Успех в учебе – завтрашний успех в жизни

Разделы: Начальная школа


Успех в учебе – завтрашний успех в жизни.

Учение – это свет, дающий каждому человеку уверенность в своих действиях и поступках. Приобрести эту уверенность помогает школа. В этимологическом словаре русского о школе записано: «место, где занимаются учебой». И действительно, на протяжении многих лет ребенок ходит в школу, чтобы учиться. Но школа – это не только учреждение, в котором учат писать и читать. Это ещё и особый мир детства, в котором ребёнок проживает значительную часть своей жизни. Здесь он учится жить, радоваться, принимать важные решения, выражать свои чувства.

С особым желанием и восторгом первоклассники идут в школу, очень внимательно слушают они каждое слово учителя, с нетерпением ожидают начало следующего урока. Для детей, только что ставших учениками, урок – это сказка, волшебный мир, где им все интересно, где всегда весело; это мир приключений и открытий.

Но, с сожалением приходится констатировать тот факт, что в последнее время в нашем обществе прослеживается тенденция снижения желания детей учиться. Задавая вопрос будущему ученику-первокласснику: «Хочешь ли ты учиться в школе?», в ответ можно услышать шокирующее «НЕТ!».

Живительным воздухом для огонька жажды знаний является только успех ребенка в учении, только гордое осознание и переживание той мысли, что я делаю шаг вперед, поднимаюсь по крутой тропинке познания. И если ребенок не видит успехов в своем труде, огонек жажды знаний гаснет и в детском сердце образуется льдинка, которую не растопить никакими стараниями до тех пор, пока огонек опять не загорится (а зажечь его вторично - ой как трудно!). [4; 95]

Уже давно ни для кого не секрет, что ребенок никогда не познавший радости постижения, не переживший гордости от того, что трудности преодолены, теряет интерес и желание учиться. И крушение этого желания является самой серьезной проблемой обучения. Именно поэтому побуждение учеников к активной учебной деятельности в последние годы стало предметом углубленного внимания со стороны психологов, и не только их. Именно побуждение, а не принуждение. Потому что, как правило, результатом всякого принуждения является или полное отторжение навязываемых действий, или безразличное отношение к ним. Не случайно, что, по исследованиям ученых, только 4 – 7% учащихся, обучающихся в режиме принуждения, сохраняют интерес к учению. Безусловно, стремление учителя за счет принуждения достичь желаемого результата приводит к обратному эффекту, поскольку существует закономерность: чем сильнее принуждение к деятельности, тем сильнее она отторгается человеком как чуждая, нужная не ему, а кому-то другому.

В свете сказанного выше полезно упомянуть о выводе, сделанном известным психотерапевтом В. Леви. В одной из своих работ он отмечает: «За годы врачебной практики я вплотную узнал не одну сотню людей, маленьких и больших, которые не здороваются, не умываются, не чистят зубы, не читают книги… только потому, что их к этому постоянно принуждали…»

В этой связи задача учителя в том и состоит, чтобы дать возможность каждому ученику почувствовать радость труда, чтобы не осталось в классе равнодушных детей, чтобы учение не превратилось в утомительную обязанность. И только ситуация успеха, которую учитель будет создавать для каждого ученика, поможет успешно решить стоящие перед педагогом задачи. Только успех в учении, его ожидание поможет утвердить ребенку свое «Я», свою позицию, сделать заявку на будущее.

О том, как сохранить, поддержать интерес детей к учению рассуждали многие педагоги прошлых лет.

К.Д. Ушинский в своем педагогическом сочинении «Труд в его психическом и воспитательном значении» отметил: «Умственный труд ученика, успехи и неудачи в учении – это его духовная жизнь, его внутренний мир, игнорирование которого может привести к печальным результатам». В этой работе К.Д. Ушинский пришел к выводу, что только успех поддерживает интерес ученика к учению. Первой заповедью воспитания он считал дать детям радость труда, успеха в учении, пробудить в их сердцах чувство гордости и собственного достоинства за свои достижения. [5; 150]

В.А. Сухомлинский утверждал, что методы, используемые в учебной деятельности, должны вызывать интерес у ребенка к познанию окружающего мира, а учебное заведение стать школой радости. Радости познания, радости творчества, радости общения. Это определяет главный смысл деятельности учителя: создать каждому ученику ситуацию успеха.[3; 23]

Один из известных американских ученых, психолог Уильям Глассер так же убежден, что успех должен быть доступен каждому ребенку. «Если ребенку удастся добиться успеха в школе, то у него есть все шансы на успех в жизни».[2; 67]

И многие наши современники, а именно Белкин А.С., Сластенин В.А., Цукерман Г.А., так же высказывают мысли о том, что «ученик тогда тянется к знаниям, когда переживает потребность в учении, когда им движут здоровые мотивы и интерес, подкрепленные успехом».

