают исключительно хвойные леса. Именно они иногда выгорают на огромных площадях, оставляя после себя обширные гари.

Помимо верховых пожаров бывают низовые. В этом случае горит только сухая подстилка на поверхности почвы. Такой пожар тоже представляет опасность: огонь легко может перейти с земли на деревья. Тогда пламя целиком охватит уже все ярусы.

С низовым пожаром бороться легче, чем с верховым. Для этой цели в лесу специально пропахивают противопожарные полосы шириной до метра и более. Их прокладывают чаще всего вдоль просек в лесу, по краям лесного массива. Эти полосы время от времени подновляют.

Большую роль в предупреждении лесных пожаров и в борьбе с ними играет специальная противопожарная лесная служба, оснащенная специальной техникой для эффективного тушения огня, в ее распоряжении имеются вертолеты и самолеты.

Пожары полностью или частично уничтожают лесной биоценоз. На их местах начинает развиваться иной тип растительности. Основная причина пожаров-небрежное обращение с огнем или хозяйственная деятельность человека (с/х палы, пламя и искры из выхлопных труб и др.). До 95% случаев лесные пожары возникают по вине человека.

Главная роль в проведении противопожарных мероприятий принадлежит профилактическим мерам: это пропаганда среди населения, установка шлагбаумов для ограничения въезда в лесные массивы, организация мест отдыха и курения. Кроме того, чтобы снизить пожароопасность лесов, проводят очистку лесов от захламленности и санитарные рубки.

Большой вред лесам наносят болезни и вредители. Ущерб, наносимый лесу в этом случае, часто превышет урон от лесных пожаров. В области осуществляется общий надзор за 9 видами наиболее опасных насекомых-вредителей. Площади очагов хвое- и листогрызущих насекомых-вредителей в 1999 году составили около 4,3 тыс. га (почти 2% площади, покрытой лесом).

Среди болезней деревьев в области наиболее распростронены гнилевые, некрозные, сосудистые заболевания, мучнистая роса дуба, инфекционные пятнистости листьев. В культурах сосны обыкновенной имеются очаги корневой губки на площади 1,4 тыс. га.

Для борьбы с вредителями и болезнями используются химические и биологические методы борьбы. Химические способы защиты используются с применением авиации. Среди биологических наиболее распространены два: привлечение полезных птиц и охрана муравейников. Чем больше в лесу птиц, тем лучше для “здоровья” леса. Увеличить численность птиц в лесу можно, создавая для птиц как можно больше домиков, где они могли бы выводить птенцов, и ежедневно подкармливая их зимой.

Муравьи тоже уничтожают множество вредных насекомых. Чем больше в лесу муравьев, тем лучше для леса. Нужно всячески оберегать муравьиные жилища. Там, где есть необходимость, надо специально огораживать муравейники, защищая их от повреждений.

Кроме этого для защиты леса можно использовать бактериальные препараты (для подавления очагов листогрызущих вредителей), такие как дендробациллин, который готовят из споровой культуры бактерий, полученных из гусениц сибирского шелкопряда.

Серьезную опасность для леса представляет также пребывание в нем большого количества людей, так как при этом сильно уплотняется верхний слой почвы, где находится основная масса тонких всасывающих корней растений, в том числе и корней деревьев. При уплотнении почвы корни “задыхаются”, испытывают недостаток воздуха. В результате этого у деревьев начинают засыхать верхушки и крупные сучья.

Меньше всего от посещения людей страдают деревья: они более устойчивы к воздействию человека, чем другие обитатели леса. Кустарниковый ярус более уязвим. Травяной покров обычно остается, но видовой состав растений сильно меняется. Типично лесные представители флоры замещаются луговыми и даже сорными. Мхово-лишайниковый покров почти полностью изчезает.

Отдыхающие в лесу нередко обрубают живые сучья, ранят кору, делают надрезы для добывания сока и т.д. Это вредит деревьям. Когда нарушаются естественные защитные покровы дерева и обнажаются живые ткани, появляется возможность для внедрения грибов-паразитов. Если произойдет заражение, из спор внутри ствола вырастет грибница, которая разрушит древесину, сделает ее трухлявой. Больные деревья, гнилые внутри, легко ломаются от сильных порывов ветра.

Большой вред лесу наносят сборщики цветов. Массовый сбор цветов приводит к быстрому исчезновению из леса красиво цветущих растений, к невозможности образования семян. Такая опасность особенно грозит тем видам, которые размножаются исключительно семенами (например, любка двулистная, ятрышник и др.).

Как же уменьшить вред, причиняемый отдыхающими? Во-первых, для отдыха в лесу нужно отводить определенные участки, где можно ставить палатки, разжигать костры, играть в различные игры. Во-вторых, в лесу нужно иметь постаянную сеть тропинок и пользоваться в основном ими. В-третьих, костер в лесу лучше всего разжигать на прогалине или поляне, подальше от стволов деревьев. Новый костер лучше всего разжигать на месте старого, чтобы не увеличивать площадь обожженной почвы. В-четвертых, к деревьям и кустарникам в лесу нужно относится бережно.

