Климат и климатические ресурсы Амурской области

Разделы: География


Цель урока: Дать понятие о климате и климатических ресурсах области.

Задачи урока:

  1. Рассмотреть причины формирования климата.
  2. Дать представления об атмосферных фронтах, циклонах, антициклонах и их влиянии на погоду и климат.
  3. Рассмотреть закономерности распределения элементов климата на территории области.
  4. Познакомится с климатическими сезонами.
  5. Закрепить умение работать с климатической картой и определять тип климата по климатической диаграмме.

Оборудование: Набор карт (физическая, климатическая), Атлас Амурской область, контурная карта, учебник, мультимедийный комплекс, книги, иллюстрации.

Тип урока: комбинированный.

План изучения нового материала.

  1. Общая характеристика климата области.
  2. Факторы формирования климата.
  3. Основные характеристики климата
  4. Времена года.
  5. Метеорологические наблюдения.

Формы проведения урока.

Повторение с учащимися уже известных и знакомство с новыми терминами понятиями; беседа – проверка знаний учащихся о климате, определение основных факторов, влияющих на климат; практическая работа учащихся с картосхемами и географическими картами; самостоятельная работа учащихся с текстом учебника; выступления учащихся.

Ход урока

Вводное слово учителя

Одной из важнейших составных частей природы является климат.

Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим общую характеристику климата Амурской области и условия его формирования. Выявим закономерности распределения элементов климата, познакомимся с климатическими сезонами.

  • Запишите тему в тетрадь (презентация) слайд 1
  • Откройте учебник на стр. 37.

1. Чтобы рассматривать климат Амурской области давайте, вспомним из ранее изученного материала понятия, которые нам потребуются на данном уроке:

(презентация) слайды (2-6)

  1. Климат.
  2. Погода
  3. Воздушные массы
  4. Солнечная радиация
  5. Суммарная радиация
  6. Радиационный баланс
  7. Изотермы
  8. Изобары
  9. Циклон
  10. Антициклон

Слова учителя

2. На формирования климата любой территории оказывают влияния различные факторы, назовите их. И с вами проследим, как эти факторы формируют климат нашей области, (презентация) слайд 7

1. Географическое положение

Слова учителя

При изучении географического положения области мы с вами определили ее границ

Назовите, координаты северной и южной точек, восточной и западной.(48°51´ и 57°04´с.ш. и 119°39´ и 134°55´)

С помощью атласа России определите, в каком климатическом поясе расположена Амурская область.

(Амурская область лежит в умеренном тепловом поясе) (запись в тетрадь)

Выполним рисунок – схему.

2. Солнечная радиация.

Слова учителя

Рассмотрим влияние на климат солнечной радиации. Одним из условий, определяющих величину солнечной радиации, является продолжительность солнечного сияния.

В июле солнце поднимается до 600 над горизонтом, продолжительность дня у нас 16-17 часов, и поверхность получает много солнечного тепла

В декабре высота солнца всего 14-180 день уменьшается до 7-8 часов, поэтому зимой тепла, намного меньше (презентация) слайд 8

Величина суммарной радиации вследствие большой протяженности территории неодинаковая.

Запись в тетрадь

СР = С - 90-95 ккал/см2 в год,

Ю – 110-117 ккал/см2 в год,

Летом территория области получает тепла больше, чем теряет, а зимой наоборот.

По годовым показателям годовой радиационный баланс характеризуется положительными величинами и составляет 25 ккал/см2 на севере и 40 ккал/cм2 на юге.

Запись в тетрадь РБ = С - 25 ккал/см2; Ю - 40 ккал/cм2

3. Движение воздушных масс (циркуляция атмосферы)

Важным фактором, влияющим на климат, является циркуляции атмосферы, т.е. вся система движения воздуха в атмосфере.

  • Я сегодня на урок пригласила главного синоптика Амурского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (презентация) слайды 9,10

Синоптик ( рассказывает и показывает на карте)

В области характерен континентальный умеренный воздух (кУВ)

Умеренный воздух поступает извне, приносит свойства тех территорий, над поверхностью которых он приобрел температуру и влажность. Поступает в область также континентальный арктический воздух (кАВ), вызывающий понижение температуры воздуха, как летом, так и зимой. Эти воздушные массы приходят с циклонами. В летнее время Амурская область доступна проникновению континентального тропического воздуха (кТВ). С Тихого океана поступает морской тропический воздух (мТВ). Воздушные массы из области морей Тихого океана южного, юго-восточного, юго-западного направления проникают на материк, активизируя циклоническую деятельность.

