Интегрированный урок (география +история+литература) по теме "Вниз по матушке, по Волге"

Разделы: География, История и обществознание, Литература


Временной интервал: два урока по 40 мин, перемены на отдых сохранены.
Цели урока:

  • продолжить формирование знаний и представлений об особенностях и главных чертах природы, истории возникновения и экономики российских городов;
  • показать большую роль волжских городов в становлении и развитии Российского государства и экономической мощи страны;
  • познакомить учащихся с наиболее интересными географическими объектами, памятниками русского зодчества, выдающимися личностями в истории и литературе.

Учебно – наглядный комплекс:

  • Иллюстрации гербов российских городов;
  • Иллюстрации Волги и волжских городов;
  • Атласы, рабочие тетради, учебники, тетради по географии и истории
  •  Бумажные флажки для нанесения на физическую карту России
  • Физическая карта России
  • Портреты исторических личностей России: М.И.Калинина, В.И.Чапаева, В.Ульянова (Ленина).
  • Произведения писателей и поэтов: Некрасова, Пушкина, Лермонтова, Горького, Гончарова
  • Музыкальные композиции (романсы М.Лермонтова и А.Пушкина)
  • Презентация «Гербы волжских городов» в Power Point.
  • Мультипроектор

Предварительная подготовка к уроку: каждый из учащихся готовит устное сообщение и буклет об одном из волжских городов.

Ход урока.

1. Объяснение нового материала.
Вступительное слово учителя: Тема урока: «Вниз по матушке, по Волге». Мы совершим с вами путешествие по великой русской реке Волге, от истока и до устья её; посетим крупные города, узнаем много интересного.
Работа с атласом: Откройте атласы, найдите Волгу; откройте контурную карту и будьте готовы наносить на карту нужные объекты.
1 этап путешествия – справочное бюро.
Слайд 1– исток Волги.
Вот как описывает исток Волги писатель Юрий Полозов: «Околица села глинистый небольшой скат. Внизу под горкой щетинится осокой и хвощом небольшое болотце, а над ним легко и торжественно вознеслась арка, подобная радуге; недалеко как бы всплыл дощатый помост с перильцами, а чуть поодаль на сумрачном фоне елового леса красуется игрушечно крохотный рубленый домик…
Вы медленно опускаетесь с горки, медленно ступаете на помост. С каждым шагом все ближе милая русская светелка.
И вот вы входите в нее. Все сразу обволакивает ровный полумрак, мягкая, настоящая прохлада.
Эта бодрящая прохлада точно бы струится из круглого отверстия в полу. И вдруг вы падаете на колени, всматриваетесь… Черной тушью таинственно мерцает глубинная холодная вода. Не всплеснет, не всколышется ни одна струйка… тихо, очень тихо в прохладной светелке.
Так вот где знаменитый исток младенческой Волги, вот где заветная ее колыбель!..
-Здравствуй, Волга! Низко-низко кланяюсь тебе..» [2]

Выступает ученик: Волга – в древности называлась Ра, в средние века - Итиль. Река является крупнейшей в Европе. Берет начало на Валдайской возвышенности, впадает в Каспийское море, образуя обширную дельту. Длина реки 3530 км. Площадь бассейна 1360 тыс. км2 . Волга принимает около 200 притоков, правые – Ока, Сура, Свияга, левые – Молога, Ветлуга, Кама, Самара. На Волге каскад ГЭС с водохранилищами: Иваньковская, Угличская, Рыбинская, Горьковская, Чебоксарская, Волжская им. Ленина, Саратовская.
Ледостав на реке с конца ноября до апреля. В бассейне Волги - Волжско-Камский заповедник, Жигулевский заповедник, природный национальный парк Самарская Лука.

Учитель географии: Первый город на нашем пути – Тверь.
Находим его на карте и наносим в контурную карту. На физической карте ставим красный флажок в месте этого города.
Слайд 2. Геральдика <Приложение 1>
В 1931 году Тверь переименована в г. Калинин. Сейчас город носит прежнее название – Тверь.
Учитель истории: Калинин Михаил Иванович (1875-1946гг) – советский партийный и государственный деятель. Родился в Тверской губернии в крестьянской семье. Родился в Тверской губернии в крестьянской семье. В 1893 г переехал в Петербург, где стал работать токарем, активно включился в революционное движение, участвовал в организации «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», неоднократно арестовывался, участвовал в революциях 1905, 1917гг. С 1919г Калинин – председатель правительства ВЦИК, с 1938 по 1946гг занимал должность председателя Президиума Верховного Совета СССР. Все нити руководством страной сходились в руки И.Сталина, однако законы, указы, постановления подписывались М.И.Калининым. После разгрома немцев под Москвой, он вернулся в столицу, выезжал на фронта войны, часто выступал в печати, вручал награды. В 1944г М.И.Калинин был удостоен самого высокого в то время звания – Героя Социалистического труда. Был на Кубани во время гражданской войны, в Белореченске призывал граждан и казаков бороться с «белыми». Калинин награжден многими медалями и орденами СССР, занимал должность Министра образования. Прожил 71 год. Его именем названы школы, города в России (Калининград, Калинин (ныне Тверь).