Надо отметить, что с психологической точки зрения успех – это переживание состояния радости, удовлетворения, оттого, что результат, к которому личность стремилась в своей деятельности, либо совпал с ее надеждами, ожиданиями, либо превзошел их. На базе этого состояния могут сформироваться устойчивые чувства удовлетворения, формируются новые сильные мотивы деятельности, меняется уровень самооценки, самоуважения. В том случае, когда успех делается устойчивым, постоянным, может начаться цепная реакция, высвобождающая огромные, скрытые до поры возможности личности, несущая неисчерпаемый заряд человеческой духовной энергии.

Накопленный 15-тилетний опыт работы, его анализ, опыт работы других учителей позволяет мне утверждать, что если ребенка лишить веры в себя, то трудно надеяться на его «светлое будущее». Одно неосторожное слово, один непродуманный шаг учителя могут надломить ребенка так, что потом не помогут никакие воспитательные ухищрения. И только вдохновение, создаваемое успехом, рождает интерес к учению, и только успех в значительной мере снимает чувство неуверенности, боязни приступить к внешне сложным заданиям.

В этой связи необходимо отметить, что успех – это результат ситуации успеха.

А она, в свою очередь, - такое целенаправленное, организованное сочетание условий, при котором создается возможность достичь значительных результатов. Так какие же условия обеспечивают создание ситуации успеха? В своей работе я придерживаюсь трех, на мой взгляд, основных условий: - создание атмосферы сотрудничества; - организация взаимообучения; - не принуждать, не запрещать.

Урок… Волшебная его сила. Он может быть разным: веселым и трудным, экскурсией и исследованием, но для нас важно одно – дух сотрудничества, царящий в нем.

Дух сотрудничества.

Сотрудничество нельзя рассматривать только как совместную деятельность или как хорошо отлаженное взаимодействие. Весь смысл сотрудничества в той радости, которую оно дает. Радость и ее ожидание должны пронизывать всю жизнь ребенка. Так как ожидание радости – источник его движения вперед. Нет ожидания – нет и творческой личности.

Пожалуй, сначала стоит присмотреться к совместному труду учителя и ученика. Еще до начала урока я попросила нескольких учеников вместе поразмышлять над решением этой задачи: « В трех бочках 405л бензина. В одной бочке 190л, во второй – на 39л больше, чем в первой. Сколько литров бензина в третьей бочке?». Несколько секунд тишины быстро сменились предположениями и рассуждениями детей. Они, не отводя от меня глаз, будто ожидали легкого чуть заметного одобрительного кивка головой, проговаривали решение задачи, то, дополняя, то, исправляя друг друга. Через 2 – 3 минуты мы вместе пришли к выводу, что «в третьей бочке налито 86л бензина». Потом, уже на уроке, при решении похожих задач (Математика 3 класс; Урок 23 с. 75 № 7) у тех ребятишек не появится сомнений в своих знаниях, они смело возьмутся за работу, будут активны и успех им гарантирован. Такую работу считаю частью планирования успеха детей в учебе.

Успех учащихся необходимо планировать.

Хорошие результаты дает и предварительная проверка, подготовка публичного выступления (ответа) ученика. Перед уроком нужно проверить работы ученика, указать на имеющиеся ошибки и, если они незначительны, предложить ребенку тут же исправить их с объяснением. На уроке во время ответа он будет уверенно себя чувствовать и чётко аргументировать свои действия. При такой организации работы дети чувствуют себя уверенно, что способствует повышению рабочего тонуса и усвоению учебного материала.

Использование заданий типа «легко-сложно» или «знаю-попробую» так же связано с работой по планированию успеха. Я подбираю такие задания, с которыми учащиеся сначала могли бы справиться без особых затруднений и, лишь потом, переходить к более сложным упражнениям.

Важным условием успешного обучения детей является и то, что учащиеся должны знать о предстоящей работе, т.е. знать то, что будут делать, как это делать, и, самое главное, зачем это делать. Потому что «неизвестная» деятельность вызывает быстрое утомление, не приносит удовольствия, не возникает чувства удовлетворенности проделанной работой и, наконец, она выполняется некачественно. «Человек хорошо делает то, что понимает» И.В. Гёте.

