Стандартные программы Windows

Разделы: Информатика


Цели урока:

  • проверка знаний и умений учащихся по теме “Стандартные программы Windows” и навыков работы за компьютером на основе нетрадиционной формы проведения урока;
  • повышение интереса к изучению предмета, развитие в детях творческой активности;
  • воспитание у учащихся навыков быстрого мышления и ответственности за принятое решение.

Форма проведения урока: учебно-игровой урок-эстафета.

Структура урока

  1. Организационный момент
  2. Самостоятельная практическая работа
  3. Подведение итогов
  4. Заключение.

Ход урока

  1. Организационный момент

Несколько предыдущих уроков вы изучали операционную систему Windows. На сегодняшнем уроке мы проверим, как вы научились в ней работать. Урок проведем в форме эстафеты. На вашем пути будет 9 пунктов проверки: 6 практических компьютерных заданий и 3 письменных. На шести компьютерах разложены задания по стандартным программам Windows. Какие вы знаете стандартные программы Windows, перечислите: Paint, “Блокнот”, “Калькулятор”. Также есть задания с файлами и папками. На столах лежат письменные задания.

Каждый ученик получит индивидуальную карточку учета. С ней вы будете переходить от одного пункта проверки к другому. В карточки будут фиксироваться результаты проверки, которые мы сравним в конце урока. Напишите свою фамилию и имя на карточке.

Чтобы приступить к выбору первого проверочного пункта предлагаю ответить на такой вопрос: перечислите команды раскрывающегося меню кнопки Вид – Эскизы страниц, Плитка, Значки, Список, Таблица. Кто первый правильно отвечает – выбирает рабочее место, второй ответ – второе рабочее место и т.д. Оставшиеся ученики выбирают оставшиеся проверочные пункты.

После прохождения первого пункта ученик занимает любой свободный пункт.

  1. Подведение итогов

В конце урока учащиеся считают сколько у них отметок о прохождении проверочного пункта и самостоятельно выставляю себе оценку сверяясь с таблицей на доске.

Литература:

  1. Информатика и ИКТ под редакцией профессора Н.В.Макаровой. Практикум 7-9 {Базовый курс}.

Приложения: