Конспект урока "Understanding the British". 8-й класс, УМК В.П. Кузовлева

Разделы: Иностранные языки

Класс: 8


Задачи урока:

  • Учебная: формирование лексических навыков чтения. Сопутствующая задача – развитие умения говорить на базе текста.
  • Познавательная: знакомство с характером британцев.
  • Развивающая: развитие оперативной памяти, навыка прогнозирования.
  • Воспитательная: воспитание уважения к другой культуре, более глубокое осознание своей культуры через культуру Великобритании.

Оснащенность: аудиозаписи, ЛГТ, ФСТ, картинки.

Ход урока

I. Начало урока.

1. Teacher: Hello, dear children! Nice to meet you! How are you?

Thank you, I'm OK too. Turn to each other, touch your hands and try to say some polite words to each other. (Example: You are kind. You are fine. You are sociable. Be happy!)

Здесь дети учатся говорить добрые слова друг другу. Это способствует организации совместной работы, созданию атмосферы комфортности на уроке, сохранению психического здоровья, воспитанию уважения к товарищам.

2. Teacher: OK! Today, dear children, we'll try to understand the British. What would you like to know, to learn, to speak about?

Pupil: I would like ...

to know

to learn

to speak about

P 1: what the British are like

P 2: their typical characteristic features

P 3: why they have such characteristics

– to generalize knowledge with the help of the text

– to compare my knowledge of the British with others

– to read the text for specific information

P 4: my image of the British

P 5: his/her image of the British

* Teagher: While working don't forget the note "Be tolerant". OK?

Учащиеся учатся ставить цели, прогнозировать ту работу, которую они будут выполнять Среднюю колонку заполняет учитель, остальные – ребята, методом «мозгового штурма» Учитель записывает. «В конце урока мы посмотрим, кап. мы справились с выполнением целей», – подытоживает учитель.

Учитель вывешивает схему на доску.

II. Teacher: Do you like to travel? Just the same about me. While travel ling it is important to know many facts about this or that country: and its people so that to be able to understand them.

1. Would you like to go to Britain? Why?

P1: meet people.

P2: get knowledge.

P3: learn English.

P4: understand the people.

P5: see towns.

Экспозиция к проблеме урока методом «мозгового штурма». Учитель намечает основные моменты проблемы, которая будет обсуждаться. Здесь развивается смысловое (содержательное) прогнозирование.

2. Краткое обсуждение (раскрытие намеченных компонентов проблемы).

Teacher: Meet people?

P 1: Yes, i'd like to meet new people, because I like to make Friends.

Teacher: Get knowledge?

P 2: Yes. i'd like to get knowledge. While travelling. I can get much knowledge of the country, its people and the towns, traditions. It's important for me io get knowledge, because I study English.

Опрос по желанию. Тут же включаются в работу учащиеся с подвижной нервной системой, так как для них характерно быстрое включение в работу. Учащиеся со слабой, инертной нервной системой медленно включаются в работу, им рекомендуется опора, которая определяет последовательность высказывания: I'dlike ... (I'd have a chance ...) Because ...

III. Экспозиция куроку.

1. Teacher: i see, I quite agree with you. It is so important to understand people of another country. That's why we'll read the text about the British because if you iike to go to Britain you must try to understand them. As far as I Know you've leant some characteristics of the British. What are they?

Вопросно-ответное упражнение.Предъявляются картинки.

P 1: As far as i know the British are kind because they like. pets.

P 2: Sure, they are polite because they always say "Please. Thank you. Excuse me".

P 3: Without douht thev are oolite because thev Queue everywhere: at She bus stop, at the cinemas, in shops and banks.

2. Teacher: OK! We must learn to understand people. Now listen to an opinion and read it in whisper with the same intonation. Do you share the opinion?

Предлагается расширяющаяся синтагма. Данная синтагма определяет проблему для прочтений текста.

To understand the British? To my mind it is important to understand people. To understand the British it is important to be tolerant, respect ali the arguments and be polite.

3. Teacher: At page 17, ex № 7 you will find the information about some other characteristics of the British. Find the information and fill in the chart.

Здесь предлагаются задания для работы в группах.

 

positive

negative

№ 3 The English

№ 2 The Scots

№ 2 The Irish

№ 1 The Welsh

№ 1 The British

a good sense of humour,

realistic,

prudent careful,

inventive,

serious,

like beautiful girls,

emotional,

polite,

well-mannered.

conservative,

mystical,

reticent,

aloof,

unsociable.

Задания 3 – сильные учащиеся Задания № 2 – средние учащиеся. Задания 1 слабые учащиеся. Задания разные по объему. Сначала  работает каждый ученик самостоятельно, затем в группе, один учащийся заполняет таблицу на доске. Затем все учащиеся работают по ФСТ, пользуясь результатами работы трех групп.

4. Беседа по ФСТ. (Приложение 1).

Teacher:

a) What are the British said to be? Listen to the speaker and choose the characteristics that are important for you? (стадия «восприятие-имитация»).

Учащиеся слушают запись, выбирают слова. Используются все горизонтали. Используя прием «Lookupandsay».

b) So, what are the British said to be? (стадия «обозначение»). Учащиеся отвечают, употребляя ЛЕ из каждой горизонтали.

ЛГТ служит учащимся в качестве опоры для высказываний.

5. Работа с ЛГТ. Строится на основе вопросов, содержащихся в ней.

Приложение 2.

6. Teacher: At home: Read the text "How can you understand the British?" Be ready to say what you know about Britain and its people.

Домашнее задание обобщает материал урока. Данное упражнение помогает расслабиться и в то же время сконцентрировать внимание.

7. Релаксационная пауза.

Teacher: I see you are tired. Let's relax. OK? Playing is an excellent way relaxing. I'll count. When you hear the numbers 7, 14, 21, ... etc, clap your hands.

8. Контроль усвоения ЛЕ.

К концу урока идет кратковременный «всплеск» работоспособности. Время проверить умение использовать ЛЕ

Teacher: Try Jo guess what is the word?

"I dislike changes, So I am ..." (conservative) "Misha has many friends, so he is ..." (friendly) "Tanya always says "Thank you", so she is ... (polite) Teacher: You are brilliant!

9. Подведение итогов.

Teacher: And now it's time to see what our results are. – Have you known what the British are like?

Возвращаемся к таблице на доске, где ребята прогнозировали свою работу.

! Don't forget to assess your level of knowledge after the lesson. "My Luggage of knowledge"

Учащиеся отмечают свой уровень знаний, полученных на уроке, который помогает учителю оценить учащихся и свой урок.