Урок в 3-м классе по курсу "Азбука Смоленского края" на тему "Мои земляки: Ю.А. Гагарин"

Разделы: Начальная школа


На доске портрет Ю. А. Гагарина, планеты Солнечной системы.

Учитель. Сегодня я хочу рассказать вам о выдающемся человеке 20 века, о том, кто первым в мире совершил полёт в космос. Он был очень умным, добрым, смелым, сильным. Из нескольких лётчиков именно его выбрали первым космонавтом. Я думаю, вы догадались о ком идёт речь? (О Гагарине.)

Вы все знаете, что 12 апреля вся наша страна отмечает праздник-День космонавтики. Сегодня мы очень коротко поговорим о том, как люди стали осваивать космическое пространство.

1 ученик. С давних времён загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

2 ученик.  Раньше, давным-давно, когда люди только начинали узнавать Землю, они представляли её перевёрнутой чашей, которая покоится на трёх гигантских слонах, важно стоящих на панцире огромной черепахи. Эта чудо- черепаха плавает в море- океане, а весь мир накрыт хрустальным куполом неба с множеством звёзд.

3 ученик. С тех пор прошло много лет. На нашей земле выросло много поколений добрых и умных людей. Они построили корабли и, совершив кругосветные путешествия, узнали, что Земля - шар. А астрономы доказали, что Земля летит в космосе, вращаясь вокруг Солнца.

4 ученик. Потом люди построили самолёты и стали летать в воздушной оболочке Земли (атмосфере). Но человек не остановился на достигнутом. Его манил космос. 20 августа 1960 г. запущен космический корабль, на борту которого собаки Белка и Стрелка.

Учитель. 12 апреля было обычное весеннее утро. В этот день, очень рано Гагарина и Титова, тоже лётчика, разбудили. Они облачились в скафандры, это была долгая процедура. Затем врачи измеряли давление, пульс, проверяли работу сердца. А потом космонавты приехали на стартовую площадку. Дублёр Гагарина Герман Титов остаётся в автобусе...

Гагарин сел в лифт. Сверху он помахал рукой. Все отошли от ракеты. Звучат команды:

Ключ на старт!

Ключ на пуск!

Пуск!

Подъём!!!

И вот ракета поднялась над площадкой, устремилась ввысь. И тут из мощных динамиков раздался звонкий ликующий гагаринский голос: По-е-ха-ли!

По радио передают сообщение, по всей стране люди собрались у радиоприёмников:

«ГОВОРИТ МОСКВА! РАБОТАЮТ ВСЕ РАДИОСТАНЦИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА! МОСКОВСКОЕ ВРЕМЯ 10 ЧАСОВ 2 МИНУТЫ ПЕРЕДАЁМ СООБЩЕНИЕ ТАСС О ПЕРВОМ В МИРЕ ПОЛЁТЕ ЧЕЛОВЕКА В КОСМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО.
12 АПРЕЛЯ 1961 Г. В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ ВЫВЕДЕН НА ОРБИТУ ВОКРУГ ЗЕМЛИ ПЕРВЫЙ В МИРЕ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ - СПУТНИК «ВОСТОК» С ЧЕЛОВЕКОМ НА БОРТУ. ПИЛОТОМ КОСМОНАВТОМ КОСМИЧЕСКОГО КОРАБЛЯ СПУТНИКА «ВОСТОК» ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНИН СОВЕТСКОГО СОЮЗА - ЛЁТЧИК ГАГАРИН ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ».

1 ученик.

Рассвет. Ещё не знали ничего
Обычные «Последние известия».
А он летит через созвездия.
Земля проснётся с именем его.
«Широка страна моя родная»...
Знакомый голос первых позывных.
Мы наши сводки начинаем с них
И я недаром это вспоминаю.
Не попросив подмог ни у кого,
Сама, восстав из пепла и из праха,
Моя страна, не знающая страха,
Шлёт в космос ныне сына своего.

Учитель. Мир затаил дыхание. Мир слушал голос человека, пролетевшего над океанами и странами, и люди в этих странах повторяли: «Гагарин», «Юрий», «Россия». Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звёздам. 12 апреля космический корабль с Юрием Гагариным на борту, облетев планету, благополучно приземлился на поле неподалёку от г. Саратова.

А вы знаете, что первый космонавт был нашим земляком. Он родился 9 марта 1934 г. в селе Клушино, Смоленской области. Семья у Юрия была самая обыкновенная. Мальчика очень тянуло в школу. Ему хотелось готовить по вечерам уроки, иметь пенал, тетради, как брат и сестра. В сентябре 1941 года Юра должен был пойти в первый класс. Но его учёбе помешала Великая Отечественная война. Пока фашисты не подошли к Смоленску, Юра учился. Он только успел «познакомиться с классом и выучить букву «А», как в село пришли немцы. Семью Гагарина выгнали из дома, его заняли фашистские солдаты. Пришлось выкопать землянку, в ней и ютились.

Юра, вместе с друзьями, вредил гитлеровцам. Они разбрасывали по дороге острые гвозди и битые бутылки, прокалывали шины машин, а в выхлопные трубы мотоциклов запихивали тряпки и мусор.