Зимой северная часть Евразии сильно охлаждается. Воздух становится холодным, опускается вниз, атмосферное давление увеличивается. Возникает мощный Азиатский антициклон с центром в северной Монголии. Он захватывает и Восточную Сибирь. Оттуда холодный сухой воздух течет на юго-восток, к Тихому океану, над которым давление ниже, чем над сушей. Этот воздух проходит и над Амурской областью, устанавливается повышенное давление, господствует антициклональный тип погоды. Летом на территорию области, поступают воздушные потоки с юга. Южные циклоны несут теплый и влажный воздух. В это время выпадает много дождей. Иногда они идут по несколько дней. Преобладают дожди ливневые с грозами, бывают и моросящие.

4. Рельеф. Подстилающая поверхность

Как рельеф и подстилающая поверхность оказывает влияние на климат области (найдите ответ с помощью вашего учебника).

5. Близость морей и океанов, течения

Воздушные массы, формирующиеся над морской поверхностью – морские, влажные они приносят в область большое количество влаги. Внутренние водоемы, в частности Бурейское водохранилище, способствует формированию туманов, инея (презентация) слайд 11

Слова учителя

Вывод: Все эти факторы климатообразования взаимодействуют, определяя особенность климата территории области.

Слова учителя

Климат, прежде всего, характеризуется показателями: температурой самого холодного и самого теплого месяца, годовым количество осадков, режимом выпадения осадков, увлажнением, господствующими ветрами, воздушными массами. Рассмотрим эти показатели.

Температура воздуха в нашей область понижается с севера на юг.

Самое холодное место – восток области (метеостанция Селемджа): 35- градусные морозы длятся больше месяца. Самая низкая температура (-57°С)

Самое теплое место – Благовещенск: средние температуры воздуха здесь выше, чем в остальных районах области, даже лежащих южнее. Самая высокая температура воздуха, отмеченная когда-либо 41°С тепла.

(учащиеся отмечают эти пункты на карте)

Рассмотрите график распределения среднегодовых температур

(презентация) слайд 12

Задание: определите температуру самого теплого месяца и самого холодного , высчитаете

годовую амплитуду температуры воздуха

(данные занесите в тетрадь) Июль+20,8°С ; Январь -26,6°С; Ам-47,4.

Следовательно, в Амурской область самые большие амплитуды воздуха из всех районов Земли, находящихся под 50°с.ш. Суточные амплитуды температуры воздуха тоже велики в течение всего года. (Пример: Киев-Ам=25.7; Брюссель - Ам=15)

 

Годовое количество осадков в области велико: в северо-восточных горных и восточных районах их величина составляет от 900 до 1000мм

В юго-западной части осадков выпадает меньше 500-600мм

(слайд – график 13)

Задание 1. Рассмотрите график количества выпавших осадков по месяцам, определите, в какие месяца осадков выпадала много, а в какие мало.

(Ответ: Июль-124,2мм; Февраль-7,3мм).

 

Задание 2.Проанализировав карты атласа, СТР.12- 13 выясните количество выпавших осадков: в январе, апреле, июле, октябре в городе Райчихинске.

сделайте вывод, в каком месяце осадков выпадает больше.

Январь апрель июль октябрь
6-7 35-40 120 30-35

Вывод

В июле осадков выпадает больше, чем в другие месяца, это обусловлено муссонной циркуляцией.

Испаряемость в области примерно равна 500мм, количество осадков

равно годовой испаряемости. Коэффициент увлажнения здесь близок к единице - увлажнение считается достаточным. В северо-восточной части, где осадков выпадает больше Кув больше 1 и увлажнение - избыточное -1.4

По основным показателям можно сделать вывод:

Климат области резко – континентальный с чертами муссонности.

Можно ли считать климат в область только резко – континентальным или только муссонным? (ответы учащихся)

Слова учителя

В Амурской области по климатическим показателям выделяют четыре сезона года: зиму, весну, лето и осень.

Каждый сезон отличается изменениями температуру, осадков, влажности, преобладающим типом погоды. Но не только этим, каждый сезон имеет свои краски, и какой сезон бы не стоял, он дарит свои прелести, вызывая различные эмоции (выступление учащихся) (презентация) слайды 14-23

Выступающие показывают (отмечают) на круговой диаграмме показатели.