Ученик: Порт на Волге, в устье р. Тверца. 447 тыс. жителей (по 2002 год), Ж/д станция. Развито машиностроение (ПО вагоностроение). Калинмашдеталь; завод экскаваторный, эл. аппаратуры, сварных конструкций, киномеханический; легкая (хлопчатобумажный, камвольный комбинаты), химическая (ПО «Химволокно»); два полиграфических комбината, производство стройматериалов, пищевая; 4 вуза (в том числе университет), 4 театра, 4 музея, картинная галерея. [3]
Слайд 3.. Тверь. Памятник Пушкину.
Учитель литературы: литературные места Тверской области связаны главным образом с именем Пушкина, который часто бывал здесь в усадьбах своих друзей. В с. Бернове, где находилось имение Вульфов, и где будучи у них в гостях Пушкин написал «Полтаву» и «Анчар»; создан музей, освещающий поездки поэта по Тверской губернии и рассказывающий о произведениях здесь написанных. Долгие годы провел в Твери И.Крылов.
Звучит романс на стихи Пушкина «Анчар».
Учитель географии: Следующий город на Волге – Углич.
Найдите этот город на карте и нанесите в контурную карту. Приклеиваем флажок на физической карте.
Слайд 4. Геральдика <Приложение 1>
Ученик: Географические сведения об Угличе: районный центр в Ярославской области, расположен на реке Волге (Угличское водохранилище), в 110 км к западу от Ярославля. Порт. Железнодорожная станция. Население 37,1 тысяч человек (2001). [3]
Промышленность: заводы — «Часы «Чайка», ремонтно-механический, экспериментально ремонтно-механический, «Углич» (включает НИИ маслоделия и сыроделия). Филиал НИИ часовой промышленности, Угличская ГЭС, Угличский шлюз — ворота Верхней Волги.
Углич входит в «Золотое кольцо» России. По местной Супоневской летописи он был основан в 937г, в Ипатьевской летописи упоминается год 1148. <Приложение 1>
Слайд 5. Церковь царевича Дмитрия на Крови.
Учитель истории:

Тогда я в дальний Углич
На некое был послан послушанье;
Пришел я в ночь. На утро в час обедни
Вдруг слышу звон, ударили в набат,
Крик, шум. Бегут на двор царицы…

Чеканные слова Пушкина из «Бориса Годунова» невольно вспоминаются в этом городе. Двор царицы – Угличский кремль. В нем жила в почетной ссылке седьмая жена Ивана Грозного – Мария, из рода местных бояр Нагих. В дворцовом саду 15 мая 1591 года погиб их сын, болезненный мальчик царевич Дмитрий, последний отпрыск угасавшей династии Рюриковичей. Сам ли он в припадке падучей напоролся на нож или зарезали его наемные убийцы, наверное, останется навсегда неясным. На «крови» вскоре построили часовенку, а после деревянную церковь. Через 60 лет заменили её на каменную, украсили фресками.
Сам Углич был всегда одним из любимейших городов Древней Руси. О его опальном колоколе, наказанном через палача – битом кнутом и сосланном в Сибирь за набатный звон, поднявший жителей Углича на бунт в день убийства царевича Дмитрия, складывались легенды, писались стихи. [4]

Следующий город на Волге – Ярославль.
 Ученик: «В драгоценном ожерелье древнерусских городов, опоясавших Москву, Ярославль сияет особенно ярким, немеркнущим светом». Так написано в одном из путеводителей по этому городу, и каждый, кто когда-либо побывал в нем, согласится с такой оценкой. Исторический центр Ярославля включен ЮНЕСКО в Список объектов Всемирного наследия. Этот город, чье тысячелетие исполнится в 2010 г., стал еще одним российским объектом, получившим признание на мировом уровне. Ярославль отмечен как уникальный город, в котором гармонично сочетаются средневековая архитектура и классическое градостроительство более поздней эпохи. Он входит в десятку самых красивых городов России и, по мнению экспертов международного ранга, может быть отнесен к номинации « The best of the best!» («Лучший из лучших») [1]
Слайд 6. Герб Ярославля.
На гербе Ярославля изображен медведь с секирой как отражение легенды о возникновении города. Герб Ярославля был принят 23 августа 1995 года на основе исторического герба, пожалованного 31 августа 1778 года. На серебряном геральдическом щите черный медведь, держащий на левом плече левой передней лапой золотую секиру. Над щитом изображение шапки Мономаха. Основание Ярославля связывают с легендой о схватке Ярослава Мудрого с медведем. Князь вышел победителем из поединка, зарубив медведя топором. В память об этом Ярослав построил на месте происшествия часовню, вокруг которой впоследствии вырос город. [3]