Очень часто в лесу собирают различные лекарственные растения. При этом обязательно нужно помнить, что собирая какое-либо растение на одном и том же участке и при том на протяжении многих лет подряд, можно полностью его уничтожить. Места сбора лекартвенных растений нужно чередовать, т.е. собирать в разные годы на разных участках . Делать это надо умеренно, чтобы запасы растений не оскудели.

Перед тем, как отправляться в лес, нужно получить консультацию квалифицированного местного ботаника или краеведа. Местный работник, хорошо знающий свой край, может указать, где лучше всего собирать то или иное лекарственное растение, так чтобы причинять наименьший вред природе. А еще лучше – научится выращивать лекарственные растения на грядках.

Широко распространена и такая форма воздействия на лес, как выпас скота. Скот пасут на большой площади. Задача сохранения леса состоит в том, чтобы уменьшить отрицательные последствия выпаса.

При выпасе скота сильно уплотняется почва; животные обгрызают кустарники и подрост древесных пород. Сильный выпас ведет к появлению ложбин, промоин, а это зачаток будущих оврагов. Чтобы уменьшить причиняемый вред, нужно знать и соблюдать нормы пастбищной нагрузки, то есть численность животных на один га лесной площади. Эти нормы разные для разного породного состава. Лиственные леса более устойчивы к пастьбе. Пасти скот можно только в лесах достаточно старого возраста, где деревья крупные, высокие. В юном лесу выпасать скот нельзя: животные наносят тяжелые повреждения подрастающим деревцам. Из них не может сформироваться здоровый взрослый лес. Важно также помнить, что наименьший вред выпас причиняет в летнее время, когда под деревьями много травы.

Рекреационное устройство лесов направленно на создание благоприятных условий для организации массового отдыха, на предотвращение возможных нарушений природной среды в результате чрезмерной рекреационной нагрузки. Оно включает устройство дорог и тропинок, установку малых архитектурных форм и других элементов лесо-паркового пользования.

Важными мероприятиями являются также уборка сухостоя, зараженных деревьев и других объектов, представляющих опасность для отдыхающих; организация равномерного распределения посетителей на территории отдыха и временное исключение участков с сильной степенью нарушения лесной среды из рекреационного пользования. Важнейшим условием для сохранения лесных ресурсов служит своевременное лесовозобновление, успех которого зависит от качества саженцев. Для того, чтобы посадочный материал был качественным, необходимо создавать базисные лесные питомники.

После сплошной вырубки старого хвойного леса деревья сами собой не восстанавливаются. Эти места в лесу зарастают малоценными деревьями, например березой, осиной. Чтобы восстановить ценный сосновый лес необходимо посадить на месте вырубки саженцы и ухаживать за ними.

Иногда на вырубках вообще не вырастает никакого леса. Чаще всего так бывает на севере таежной полосы, где площадь вырубки очень велика. На ее месте могут появиться заросли каких-то кустарников либо болото. Значит, для восстановления как незатронутого рубками, так и вырубленного леса необходима помощь человека.

Главные мероприятия по охране лесных ресурсов-лесовосстановление и лесоумножение. Каждый человек может и должен принять участие в посадке деревьев и охране зеленых посадок от повреждений и уничтожений. Каждое посаженное дерево – это памятник человеку, который он сам себе ставит при жизни. Зеленый друг будет бескорыстно служить и ему, и его детям.

Чтобы защитить лес от захламления нужно проводить экологическое воспитание населения. Состояние лесов показывает, что необходимы жесткие штрафные санкции и хорошая организация мероприятий по сбору мусора.

Одеждой, зеленым золотом земли называют лес, подчеркивая его особую ценность. Наша планета стремительно “лысеет”: под натиском человека леса отступают практически во всех странах. К сожалению, далеко не все люди задумываются над глубоким смыслом слов: “Первое срубленное дерево явилось началом цивилизации, а последнее – будет означать конец ее...”, хотя они известны многим.

Использованная литература.

  1. География Белгородской области. Учебное пособие для 8-9-х классов общеобразовательной школы. – М.: Изд-во МГУ, 2008 г., с. 45-59; с. 63-68
  2. Гладкий Ю.Н., Лавров С.Б. Дайте планете шанс! – М.: Просвещение, 1995, с.48-52
  3. Диалог с “зеленым другом”. Составитель Павлов В. – М.: Знание, 1979, с. 5-21
  4. Заповедные уголки соловьиного края. – Воронеж, Центрально-Черноземное книжное издательство, 1978, с. 72-89
  5. Петров В.В. Лес и его жизнь. – М.: Просвещение, 1986, с. 137-157
  6. Поосколье/ Под ред. Милькова Ф.Н. – Воронеж. Изд-во Воронежского университета, 1980, с. 133-161
  7. Хижняк А.А. Природные ресурсы земли Белгородской. – Воронеж, Центрально-Черноземное книжное издательство, 1975, с.76-79
  8. Экология Белгородской области: Учебное пособие для учащихся 8-11-х классов/ А.Н. Петин и др. – М.: Изд-во МГУ, 2002 г.