Зима - в области продолжительная, малоснежная, холодная, но с ясной, солнечной, морозной погодой, со слабыми ветрами преимущественно северного и северо-западного направления. Она наступает на севере области в середине октября,

а на юге - в конце октября. Из-за отсутствия мощного снежного покрова (30 см) сильно промерзает почва. В этот сезон года преобладают антициклоны. Продолжительность зимы: на севере-202 дня, а на юге- 150. (с 31октября – 28 марта)

Весна - Затяжная, наступает медленно, волны тепла сменяются холодом. К концу марта начинается снеготаяние. Средняя температура воздуха поднимается выше 0°С. Апрель и май ветрены, засушливы. Днем стоит теплая погода, а ночью бывают заморозки. Но природа уже оживает. Оттаивает почва, начинает зеленеть трава. Южные склоны сопок становятся фиолетовыми от цветущего рододендрона даурского. Волны холода продолжаются в мае, когда цветет черемуха азиатская. Весенних дней на юге меньше, а на севере больше.

По среднем показателям продолжительность весеннего сезона увеличивается с юга (от 45) на север от (52) дней. (28 марта -11 мая)

 

Лето - в области теплое и даже жаркое, солнечное, с обильными осадками, которые приносят юго-восточные ветры, дующие с Тихого океана. На юге лето начинается в середине мая, а на севере в середине июля. Основная часть годового количества осадков выпадает в июле и августе (60-70%). Летние дожди идут с грозами, ливнями. Несмотря на обилие осадков, летом большое количество солнечных дней. С севера на юг температуры растут от 16° до 21°С, но в горных районах июльские температуры невысоки, заморозки наблюдаются в течение всего года.

(начало лета 11 мая до 23 сентября –134 суток)

Осень- лучшее время года в Приамурье. Она короткая (38 суток), но теплая. В сентябре устанавливается солнечная, ясная, тихая погода. По ночам бывают заморозки, и утром на траве серебрится иней. Цвет листвы растений изменяется еще до наступления заморозков. Красив осенний лес в желтом, оранжевом, багряном, розовом одеянии. Листопад начинается после первых морозов и продолжается несколько недель. Наступает уборка и заготовка урожая. Постепенно легкий морозец сменяется устойчивыми холодами, предвещающими наступление зимы. Зачастую морозы начинаются раньше, чем выпадает снег. В ноябре могут быть метели, после которых от таяния снега и затем при подмерзании его и образовании льда может быть гололедица. (23 сентября - 31 октября)

Слова учителя

5. Метеорологические наблюдения

Для изучения погоды и климата, для решения многих практических и научных задач на метеорологических станциях ведутся наблюдения за состоянием атмосферы по единой программе, в строго установленные сроки и в определенной последовательности.

Наблюдения за погодой на берегах Амура начались

4 декабря 1877 года – когда была построена метеостанция в Благовещенске.

Первые научные наблюдения за погодой стали проводится в Благовещенске с 1858 года, когда Благовещенск получил статус города.

С 1913 по 1916 года количество метеорологических станций в Приамурье увеличилось в два раза.

Большую работу по открытию новых наблюдательных пунктов провели Павел Иванович Колосков и Михаил Иванович Сумгин. В последующие годы были организованы Курсы метеорологов. Выпускники этих курсов по окончанию их, проработали многие годы в гидрометслужбе Благовещенска.

Много раз метеостанцию переносили с места на место.

А 12 ноября 1943 года метеорологическая площадка была перенесена по адресу Ремесленная,3 (ныне Чайковского,5), где метеорологи Благовещенска проводят наблюдения до сегодняшнего дня.

Гидрометбюро, пройдя через ряд преобразований, разрослось до Амурского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Сегодня Амурский областной Гидрометцентр организовал работу наблюдательной сети Амурской области, включающей в себя 38 метеостанций, 60 гидропостов, объединяющих около 400 человек. И лишь одним из его подразделений является метеостанция Благовещенска, отличающаяся самым длинным периодом метеорологических наблюдений. Станция работает, продолжая дело энтузиастов и ученых 19 -20 веков.

Заключение (выставление оценок).

Климат области мы с вами продолжим рассматривать на следующем уроке, выполним практическую работу.

Спасибо за урок

Презентация.