Учитель истории: новый государственный праздник, отмечаемый 4 ноября, - День народного единства – исторически связан с Ярославлем. В 1612 г. Отряды ополчения Минина и Пожарского около четырех месяцев находились в Ярославле. Город тогда стал временной столицей Российского государства. Именно здесь был созван Совет всея земли как высший орган народной власти. Отсюда ополчение двинулось на Москву освобождать столицу от поляков. Недавно в честь 390-летия выхода ополчения из стен монастыря неподалеку от его южного входа сооружен памятный знак в виде белокаменной часовни.

Найти на карте Ярославль и нанести город в контурную карту. На физической карте ставим красный флажок в месте этого города.
Учитель литературы: В селе Грешневе в районе Ярославля провел детские годы Н.А. Некрасов, а в с. Карабиха он много лет прожил и написал «Железную дорогу», «Кому на Руси жить хорошо». Теперь в Карабиха музей – усадьба Некрасова.

Следующая остановка – Кострома.
Найдите город на карте и нанесите его в контурную карту.
Слайд 7. Герб Костромы. <Приложение 1>

Ученик: В старину город называли «льняной столицей Севера»: большая часть лучшего в мире парусного льняного полотна в Западную Европу из Костромы. Костромичи хорошо знали дорогу на Запад. И однажды в партии красок, присланных из Англии в обмен на льняные товары, приказчики купца Кирилла Исакова обнаружили… бочонок с золотыми монетами. Сообщили об этом в Лондон, но оттуда ответили, что пусть то золото пойдет на «богоугодные дела». На эти деньги и построил купец Исаков в 1652 году вблизи от своей волжской пристани, на глухой окраине города, чудесную церковь Воскресения на Дербе. [4] <Приложение 1>
Учитель литературы: В Костромской области родился поэт А.Н. Плещеев, Писемский А.Ф. В Щелькове в бывшей усадьбе великого русского драматурга А.Н. Островского создан посвященный ему музей.
Учитель истории: В Костромском уезде родился национальный герой русского народа Сусанин Иван Осипович.<Приложение 1>

Учитель географии: Следующий город на Волге – Нижний Новгород.
Найти на карте город и нанести его в контурную карту.
На физической карте ставим красный флажок в месте этого города.
Слайд 8. Герб Нижнего Новгорода. <Приложение 1>
Географические сведения о городе: Широко раскинулся город по берегам Оки и Волги. Ока делит его на две части, которые отличаются друг от друга. Нагорная часть изрезана оврагами, круто обрывается к Оке и Волге. Необъятный простор открывается с Волжского откоса на заречную, левобережную сторону – до самого горизонта зеленые просторы лугов. Нагорная часть с Кремлем насчитывает более 750 лет.
Основан город в 1221г, до 1932 г назывался Нижний Новгород, с этого года и до 1991 г – Горький. Сейчас город носит прежнее название – Нижний Новгород. Это центр Нижегородской области, расположен на р. Волге, в устье Оки. 1 млн. 297 тыс. жителей ( по 2004г). Крупный речной порт и железнодорожный узел. Один из важнейших машиностроительных центров России: автомобилестроение ГАЗ, заводы: «Красное Сормово», дизельный, аппаратуры связи, телевизионный. В городе предприятия передельной черной и цветной металлургии, завод пластмасс, химико-фармацевтическая промышленность, деревообработка, стройматериалы, пищевая и легкая промышленность. Метрополитен ( с 1985г), 9 вузов ( в том числе университет), 5 театров, историко-архитектурный музей, музей им. Горького. Нижний Новгород – родина таких известных людей, как И.П.Кулибин, Н.И.Лобачевский, Н.А.Добролюбов, А.М.Горький. [3]

Учитель литературы: Здесь провел свою юность и детские годы А.М. Горький и находятся несколько посвященных ему музеев. В Нижнем Новгороде родились писатели Мельников-Печерский, Добролюбов. В с. Болдино жил А.С.Пушкин, здесь создан его музей – заповедник.