Радость совместной работы не должна омрачаться переживаниями за допущенные в работе ошибки. Отношение к ошибкам нужно изменить. Ведь ошибка – это не трагедия (хотя может стать таковой, если учитель к ней именно так относится), ошибка – ключ к развитию, к самосовершенствованию. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

…Выдалась свободная минутка…, ребятня на уроке музыки, а я начинаю проверять их тетради. Здесь одной ручкой с красной пастой не обойдешься, … Могла ли я, когда еще сама училась в школе, подумать о том, что учителя в моей тетради наставят разноцветных пометок? Не знаю, как бы я отнеслась к подобным действиям учителя, но моим ребятам это нравится:

1. Разноцветные поправки.

Обнаруженные ошибки в работах учащихся сначала исправляю (зачеркиваю и надписываю верную букву) разноцветными ручками. Детей сразу интересует вопрос: «Почему исправлены ошибки разным цветом?». Не стоит им сразу раскрывать все секреты, пусть поразмышляют. Уже на следующий день они поймут, по какому принципу используются разного цвета пометки. К примеру, некрасиво неправильно написанная буква исправляется красной пастой, неправильное написание большой буквы в словах – зеленой и т.д. Дети, как бы играя, раз за разом, не просто классифицируют ошибки, не просто систематически используют знание нужного правила для подбора проверочного слова, они совершенствуют орфографическую зоркость, тренируют память, развивают внимание. Как только дети пресытились такого рода работой с ошибками, мы переходим на следующий уровень.

2. Подчеркивание ошибок, не исправляя на правильное написание.

3. Подчеркивание слов, в которых допущены ошибки.

4. Пометка на полях (цифрой), какое количество ошибок допущено в записях это строки.

5. Подчеркивание учителем предложений, в котором допущены ошибки.

6. Указание в конце письменной работы (текста) или абзаца общего количества допущенных ошибок.

Хочу отметить, что переход на новый уровень указания на ошибку не обязательно осуществлять всему классу одновременно. Полезно подмечать готовность каждого ученика к такого рода переходу.

Необходимо уточнить, что кроме интереса, который проявляют дети к таким исправлениям ошибок, еще это украшает письменные работы (если ошибок много) и воспринимается детьми как игра. А игра вызывает в детях радость, интерес, приносит им удовольствие и чувство удовлетворения.

Как бы ни был похож урок на игру (ведь существование правил, распределение ролей, массовость организации отчасти «роднят» их), и игра - на урок, надо помнить то, что учебная деятельность не подразумевает четкого разграничения между игрой и уроком. Как в игре все мы можем быть и водящими и игроками, так и на уроке учитель может быть учеником (поучиться у детей есть чему!), а ученик может быть учителем. Значит ли это, что на уроке все учителя?

На уроке все учителя!

Самое время вспомнить следующее: кто из детей не играет в «школу», в ожидании, когда его поведут в настоящую школу. Почему проявляющийся так явно интерес теряется с приходом в первый класс? Возможно, один из ответов состоит в том, что у ребенка отобрали право учить. Если понаблюдать за детьми в процессе игры, то можно заметить, что многие из них – талантливые учителя. Они ответственно относятся к своим обязанностям, сколько сил и терпения затрачивают на обучение своих подопечных. А главное, они свято верят в то, что учитель знает все. Поэтому, помогая товарищу, они считают обязательным обладать необходимыми для этого знаниями. Следовательно, процесс обучения приобретает для них качественно новый смысл, появляется заинтересованность в учебе. Ученик чувствует свою ответственность за знания других. Дети учатся сопереживать за успехи и неудачи своих одноклассников. Исчезают такие черты характера, как зависть, презрение к слабоуспевающим ученикам. Такое ценное желание помочь свойственно всем детям, забота учителя в том и состоит, чтобы научить детей оказывать помощь и даже в том случае, если нет прямой просьбы или пожелания.

В этой связи, в своей работе я использую взаимообучение. К стати сказать, современная психология утверждает: эффективность обучения составляет 10% - если ученики только читают глазами; 26% - если слышат объяснение учителя; 30% - если видят наглядно представленный материал; 50% - если видят и слышат; 80% - если в работе опираются на личный опыт; 90% - если делают совместно; 95% - если обучают других. Согласитесь, информация не только интересная, но и полезная.

Основные преимущества взаимообучения:

  • возникновение у детей чувства раскованности в процессе учёбы;
  • повышение у детей ответственности не только за свои успехи, но и за результаты коллективного труда;
  • у школьников формируется адекватная самооценка;
  • отпадает необходимость в сдерживании темпа одних и в понукании других учащихся, что позитивно сказывается на микроклимате в коллективе;
  • происходит обсуждение одной информации с несколькими детьми, тем самым обеспечивается более прочное усвоение знаний.

Невозможно переоценить и дисциплинирующее значение взаимообучения. Когда ученики знают, что их труд будет оценен не только учителем, но и всем коллективом, они ведут себя достойно и работают гораздо старательнее.

