Влияние семейных отношений на воспитание нравственности и развитие творчества у детей

Разделы: Начальная школа, Классное руководство, Работа с родителями


Подготовительная работа:

  • конкурс детских рисунков “Моя семья”;
  • конкурс мини-сочинений “Моя семья”;
  • конкурс фотографий “Вместе дружная семья”;
  • презентация в программе Power Point, подготовленная учителем;
  • 5 семей готовили выступления о своих семейных традициях.

Оформление

  • детские рисунки;
  • семейные фотографии;
  • выставка семейного творчества;
  • воздушные шарики;
  • музыка;
  • компьютер.

Звучит музыка.

Сегодня мы в очередной раз возвращаемся к разговору о воспитании наших детей, поэтому открываем еще одну страничку устного журнала “Родители и дети”.

В нашем классе сегодня большой праздник. Это общий праздник детей и родителей. Это наш семейный праздник. Сегодня вы, дорогие родители, наверно волнуетесь больше, чем я. Вы готовились рассказать о своей семье, о ваших семейных традициях.

Разговор сегодня пойдет очень важный. Мы будем говорить о воспитании нравственности у наших детей и о том, как на это влияет развитие творческих способностей.

Одна из главнейших причин равнодушия детей к учебе – это отсутствие или убогость творческого начала в их духовной жизни. Хотя зачатки творческой силы существуют почти у всех детей, надо лишь создать для её проявления подходящие условия.

Детский рисунок, лепка, поэзия, вырезание из бумаги – это творчество, духовная жизнь ребенка. Хотите увидеть, что спрятано в кладовой души вашего ребенка, - дайте ему возможность проявить творчество. Его работа покажет, как ребенок воспринимает окружающий мир, художественные произведения. Это будет чудесный детский язык.

Рисунки, фигурки, вылепленные из глины, пластилина, соленого теста, вырезки из бумаги, резьбу по дереву можно определить как художественное произведение. Дети могут выполнять это не только в классе и кружках, но и дома. Поэтому в семье родители должны создать для этого все условия.

В нашем классе многие семьи уделяют должное внимание детскому творчеству. Но есть семьи, где родители не только наблюдают со стороны за творчеством детей, но и являются активными участниками этого. Некоторые семьи участвовали и были призерами районных выставок семейного творчества. Им есть что рассказать и чем поделиться.

Вот им я и хочу сегодня предоставить слово.

Своим опытом сегодня поделятся … … …

(Представление семей, участвующих в празднике)

Родители вместе с детьми приготовили визитную карточку своей семьи. Они расскажут о своих традициях и о том, чем славится их семья.

Выступление семей (сопровождается презентацией).

Благодарю всех выступавших. Вы подарили нам радость, вместе с вами мы окунулись в чудесный мир творчества.

Участникам праздника вручаются сувениры.

Хочется верить, что в каждой семье, у каждого ребенка духовные ценности встанут в ряд главных. Надо только помочь в этом, больше времени уделяя общим семейным делам и развитию творческих способностей детей.

Финальная песня, которую исполняют все присутствующие.

Праздник заканчивается чаепитием.