Сценарий урока по теме "Арифметическая и геометрическая прогрессия"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • Актуализировать, систематизировать и углубить знания учащихся знания учащихся по теме "Арифметическая и геометрическая прогрессия".
  • Расширить кругозор учащихся, способствовать развитию познавательного интереса.
  • Показать необходимость знания математики при решении жизненных, исторических задач.
  • Воспитывать умения слушать учителя и своих одноклассников, быть внимательным к себе и окружающим, оценивать себя и других, делать выводы, наблюдать, работать в парах и группе.

Оборудование:

  1. Компьютеры. Уроки алгебры Кирилла и Мефодия. 9класс.
  2. Мультимедийный проектор. Презентация.
  3. Карта - маршрут. (Приложение 2)
  4. Оценочный лист. (Приложение 2)
  5. Карточки - задания. (Приложение 1)
  6. Карточки для дополнительной работы. (Приложение 1)

Ход урока

Орг. Момент

Сегодня в вашем классе
Своих приветствую друзей
Ребята, готовы
Начать вы встречу поскорей?
Пусть КВН пройдёт отлично
Пусть будет бой и шумный спор
Пусть это будет эстетично,
Частично, даже поэтично.
Пусть будет юмор и задор.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки всё для вас
Я желаю вам удачи
За работу, в добрый час.

Основная часть

Приветствие команд.

Команда "Прогрессия"

Приветствие:

Друг за другом по порядку
На зачёт мы к вам пришли.
n - ый член стоит на месте,
Предыдущий впереди.

Ну не смейтесь вы над нами
Жутковато нам сейчас.
Аж коленки дрожат сами
Боже не покинь ты нас.

На урок пришли мы, да не угадали,
Ну, никак проверочную мы не ожидали.
Формулу слепила из того, что было
А потом что было, то и полюбила

n - ый член и d и q
Сумму вспомнить не могу
Как прогрессия трудна
Неужели так важна.

Шепотки по классу, все сидят, решают
От контрольной толку, всё равно не знают.
Формулу слепила из того, что знала
А потом что знала, то и применяла.

Мы зачёт сдаём уж в очень странной форме
Песенки поём, а думаем о корне.
Вот поставят всем четвёрки, корень извлеки.
Результат на всех ты дружно подели.

Команда "Юматики"

Приветствие:

Не страшны нам любые задачи,
На любой вопрос мы найдём ответ.
Вовсе не желаем мы вам удачи,
Но примите от нашей команды привет!

Жюри

Вам доверено немало:
Справедливо ставить баллы.
Не победа нам важна -
Справедливость нам нужна!
Пожелаем вам пока
Чтоб не дрогнула рука,
Баллов ставить нам побольше.

Соперникам

Какие у вас приятные лица!
И хочется вам от души улыбаться...
Но время куда-то, как птица стремится.
Готовьтесь! Мы честно готовы сражаться!

Болельщикам

Товарищ! Можешь все забыть,
Но ты с командой тесно связан:
Судьёю можешь ты не быть,
Но быть болельщиком - обязан!
Я верю, друзья, что победа придёт,
Ведущий поздравит нас всех.
И в честь КВНа на этой земле
Воздвигнут нам всем монумент.

Разминка команд. (Кто вперёд ответит).

Сперва назови за городом дом,
В котором лишь летом семьёю живём,
Две буквы к названью приставь заодно
Получишь ты то, что решать суждено. (Задача)

Сосчитай: (Слайд №2) 1000

40

1000

+ 30

1000

20

1000

10 (4100)

Знатоки правил и определений (Слайд №3)

Члены команд по очереди отвечают на теоретические вопросы по данной теме. Каждая команда отвечает на 5 вопросов.

  1. Определение арифметической прогрессии. Примеры.
  2. Формула п-го члена арифметической прогрессии.
  3. Свойство членов арифметической прогрессии.
  4. Формула суммы п первых членов арифметической прогрессии.
  5. Определение геометрической прогрессии.
  6. Свойство членов геометрической прогрессии.
  7. Формула п-го члена геометрической прогрессии.
  8. Формула суммы п первых членов геометрической прогрессии.
  9. Определение бесконечно убывающей геометрической прогрессии.
  10. Сумма членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии.

Каждая команда может заработать по 5 баллов. В случае, если ученик, которому капитан поручил ответить, не знает ответа на вопрос, отвечает команда, но 0,5 балла команда теряет.

Практические задания командам

Задача. (Слайд №4) Решает вся команда, затем один из учащихся.

Команда "Прогрессия" Команда "Юматики"

a11 =6, a20 =10,5, d -?, a1 -?, S22 -? b9 =6, b17 =10, d -?, b1 -?, S17 -?

Решение:

Задача (Слайд №5) Пока один из учащихся каждой команды оформляет решение предыдущей задачи у доски, остальные решают задачу.

Некий человек продаёт коня за 356 рублей. Купец желает купить этого коня, только сетует на высокую цену. Продавец тогда и говорит: "Если цена высока на коня, то купи, хотя бы гвозди, которые имеет конь в подковах своих ног, и тогда коня я отдам в подарок. А гвоздей во всякой подкове по 6, за первый гвоздь ты отдашь копейку, за второй - 2 копейки, за третий - 4 копейки и так далее, так все гвозди и купишь". Купец, видя как мало денег, он должен заплатить за гвозди, а в подарок получить бесплатно коня, обесчает выкупить коня, а сам думает "Чай отдам за гвозди не более 10 рублей, и коня получу". Как вы считаете, кто проторговал и почему?

Решение (Слайд №6)

Итоговое тестирование. Компьютеры. Уроки алгебры Кирилла и Мефодия. 9класс. Арифметическая и геометрическая прогрессии. Урок

Порезвимся. (По одному представителю от каждой команды.)

Шаг шагнул и называет член прогрессии. Выигрывает тот, кто дальше пройдёт.

Команда "Прогрессия" Команда "Юматики"

Поиск закономерностей.

На одной из карточек не хватает одного числа, оно заменено квадратом. Какое число вы сюда поставите? (Слайд №7)

Конкурс.

Дано слово "Прогрессия". Используя буквы данного слова, составьте существительные. (Сор, пирог, прогресс, рис, сироп, :)

Конкурс "Домашнее задание".

Защита газеты.

Конкурс "Сосчитай и сядь" (Слайд №8)

Ставят два стула напротив каждой команды, члены команды становятся в одну линию. В руках у каждого цифры от 0 до 9. Ученики слушают задание учителя, считают, получают ответ, затем два ученика садятся так, чтобы число десятков было на левом стуле, а единиц на правом. (Разговаривать, совещаться, подсказывать нельзя, каждый считает сам.)

Команда "Прогрессия" Команда "Юматики"

Конкурс "Кто быстрее". (Слайд №9)

Конкурс "Расшифруйте слово" (Слайд №10)

Зашифровано слово, необходимо последовательно выполнить задания.

н) d = з)
я) a15vvva19 а) a2=
н) a1= и) a15=a1+d(n-1)

Конкурс капитанов. (Слайд №11)

Найти n, если

Решение:

Конкурс "Домашнее задание".

Рассказать или показать сказку о прогрессии.

Подведение итогов.

Рефлексия. Оцени свои знания, как вы сегодня поработали.

Домашнее задание.

Приложение1, приложение 2, приложение 3.