 Следующий город на Волге – Чебоксары.
Работа в контурной карте и тетради.
Слайд 9. Герб г. Чебоксары. <Приложение 1>
Ученик: Чебоксары - столица Чувашской Республики, расположен на берегу р. Волга, в долине, образуемой р. Чебоксарка и Кайбулка, в 768 км к востоку от Москвы. Речной порт. Узел автомобильных дорог. Железнодорожная станция. Аэропорт. 460,7 тыс. жителей (2001). Известен с 1469. Город с 1781. [3] <Приложение 1>

Учитель истории: Родился в Чебоксарском уезде в семье крестьянина –бедняка в 1887г будущий командир Красной Армии, участник гражданской войны Василий Иванович Чапаев. <Приложение 1>

Следующий город – Казань.
Работа в контурной карте, в тетради.
Слайд 10. Герб Казани. <Приложение 1>
Казань – столица республики Татарстан. Город расположен на левом берегу Волги, при впадении в нее реки Казанка. Это крупный речной порт и железнодорожная станция на магистрали Москва – Екатеринбург. Казань – это узел автодорог. [3] В городе есть крупный аэропорт. 1 млн. 127 тыс. жителей в 2004 году. <Приложение 1>
Учитель истории: В XIII – XiV вв. – столица Казанского княжества. В 1399г. город разрушен войсками московского князя Юрия Дмитриевича. Вновь отстроен в первой половине XV века. В XV веке город стал столицей казанского ханства. Но в 1552 году Казань была завоевана Иваном Грозным.

Следующий город – Ульяновск.
Работа с контурной картой, в тетради.
Слайд 11. Герб Ульяновска. <Приложение 1>
Географическая и историческая справка об Ульяновске. <Приложение 1>

Следующий город Поволжья – Пенза.
Учитель географии: Пенза не находится на берегах Волги, но входит в Поволжский экономический район и тоже по своему интересен.         
(работа в контурных картах)
Слайд 12. Герб Пензы. <Приложение 1>
Географическая справка о Пензе. <Приложение 1>
Учитель литературы: В Пензенской губернии в имении Тарханы родился в 1814г мальчик, который замечательно рисовал и если бы выбрал живопись, то стал бы хорошим художником , но он стал великим русским поэтом. Речь, конечно, идет о Михаиле Юрьевиче Лермонтове.
Звучит романс на стихотворение М.Ю.Лермонтова «Выхожу один я на дорогу».

 Следующий город – Самара.
Работа в контурной карте, тетради. На физической карте ставим красный флажок в месте этого города.
Слайд 13. Герб Самары. <Приложение 1>
Географические сведения о Самаре. <Приложение 1>

Следующий город – Саратов.
Работа в контурной карте, тетради.
Слайд 14. Герб Саратова. <Приложение 1>
Географические сведения о Саратове. <Приложение 1> [3]
Учитель литературы: Уроженцем Саратова был Н. Чернышевский. В городе есть музей, посвящен ему, установлен памятник, его имя носит Саратовский университет.

Следующий город – Волгоград.
Работа в тетради, в контурной карте.
На физической карте ставим красный флажок в месте этого города.
Слайд 15. Герб Волгограда. <Приложение 1>
Географические сведения о Волгограде. <Приложение 1>

Следующий город – Астрахань.
Работа в тетради, в контурной карте.
Учитель географии: Герб Астрахани был утвержден 8 декабря 1856 года и принят вновь 24 июня 1993 года без существенных изменений. Герб представляет собой корону особого вида над восточным мечом в лазоревом (смесь кобальта и ультрамарина) гербовом щите. [3]
Слайд 16. Герб Астрахани. <Приложение 2>
Ученик: Город - центр Астраханской области, в дельте р.Волги, крупный речной и морской порт Волго-Каспийского бассейна. 509 тыс. жителей. Железно-дорожный узел.
Астрахань — крупный промышленный, финансовый и торговый центр Поволжья. Основные отрасли промышленности и крупнейшие предприятия: химическая и нефтехимическая (ОАО «Астраханское стекловолокно»), деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная (ОАО «Астраханьбумпром»), прищевая (АООТ «Астраханьконсервпром», ОАО «Каспрыба»), машиностроение (судостроение и судоремонт, производство кузнечно-прессового, холодильного, окрасочного оборудования и др.), металлообработка. На базе Астраханского газоконденсатного месторождения (в 60 км к северо-востоку от Астрахани) сформирован промышленный комплекс по переработке газа и конденсата и производству серы. Астрахань также является важнейшим пунктом перевалки грузов (главным образом леса и нефти) с железнодорожного, морского и речного транспорта. [3]

Посмотрите на физическую карту, видите по флажкам городов, какое течение у Волги, где она меняет направление своего течения, и какой путь мы с вами прошли.
Скажите, круг ваших знаний стал шире за этот урок?
2. Итог урока. Выставление оценок.

Приложение

Литература

  1. В.А.Щенев. Ярославль – город, вошедший во Всемирное культурное наследие. География в школе, №4, 2006г.
  2. А.А.Шибанова. По родной стране. Книга для чтения. М. «Просвещение». 1986г.
  3. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия [Электронный ресурс]. М.: ООО «Нью Медиа Дженерейшн», 2008г.
  4. Золотое кольцо. Изд-во «Аврора» С-Петербург. 1989г.