Урок русского языка в 4-м классе "Обобщение знаний об имени существительном"

Разделы: Начальная школа


Тема: Обобщение знаний об имени существительном.

Цель: обобщить и закрепить знания об имени существительном, о правописании падежных окончаний, умения определять склонение и падеж имен существительных.

Оборудование: таблица склонений имени существительного, занимательные фигуры, таблица падежных окончаний имени существительного, скороговорки, пословицы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

– Сегодня будем работать как в группах, так и самостоятельно. Хочу, чтобы вы были внимательными, активными, взаимовежливыми.

II. Сообщение темы

Весь месяц мы учились,
И чему же научились?

– Над какими темами мы работали на уроках русского языка?
– Много уроков посвятили определению склонения имени существительного, падежным окончаниям имени существительного.
– Кто предложит тему сегодняшнего урока?
– Зачем, для чего изучаем эту тему?
– Что бы вы хотели узнать и чему научиться на уроке.
– Где знания могут пригодиться?

III. Работа по теме

1. Орфографическая минутка

Дач. дедушк. ст.ит  на окраин. д.ревн. .
Объясни орфограмму, запиши предложение.
Какие правила встретились?

2. Игра «Лишнее слово».

Портфель, случай, статуя, магазин.
Библиотека, алфавит, гусеница, крапива.
Скатерть, сирень, щавель, зелень.

3. Деление на команды.

Ученики получают карточки, выполнив задание, объединяются по группам по типу склонения. Члены каждой группы сравнивают и проверяют свои записи.

Карточка №1.

Обозначь склонение и падеж имен существительных:

Едет на машине,
Написал маме.

Карточка № 2.

Обозначь склонение и падеж имен существительных:

Светит на небе,
Плавает на берегу.

Карточка № 3.

Обозначь склонение и падеж имен существительных:

На белой постели,
Возраст дочери.

Карточка № 4.

Обозначь склонение и падеж имен существительных:

Утопал в сирени,
Без серебряной медали.

Карточка № 5.

Обозначь склонение и падеж имен существительных:

Прочитал в книге,
Готовила на кухне.

4. Игра «Занимательные фигуры».

1-я группа. Заполни черточки, чтобы получились существительные 1 склонения, состоящие из 6 букв, с буквой «Е» в середине:

– – – Е – –
– – – Е – –
– – – Е – –
– – – Е – –
– – – Е – –

2-я группа. Заполни клетки буквами так, чтобы получились существительные 2 склонения.

 к 

 

   

   

 С 

   

 

 п 

 Ь 

   

   

 а 

   

   

 Т 

 в 

   

 г 

   

 Н 

   

 о 

   

 н 

   

3-я группа. Заполни клетки буквами так, чтобы получились существительные 3 склонения.

       

 ш 

 Ь 

       

 ч 

 Ь 

       

 ж 

 Ь 

       

 щ 

 Ь 

       

 ч 

 ь 

От чего зависит тип склонения?

5. Пауза, физминутка

Каждой группе выдаются скороговорки, учащиеся стараются их правильно прочитать.

  • Боярин боярыне бобровую шубу подарил.
  • Три свиристели еле-еле свистят на ели.
  • Еле-еле Лена ела, есть из лени не хотела.

– Найдите существительные с безударными падежными окончаниями.
– Объясните правописание окончаний.
– Что надо сделать, чтобы правильно написать безударное окончание имени существительного?
– Почему у существительных в одной падежной форме бывают разные окончания? От чего это зависит?

6. Работа с пословицами

Каждой группе выдаются пословицы. Надо объяснить падежное окончание имени существительного.

При матер. – добро, при солнышк. – тепло.
Скучно Афонюшк. на чужой сторонушк. .
Шило в мешк. не утаишь.
В каждой избушк. – свои погремушки.
В лихост. да завист ни проку, ни радости.
От зорьк. до зорк. моряки на вахте зорки.

IV. Домашнее задание

– Найди три пословицы на тему «Правописание падежных окончаний имени существительного». Объясни написание окончаний.

V. Итог

– Чему был посвящен урок? Что получилось?
– Каждый определил, что ему дается легко, а что вызывает трудности.
– Какие задачи поставите себе на будущее?
– Пригодятся ли знания этого урока в дальнейшем?