Урок литературного чтения во 2-м классе. Л.Пантелеев. "Две лягушки"

Разделы: Литература


Цели:

  • повторить понятие «сказка», «авторская сказка»;
  • формировать умение называть произведение, определять тему и идею;
  • формировать умение сравнивать героев и понимать авторское отношение к ним;
  • развивать умение подробно пересказывать по плану;
  • воспитывать трудолюбие, нравственные качества.

Материал к уроку:

  • учебник «Литературное чтение»;
  • листочки и цветные карандаши;
  • карточки с фамилиями писателей и названием произведений;
  • картинный план.

Конспект урока

I. Организационный момент. - Урок литературного чтения.

II. Проверка домашнего задания.

1. Чтение рассказа Е. Пермяка «Две пословицы» в лицах.

– Назовите рассказ о дружбе, который читали на прошлом уроке. (пересказ Митта «Шар в окошке»).

– А только ли другом может быть человек? (Проверка выполнения задания в тетради стр. 30 № 3).

Итог: читали произведения о детях и о дружбе между детьми.

2. Назовите произведения о детях, которым соответствуют следующие модели.

3. Сегодня знакомимся с новым произведением.

III. Работа с произведением.

Чтение произведения по смысловым абзацам хорошо читающими учащимися.

Беседа после чтения.

  • Понравилось ли произведение?
  • Что понравилось?
  • Что не понравилось?
  • Когда было весело?
  • Когда было грустно?

Упражнение в моделировании.

  • Что же мы читали?
  • Докажите. Покажите на модели.
  • О ком эта сказка. Выберите цвет.
  • Назовите автора сказки. Покажите на модели.
  • Найдите и прочитайте заголовок. Покажите на модели.
  • Итак, назовите произведение.

Беседа по выявлению понимания прочитанного.

  • Почему сказка имеет такой заголовок? Придумайте свой.

Лексическая работа: погреб – помещение ниже уровня земли для хранения припасов.

  • Найдите и прочитайте из текста, какими были лягушки.
  • Прочитайте, как себя вела каждая лягушка, попав в беду.
  • Что можно сказать о лягушке, которая спаслась?
  • Как относится автор к ней?
  • Чему учит эта история? 

Работа по содержанию.

  • О ком рассказывает Л. Пантелеев в своей сказке? (Две лягушки).
  • Возьмите листочки. Нарисуем четыре блока.

  • Будем читать сказку, и составлять цепочку событий (чтение по абзацам). (Идёт моделирование по блокам).

Работа в тетради.

  • Откройте тетради на стр. 31. Выполним задание 3.
  • Прочитайте пословицы. Какая из них подходит к произведению? Объясните, как понимаете эту пословицу?

Самостоятельное выполнение заданий 1, 2 в тетради.

IV. Итоговая беседа.

  • С каким произведением работали?
  • О ком произведение?

Изготовление книжки.

  • А сейчас мы сделаем ещё одну книжку-самоделку в наш уголок. Сбор листочков, скрепление.

V. Рекомендации для самостоятельной работы: подготовить подробный пересказ.

Приложение