Урок-проект по окружающему миру "Хочу быть здоровым". 2-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цели:
- пропагандировать здоровый образ жизни;
- формировать навыки здорового образа жизни, расширять кругозор учащихся;
- прививать умение правильно распределять время на работу и отдых;
- убедить учащихся в необходимости правильного питания;
- развивать коммуникативные навыки общения учащихся, умение работать в парах.

Оборудование:
листы формата А-3 , цветные карандаши, фломастеры, ножницы, клей, раздаточный материал.

Ход урока.

1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку, наличие на партах раздаточного материала.

2. Психологическая поддержка.
Дети читают вслух хором с доски:
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!

3. Сообщение темы урока.
Ребята, сегодня у нас с вами очень важный урок, потому что будем говорить о самом дорогом и бесценном даре человека – нашем здоровье.
Я предлагаю вам принять участие в создании страниц журнала о здоровье. Чтобы урок получился интересным, все задания будут творческими и вам надо каждое выполненное задание защитить. Работать вы будете в парах, поэтому помните – результат вашего труда зависит от вас обоих, работайте дружно и слаженно.

4. Основная часть урока.

Задание № 1.
Перед вами большой лист бумаги, на котором вы будете оформлять страничку журнала о здоровье.
Каждая страничка имеет своё название, и мы оформим её красиво.
Найдите в раздаточном материале слова «Хочу быть здоровым» и оформите начало страницы. (Дети вырезают и наклеивают.)
Прочитайте, как мы назвали нашу страницу?
Покажите, как вы её оформили?

Стихотворение о здоровье читает учитель или заранее подготовленный ученик.

Получен от природы дар –
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз –
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.

Задание № 2.

Какова тема этого стихотворения? (О здоровье.)
А как называется наша страничка? («Хочу быть здоровым».)
Подумайте и скажите, какие ассоциации возникают у вас, когда мы слышим или произносим слово «ЗДОРОВЬЕ»?
Посоветуйтесь друг с другом и запишите на карточку, на которой напечатано слово «ЗДОРОВЬЕ». Оформите страничку.

Задание № 3.

Ребята, наш народ сочинил очень много интересных пословиц, поговорок, загадок о здоровье. В каждой из них заложен определённый смысл. Сейчас вы поработаете с пословицами и поговорками и объясните их значение.
Найдите на партах заголовок «Пословицы и поговорки».
Прочитайте их, наклейте на свою страничку, подумайте, какое значение имеет каждая пословица.
(Дети читают пословицы и объясняют их смысл.)

Ум да здоровье всего дороже.
Щи поел – словно шубу надел.
Ложись спать с голодным желудком – проснёшься бодрым.

Здоровому врач не нужен.
Хлеб да вода - блаженная еда.
Береги нос в сильный мороз.

Соблюдай режим труда и быта – будет здоровье крепче гранита.
Ржаной хлеб кормит плотно и сытно.
У короткого ума длинный язык.

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.
Чеснок и лук от семи недуг.
Не место к голове, а голова к месту.

Гречневая каша – матушка наша.
У короткого ума длинный язык.
Держи голову в холоде, желудок в голоде, ноги в тепле.

Задание № 4.

На доске: «Слово рассыпалось».

АМИТОВАНЗИ     (Авитаминоз.)

Кто из вас знает, что означает это слово?
В какое время, чаще всего, бывает авитаминоз и почему?
Какое слово спряталось в слове «авитаминоз»?      (Витамин.)

Найдите на партах карточку «Азбука витаминов» «Загадки».
Прочитайте загадки, наклейте их на свою страницу, нарисуйте отгадку и подумайте, какой витамин содержится в этом продукте.

1. Вверху зелено, внизу красно, в землю вросло.    (Морковь. Витамин А.)
     
2. Красная и белая,
      Вкусная и спелая.
      И черна бывает.
      Кто её узнает?    (Смородина. Витамин С.)

3. Его на хлеб намазать можно,
И в кашу положить несложно.     (Масло. Витамин А.)

4. В чай кладу его порой.
Чай становится такой
Вкусный, ароматный,
Немного кисловатый.  (Лимон. Витамин С.)

5. Жидко, а не вода, бело, а не снег.    (Молоко. Витамин А.)

6. Пробил я стену –
Увидел серебро;
Пробил серебро –
Увидел золото.    (Яйцо. Витамин Е.)

7. Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь – гладко,
Откусишь – сладко.  (Яблоко. Железо.)

8. Знают все как дважды два,
Что всему он голова.
Из ржаной муки пекут
И к обеду подают.   (Хлеб. Витамин В.)

Игра «Слово в слове».

Филимон (лимон)
фасоль (соль) 
каблук (лук) 
провода (вода) 

поясок (сок)
Лариса (рис)
насупился (суп)
расквасил (квас)

Учитель.
Известно около 30 витаминов. Их обозначают латинскими буквами. Каждый витамин выполняет в организме вполне определённую задачу.
(Рассказы детей о том, какова роль каждого витамина в организме.)

