Игра "Умники и умницы" по рассказу Л.Н. Толстого "После бала"

Разделы: Литература, Внеклассная работа

Ключевые слова: умники и умницы


Цели и задачи:

  1. Развивать аналитические навыки работы с публицистическими текстами, отбирать нужный материал, работать с разными источниками.
  2. Проверить знание текста.
  3. Стимулировать действия учащихся для достижения современного качества образования через игру.
  4. Воспитывать социально - активную личность, способную самостоятельно и активно идти к намеченной цели.
  5. Способствовать выявлению индивидуальных интересов, развитию их личных достижений через творческую активность.

Наглядность:

  1. Выставка книг Л.Н.Толстого.
  2. Газеты “Л.Н.Толстой в фотографиях”, “ Ясная поляна”.
  3. Рисунки учащихся к рассказу “После бала”.
  4. Высказывания известных людей о писателе.
  5. Костюм Вареньки (помощница).

Приложение

Ход игры

Учитель: Сегодня мы снова встретимся с Л.Н. Толстым - писателем огромного дарования и трудолюбия , автором известных всему миру гениальных произведений и его рассказом “После бала”.

Удивительную жизнь прожил Л.Н.Толстой. Родился он в 1828 году, еще при жизни А.С.Пушкина. Был участником героической обороны Севастополя в 1854- 1855 годах, видел Русь крепостническую, пережил реформу 1861 года, дожил до революции 1905 года и умер в 1910 году в возрасте 82 лет. Его творческая деятельность продолжалась свыше полувека.

О его жизни нам расскажет

Ученик: Л.Н. Толстой родился и воспитывался в большой дворянской семье, рано осиротел, был очень дружен с братьями Сергеем, Николаем, Дмитрием и сестрой Марией. Его воспитание и образование были типичными для дворянства со всеми их сословными предрассудками. В трилогии “Детство”, “Отрочество”, “Юность” Толстой с великолепной художественной свежестью воссоздает картину жизни своего сословия и поколения.

Но мы знаем, что жизнь поместного дворянства тесно соприкасалась с жизнью крестьян. Отсюда и глубокий интерес Льва Николаевича к простому народу, к крестьянству. Сам Толстой как помещик был очень добр и разумен. Он много помогал крестьянам, особенно в голодные 1873 и 1892 годы.

В первой половине своего творческого пути Толстой с большой симпатией описывает ( в романах “Война и мир”, “Анна Каренина” и других) тот слой знатного и культурного дворянства, к которому он сам принадлежал. Однако это не мешало ему видеть отрицательные стороны жизни и характеров аристократов.

Критическое отношение к своему классу достигает необычайной силы в его последних произведениях – романе “Воскресение” и рассказе “После бала”.

Принимая непосредственное участие в героической обороне Севастополя, Толстой близко познакомился с русскими солдатами и в простых, правдивых картинах “Севастопольских рассказов” показал их героизм.

Л.И. Толстой - один из самых известных и любимых писателей не только в русской, но и мировой литературе. Он, как и его герои, ищет смысл жизни. И смысл этот – в правде, в справедливости, в человеческой любви. Лев Николаевич велик и прекрасен не только как писатель, но и как человек. Он необыкновенно честен и справедлив, добр и великодушен к людям и особенно к детям. Толстой вырастил в своей семье восемь детей. Больше всего на свете он ценил человеческую жизнь.

Вся долгая и прекрасная жизнь писателя наполнена любовью к русской природе, к искусству, к музыке. Особенно он любил народную музыку, называя ее “удивительным сокровищем” .Он неоднократно повторял: “Ничего так не люблю, как наши простые деревенские песни”. Он далее собирал и записывал их. Сборник с записями песен писатель подарил Петру Ильичу Чайковскому в благодарность за доставленное музыкой композитора наслаждение. А в молодости Лев Николаевич даже сочинил вальс для фортепьяно, но записали его только в 1906 году, когда он сыграл его своим друзьям Танееву и Гольденвейзуру.

Лев Толстой – величайший гуманист. Пройдут столетия, а толстого люди будут читать и любить.

Представление жюри, помощницы в платье Вареньки.

Учитель: В сегодняшней игре будут участвовать 3 человека, а все остальные будут им помогать. Всем было дано задание:

  1. Прочитать рассказ.
  2. Познакомиться с биографией.
  3. Познакомиться с высказываниями критиков о Толстом .

Чтобы выбрать дорожку, вы должны за 30 секунд выполнить задание по русскому языку. Исправьте ошибки и вставьте пропущенные знаки

препинания. (Текст дается каждому игроку.)

1 задание

Мир Толстого это мир залетый солнечным светом прастым и ярким мир, в котором все отрожения по размерам прапорцыям и светотени соответствует явлениям действительности.
В.Г. Короленко

Мир Толстого это мир, залитый солнечным светом, простым и ярким, мир, в котором все отражения по размерам, пропорциям и светотени соответствуют явлениям действительности.
В.Г. Короленко “Л.Н.Толстой”

Пока судьи решают, кто лучше выполнил задание, мы с вами посмотрим фотографии писателя в разные годы жизни. У нас есть возможность посмотреть фотографии, рассказывающие о тех местах , где жил и работал Л.Н.Толстой.

