"Изображение и графический редактор", 3-й класс
Цель урока:
- закрепление полученных знаний о графическом редакторе “Paint”;
- познакомиться с инструментом “Заливка” программы Paint;
- научиться применять инструмент “Заливка”.
Задачи урока:
Образовательные: формирование, систематизация и
обобщение знаний по теме “Графический редактор Paint. Освоить
работу мыши с помощью графического редактора Paint.
Развивающие: развитие приемов умственной
деятельности (обобщение, анализ, синтез, оценивание), внимания,
памяти, творческой активности.
Воспитательные: развитие познавательного интереса
учащихся, основ коммуникативного общения, уверенности в собственных
силах, аккуратность.
Место урока в учебном плане: первый урок по теме
“Графический редактор Paint”.
Возраст учащихся: 3 класс (первый год обучения
информатике).
Тип урока: урок изучения нового и обобщения
изученного материала.
Методы и приемы обучения: частично- поисковый,
исследовательский, репродуктивный; беседа, фронтальный опрос,
инструктаж, работа с учебником, практическая работа.
Технические средства: компьютеры; мультимедийный
проектор, экран.
Оборудование: карандаши, фломастеры.
План урока:
- Организационный момент – 1-2 минуты
- Разминка – 2минуты
- Актуализация опорных знаний – 8 минут.
- Изучение нового материала – 10 минут.
- Домашняя работа – 1 минута.
- Физкультминутка – 2 минуты.
- Закрепление и обобщение знаний. – 15 минут.
- Практическая работа на ПК.
- Зарядка для глаз.
- Обсуждение полученных результатов.
- Подведение итогов урока – 4 минуты.
1. Организационный момент.
Сегодня мы с вами будем упражняться в рисовании: на бумаге и на
компьютере. Сравним оба способа рисования, сделаем вывод какой
способ лучше.
2. Разминка.
Проведём шуточный мини-конкурс «Рисунок от руки» на отдельных
листочках. Можно нарисовать с закрытыми глазами кошку. Выбрать
лучший рисунок.
3. Актуализация опорных знаний.
Ученикам предлагается выполнить задание №1
в рабочем листе раскрасить рисунок с помощью карандашей и
фломастеров за 5 мин. Учитель сообщает критерии оценивания для
данного задания: аккуратность, правильно ли подобраны цвета,
полнота выполненного задания. Ученики обмениваются работами со
своими соседями и оценивают работы друг друга согласно критериям.
После оценивания проводится обсуждение поставленных отметок.

4. Изучение нового материала.
Одно из популярных направлений использования персонального
компьютера – компьютерная графика. Компьютерная графика применяется
во всех отраслях науки, техники, медицины, в коммерческой
деятельности. Конструкторы, разрабатывая новые модели машин,
используют трехмерную (объемную) графику. Архитекторы создают на
экране монитора объемное изображение здания, чтобы видеть, как оно
впишется в данную местность. Работа над графикой занимает большую
часть времени программистов, выпускающих программы массового
применения. Для работы с компьютерной графикой существует категория
программного обеспечения – различные графические редакторы.
Графический редактор – это компьютерная программа, предназначенная
для создания и обработки изображений.
Существует множество графических редакторов – от простых, со
стандартным набором инструментов, до профессиональных, обладающих
широкими возможностями. Многие графические редакторы содержат
библиотеки готовых картинок, которые можно использовать в работе.
Рассмотрим стандартное приложение Windows – графический редактор
Paint.
Созданные в графическом редакторе изображения, можно распечатать на
принтере, точно так же, как и текст.
5. Домашнее задание.
Учебник для третьего класса Н. Матвеева с.148 п.25
Подготовьте ответы на вопросы:
1.Какие области применения компьютерной графики вы знаете?
2. Для чего предназначены графические редакторы?
3. Какие инструменты используются в графическом редакторе
Paint?
6. Физкультминутка.
Выполнить комплекс упражнений гимнастики для пальцев. (КМ
«Мир информатики 1-2 год»)*
7. Закрепление и обобщение знаний. Практическая
работа.
Ученики работают за компьютером.
Раскрашивание того же рисунка (актуализация опорных знаний) с
помощью инструментов программы Paint. Учителю нужно
предварительно загрузить тот же рисунок на компьютер, чтобы ученики
его открыли и разукрасили средствами Paint . Далее им следует
сохранить работу. Удобно сохранять работы учащихся с именами
файлов: “Фамилия ученика”_“вид работы”.
Учащиеся сохраняют полученные результаты. Выключают компьютер.
После выполнения задания необходимо выполнить с учениками зарядку
для глаз.
Примерный комплекс упражнений для глаз:
- Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
- Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
- Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.
- Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх - налево вниз, потом прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх - направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
7. Подведение итогов урока.
В конце урока сформулировать в чем заключается отличие между
разукрашиванием на бумаге и на компьютере, объяснить преимущества и
недостатки.
Контрольные вопросы:
- С чем мы сегодня познакомились на уроке?
- Как можно использовать новый инструмент?
- Что нужно знать, чтобы раскрасить рисунок на компьютере?
- Какие преимущества рисования карандашами?
- Какие преимущества рисования на компьютере?
- Какой способ раскрашивания удобнее? Почему?
* Приложение можно получить у автора