Но, в том случае, если ученику лучше заниматься в одиночестве, то и пусть себе учится один. А бывает так, что сидят две девочки на уроке и помогают друг другу – и пусть себе работают в паре. То есть способ работы ученик должен выбирать сам. Класс – живой организм. В нём возникают симпатии и антипатии, рабочие группы и пары создаются и распадаются, повинуясь внутреннему развитию классного организма, а не пожеланию учителя.

В этой связи изменяется и моя роль, роль учителя, в учебном процессе. Моя задача состоит в том, чтобы организовать работу групп (пар) в нужном направлении, оказывая им помощь, если будет необходимость.

Как показал анализ проведенных контрольных работ, у учащихся возрос уровень усвоения знаний. Поэтому могу с уверенностью утверждать, что организация взаимообучения – это не только гарантированный интерес детей к учебной деятельности, но еще и гарантия прочного усвоения знаний всеми учениками.

Нельзя не отметить и другую сторону этой работы: умение общаться в процессе обучения переходит на общение детей в жизни, а радость успеха закрепляется в их сознании, становиться источником проявления интереса к учебе.

Итак, на уроке все четко соблюдают предложенные правила дня, царит дух сотрудничества и вдруг … зашумели, заболтали,… Может ли быть такое на нашем уроке? Что случилось вдруг с дисциплиной?

От чего зависит дисциплинированное поведение ученика на уроке?

Главное условие, обеспечивающее дисциплинированное поведение школьников на уроке, - тщательно разработанный урок. Когда урок хорошо построен, четко спланированы все его моменты, если все дети заняты делом, они не будут нарушать дисциплину. Психологический механизм данного явления достаточно прост: саморегуляция поведения становится частью интересной познавательной деятельности. Ребенок регулирует свое поведение неосознанно: его привлекает ситуация интереса. Еще одним важным фактором, влияющим на поведение школьников, является увлеченность ребенка происходящим, когда свобода выбора соседствует с отсутствием запретов и замечаний.

Я уверена, что замечание ученику делать, не только бесполезно, но и вредно, так как психологами давно установлено, что всякое представление о действии вызывает движение. Поэтому все замечания учителя типа: «Не вертись!» вредны потому, что вводят в сознание ученика предположение о возможности совершения такого поступка.

У нас на уроке вы не услышите замечаний, в них отпала необходимость, потому что мы все вместе соблюдаем правила дня. Их мы составляем тоже вместе, по мере того как в них возникает необходимость. Использовать правила в ходе урока можно по-разному. Ими можно урок начать. «Ребята, - говорит учитель, - прочтем правило сегодняшнего дня: КТО, СТАРАЯСЬ, УЧИТСЯ, У ТОГО ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ. Поводом для появления очередного правила может стать не любое проявление недисциплинированность, а конкретно произошедший случай. Подумайте, что стало поводом для принятия следующих правил:

- Руку чаще поднимай, ответы полные давай. - Парта – это не кровать, и на ней нельзя лежать. - Трудности нам нипочем, если рядом друга плечо. - Волшебная палочка – ручка твоя, ты ею напишешь красиво всегда! - Сиди за партой стройно и веди себя достойно. - Чтобы знания иметь, надо слушать, не шуметь. - Вместе мы сила, вместе – семья, ты знаешь это, знаю и я. - Чтобы знания добыть, внимательными надо быть. - Где зевают, там не успевают.

Вот и совсем немного времени осталось до окончания урока, пора бы подвести итог.

Самым важным итогом урока будет то, что ситуация успеха, созданная в классе, позволяет детям настроиться на плодотворную работу дальше (не важно в школе или вне ее). Учащиеся уверенны в том, что всё у них получится. Пусть не сразу, но получится. Это позволяет сохранить психическое здоровье детей. С новыми душевными силами взяться за трудное дело учения. Ведь успех в учебе – завтрашний успех в жизни!

Список используемой литературы.

  1. Белкин, А. С. Ситуация успеха. Как ее создать? [Текст] – М.: Просвещение, 1991. – 169 с.
  2. Глассер, У. Школы без неудачников [Текст] – М.: Просвещение, 1991. – 71 с.
  3. Сухомлинский, В. А. Верьте в человека [Текст] – Киев, 1960. – 234 с.
  4. Сухомлинский, В. А. Сердце отдаю детям [Текст] – К.: Рад. шк., 1988. – 272 с.
  5. Ушинский, К. Д. Избранные педагогические сочинения [Текст] – М.: Педагогика, 1974. – 569с.
  6. Энциклопедия психологических тестов [Текст] / Под ред. А. Карелина. – М.: Издательство АСТ, 1997. – 300 с.