2 задание по красноречию

За одну минуту вы должны согласиться или не согласиться с мнением М.Горького: “Толстой – это целый мир”.

Условия игры:

Право выбора предоставляется:

  • На красной дорожке 2 правильных ответа.
  • На желтой дорожке 2 правильных ответа и 1 ошибка допускается.
  • На зеленой дорожке 2 правильных ответа и 2 ошибки допускается.

Ученик сам выбирает тему и номер вопроса. Сегодня мы представляем такие темы: Музыка, танцы, герои, любовь, история, художественные особенности произведения, творчество и биография.

Музыка:

1. Толстой известен как и композитор. Что он сочинил в молодости , а только в 1906 году переложили на ноты?

(Вальс для фортепьяно)

2. Какие звуки доносились до Ивана Васильевича, когда он прогуливался ранним утром?

( .. .звуки флейты и барабана, это была какая-то другая, жесткая, нехорошая музыка. Позади стояли барабанщик и флейтщик и не переставая повторяли неприятную, визгливую мелодию)

Танцы:

1 .Какие танцы исполнялись на балу?

(и кадрили, и вальсы, и польки, и мазурки)

2. Почему главный герой не танцевал мазурку с Варенькой?

(Мазурку у меня отбили: препротивный инженер Анисимов пригласил ее, только что она вошла, а я заезжал к парикмахеру и за перчатками и опоздал)

Герои:

1. Как выглядел отец Вареньки на балу?

('Зачитать из книги)

2. Какую картину увидел Иван Васильевич ранним утром?

(зачитать из учебника)

История:

1. Кого прозвали Николаем Панкиным и за что?

(царя Николая 1 Павлыча за то, что солдат в армии русской насмерть забивали палками за любую провинность)

2. Что за случай послужил для написания рассказа?

(Реальные события. Статья учебника)

Любовь:

1. Что чувствовал Иван Васильевич, когда наблюдал за танцем Вареньки и полковника?

(Я же не только любовался, но с восторженным умилением смотрел на них. Особенно умилили меня его сапоги, обтянутые штрипками, хорошие опойковые сапоги, но не модные, с острыми, а старинные, с четвероугольными носками и без каблуков. Очевидно, сапоги были построены батальонным сапожником. Чтобы вывозить и одевать любимую дочь, он не покупает модных сапог, а носит домодельные, – думал я, и эти сапоги меня умиляли. В моей душе любовь к Вареньке освободила всю скрытую в моей душе способность любви. Я обнимал в то время весь мир своей любовью)

2. Почему любовь к Вареньке “сошла на нет”? Как на этот вопрос ответил И.В.?

(Зачитать из текста)

Художественные особенности произведения:

1. Какие художественные средства использует Толстой в рассказе?

(цветопись, подбор эпитетов, прямая авторская оценка, звукопись, описание героя, экспрессивные глаголы, антонимы, противопоставление)

2. Работая над рассказом , Л.Н.Толстой долго думал над заглавием. Появлялись варианты: “Рассказ о бале и сквозь строй”, “Отец и дочь”, “ Дочь и отец”, “ А вы говорите...”, И только затем он выбрал такое “ После бала”.Почему остановился на последнем?

(Именно это название отражает главную мысль, именно то, что увидел полковник после бала , повлияло на всю его дальнейшую жизнь)

Биография и творчество:

1. Участником и свидетелем каких исторических событий был Л.Н.Толстой?

(оборона Севастополя, революция 1905 года, реформа 1861 года)

2. Какую игру придумали братья Толстые, и что она для них значила?

(“Муравейные братья”, имелась тайна, она состояла в том, что когда она откроется, то все люди должны стать счастливыми, не было бы несчастий, горя, люди бы никогда не ссорились; но для этого надо было бы выполнить несколько условий; “ И как я тогда верил, что есть та зеленая палочка, на которой написано то, что должно уничтожить все зло в людях и дать им великое благо, так я верю и теперь, что есть истина и что будет она открыта людям и даст им то, что она обещает”.
Толстой

3. В чем Толстой видит смысл жизни? (Ответ на листке.)

Вывод по игре: Значение рассказа “После бала” огромно. Писатель своим произведением выразил отношение к обращению с солдатами , он ставил , как мы увидели , широкие гуманистические проблемы: почему одни живут беззаботной жизнью, а другие влачат нищенское состояние? Что такое справедливость , честь, достоинство? Эти проблемы волновали и волнуют не одно поколение русского общества. Вот почему Толстой вспомним случай, происшедший в далекие годы юности, и положил его в основу рассказа. Пером писателя водило желание обратить внимание современников на раны общества. Да и сегодня эти проблемы тоже не решены. Они существуют , и их необходимо решать.

Л.Н. Толстой говорил: “Как следит атлет за увеличением мускулов, так следи за увеличением любви или хоть, по крайней мере, за уменьшением злобы и лжи, и будет полная, радостная жизнь”.

Жизненное кредо: Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость.”

Приложение

Смысл жизни Толстой видит в служении людям. Жить для одного себя нельзя. Самыми счастливыми годами своей жизни Толстой считал те, когда он отдавал себя благу народа, работе в Яснополянской школе, помощи голодающим.

Объявление результатов игры и награждение.