Учитель.
Организм человека не способен запасать витамины впрок и поэтому должен получать их регулярно в полном наборе и количествах. Недостаток витаминов сказывается на снижении сопротивляемости заболеваниям, ухудшении зрения, ослаблении костей и мышц.
Врачи утверждают, что в рационе каждого второго школьника не хватает витамина С, а каждого третьего – витаминов А и Е.

Физкультминутка «Доскажите словечко»

1. На лучине в бумажке
В школьной рубашке,
В руки просится само.
Что же это?   (эскимо.)

2. Напиток этот по утрам
Себе Иван готовит сам.
Так это и несложно, право,
Сварить вкуснейшее…   (какао.)

3. Есть у тыквы младший брат,
Тоже зёрнами богат.
Лёг на грядке на бочок
И прозвался …    (кабачок.)

4. От каши до котлет мясных –
Всё предлагают повара.
А из закусок овощных
Есть кабачковая …   (икра.)

Задание № 5.

А сейчас, ребята, давайте попробуем составить меню на завтра.
Из предложенных блюд выберите те, которые подходят к завтраку, обеду, полднику и ужину.
(Дети находят карточку «Меню» и на ней записывают свои варианты.)
Прочитайте свои варианты.

Задание № 6.

А теперь давайте поговорим о сне. Зачем вообще люди спят?
Сон – отдых для мозга.
Что происходит, если вы поздно ложитесь спать? Как вы будете себя чувствовать на следующий день?
Составьте таблицу «Что полезно, а что вредно делать перед сном»
(Проверка задания.)

Задание № 7.

Вы, наверное, слышали девиз здорового человека: чтобы не подвергать своё здоровье опасности, нужно научиться управлять им.
Все вы прекрасно знаете, что у тренированного тела больше шансов дольше оставаться здоровым. Залог здоровья – это регулярные тренировки, снижение уровня стрессов и правильное питание.

Игра «Доскажите словечко»

1. На лучине в бумажке
В школьной рубашке,
 В руки просится само.
Что же это?    (эскимо.)

2. Напиток этот по утрам
Себе Иван готовит сам.
Так это и несложно, право,
Сварить вкуснейшее…      (какао.)

3. Есть у тыквы младший брат,
Тоже зёрнами богат.
Лёг на грядке на бочок
И прозвался …    (кабачок.)

4. От каши до котлет мясных –
Всё предлагают повара.
А из закусок овощных
Есть кабачковая …    (икра.)

Задание № 5.

А сейчас, ребята, давайте попробуем составить меню на завтра.
Из предложенных блюд выберите те, которые подходят к завтраку, обеду, полднику и ужину.
(Дети находят карточку «Меню» и на ней записывают свои варианты.)
Прочитайте свои варианты.

Задание № 6.

А теперь давайте поговорим о сне. Зачем вообще люди спят?
Сон – отдых для мозга.
Что происходит, если вы поздно ложитесь спать? Как вы будете себя чувствовать на следующий день?
Составьте таблицу «Что полезно, а что вредно делать перед сном»
(Проверка задания.)

Задание № 7.

Вы, наверное, слышали девиз здорового человека: чтобы не подвергать своё здоровье опасности, нужно научиться управлять им.
Все вы прекрасно знаете, что у тренированного тела больше шансов дольше оставаться здоровым. Залог здоровья – это регулярные тренировки, снижение уровня стрессов и правильное питание.

Игра «Доскажите словечко»

1. Вот какой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый,
На полу не видно луж,
Все ребята любят…      (душ.)

2. Гладко, душисто,
Моет всех чисто.
Нужно, чтоб у каждого
Непременно было
Для рук и для тела –
Душистое …        (мыло.)

3. На каток идут зимой.
Что же делать в летний зной?
Пригодятся Коленьке
С колёсиками …       (ролики)

4, Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я …   (гантели.)

5. - Не пойму, ребята, кто вы?
Птицеловы? Рыболовы?
Что за невод во дворе?
- Не мешал бы ты игре.
Ты бы лучше отошёл
Мы играем в …     (волейбол.)

На партах у вас есть карточка «Спорт и здоровье », найдите её. На ней стихотворение «Чтобы быть здоровым», которое надо собрать, и мы узнаем, что надо делать, чтобы быть здоровым.
(Дети работают в парах, составляют стихотворение, наклеивают на страницу и зачитывают полученный вариант.)

Задание № 8.

Ребята! Подумайте, чего не хватает на вашей странице?
Правильно, иллюстрации.
Представьте себя художниками и проиллюстрируйте свою страницу, чтобы она стала красивой, яркой, эстетичной.
Желаю вам успехов.
(Дети выполняют работу и подписывают её.)

Защита проектов.

Дети выходят парами и представляют свои проекты.

5. Итог урока.
Вот и подошёл к концу наш урок – проект. Вам понравилось работать в парах?
Молодцы, ребята, трудились хорошо, дружно, слаженно, советовались друг с другом, помогали друг другу.
Урок давайте закончим такими словами:

      Мы открыли вам секреты.
      Как здоровье сохранить.
      Выполняйте все советы,
      И легко вам будет жить!

Приложение