После двухлетнего перерыва, когда немцев прогнали далеко от села, Юра снова пошёл в школу. Писали на старых газетах, кусках старых обоев, на уроке математики складывали не палочки, а патронные гильзы.

Юра любил читать книги, часто приносил в школу старые газеты и журналы. К товарищам был чуток и отзывчив, любил рассказывать о самолётах и звёздах. На математике составлял задачи непременно с лётчиками и самолётами.

4 ученик.

Нашим учёным дороги ясны
Будут в космической мгле.
Но эти дороги затем лишь нужны,
Чтоб лучше жилось на Земле.
Проложим дороги к далёким мирам,
В ракетах к Луне полетим,
И если мы встретим ровесников там,
То в гости к себе пригласим.

5 ученик. Если спросить космонавтов, с чего начиналась дорога в космос, мы непременно услышим ответ: «С мечты». Мечта становится былью, если человек трудолюбив, любознателен, настойчив.

Мы спешим скорее в школу,
В наш любимый класс.
Много дел больших и новых
Ожидает нас.
Будет день, дорогой света
Полетим и мы –
К тайным, сказочным планетам,
В дальние миры. 

А вы хотите стать космонавтами?

6 ученик.

Далёкие звёзды в небе горят,
Зовут они в гости умных ребят.
Собраться в дорогу недолго для нас –
И вот мы к полёту готовы сейчас.
Скомандует диктор «Внимание - взлёт!»
И наша ракета помчится вперёд.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.
Хотим мы с тобой подружиться, Луна.
Чтоб ты не скучала всё время одна.
Таинственный Марс, подожди нас чуть-чуть.
Сумеем в пути и к тебе заглянуть.

Учитель. Но стать космонавтом не легко. День начинается с зарядки. (Учитель проводит физкультминутку «Самолёты, вертолёты, пулемёты». Если звучит команда «самолёты», дети поднимают руки вверх, если команда «вертолёты» - руки в стороны, если команда «пулемёты» - руки вперёд. Учитель произносит команды быстро, пытаясь запутать детей.)

В полете, каждый космонавт должен выполнять специальные космические правила. Я буду называть начало правила, а вы все вместе должны его продолжить.

Космонавт, не забудь...
Во Вселенную держишь (путь)
Главным правилом у нас
Выполнять любой (приказ)
Космонавтом хочешь стать
Должен много-много (знать)
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит (труд)
Только дружных звездолёт
Может взять с собой в (полёт)
Скучных, хмурых и сердитых
Не возьмём мы на (орбиту)

Космонавт должен быть очень умным и сообразительным. Сейчас мы проверим вашу смекалку. (Приглашаются три человека). Возьмите чертёж, разрежьте ножницами по линиям, и, используя все фигуры, составьте ракету.

Все космонавты много тренируются. И вы должны принять участие в тренировке. Все предметы в космосе невесомы, надо уметь управлять ими. (Приглашаются четыре человека). Вы должны пронести воздушный шар на ложке, не потеряв его, на определённое расстояние.

Вы хорошо прошли все испытания и можете стать космонавтами. Представьте, что мы в космической ракете. Что вы видите в иллюминаторе? Так, где же живёт земля?

Земля живёт в районе - Солнечная система. Своё имя она получила в честь щедрого светила Солнца, которое сияет в самом центре и одаривает теплом и светом всех, кто живёт в этом районе.

У Солнца - 9 планет. На первой Кольцевой улице живёт Меркурий, на второй - Венера, на третьей - Земля, на четвертой - Марс. Дальше расположены планеты - великаны: Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, а маленький Плутон живёт на самой последней улице и тепла ему достаётся меньше всех. Все планеты безостановочно вращаются вокруг Солнца.

Солнечная система находится в городе Галактика. И таких районов, как Солнечная система, в нём бесконечно много. А городов Галактик огромное количество. До сих пор никто не знает сколько их. И все города находятся в стране, которая называется Вселенная. У неё нет начала, нет конца.

И всё это мы узнали благодаря первому космонавту - Гагарину, который открыл нам путь в космическое пространство.

- Каким должен быть космонавт? (Ответы детей)

Я думаю, именно таким человеком был Ю. А. Гагарин, и он справедливо считается человеком 20 века. К сожалению, Юрия Алексеевича, нет сейчас с нами. 27 марта 1968 г. в 10 ч. 19 мин. он ушёл в небо на самолёте. А в 10 ч. 31 мин. перестало биться его сердце. Он разбился.

Люди - взрослые и дети –
Все мечтают об одном:
Чтобы мир был на планете,
Словно солнце за окном.

7 ученик

Чтобы космос был чистым,
И к детям планет
Мы бы в гости летали
В каютах ракет.
Чтоб цветы и улыбки,
Веселье везли,
А не страшные бомбы
И тучи войны.
Чтобы солнце светило
Для всех на Земле!
И поэтому «нет»
Говорим мы войне!
Так давайте же вместе,
Все дети Земли,
Взявшись за руки, скажем:
«Мы против войны!»