Тетрадь для летних занятий по русскому языку как средство повышения успеваемости и развития интереса к предмету

Разделы: Русский язык, Внеклассная работа


Ни для кого не секрет, что за время летних каникул учащиеся забывают многое из того, что изучали в течение долгих учебных месяцев. Помню, как меня поразили сочинения моих воспитанников в летнем оздоровительном лагере, где я проходила педагогическую практику. Неприятно поразили. Позже столкнулась с этой проблемой, уже работая в школе. Эти наблюдения и натолкнули на создание «Тетради для летних занятий». Собственно, идея не нова. Но прежде, чем приступить к ее осуществлению, я попробовала поставить себя на место ребенка: мне не понравилась перспектива в свои «законные» каникулы три (!) месяца решать нудные упражнения, которые и за учебный год порядком поднадоели.

Подход к решению был существенно изменен:

  1. Первый месяц каникул оставляем учащимся для приятного «ничегонеделания», далее – за работу!
  2. В июле и августе «учебными» назначаем только 5 рабочих дней недели.
  3. Один день – одно задание.
  4. Упражнения обязательно должны быть занимательными (повышаем интерес к предмету!) и,  вместе с тем, направленными на закрепление знаний, умений и навыков, приобретенных в учебном году.
  5. Многие ребята отправляются летом в туристические поездки, поэтому тетрадь должна иметь  удобный формат брошюры (А5 или карманный).
  6. В сентябре вам придется попотеть, в короткий срок? проверив летние  работы, – всякий труд должен быть оценен.
  7. И, пожалуй, главное – стимул, мотивация. Объявите конкурс на лучшую «летнюю» тетрадь.  Предложение должно быть заманчивым, чтобы и троечник с усердием отличника добросовестно корпел над решением заданий.

Результат превзошел самые смелые ожидания. Ребята с легкостью справились с диагностической работой, проведенной на первом же уроке в новом учебном году.  И это связано не со сложностью заданий – таковых и не было. Причина в том, что учащиеся не расслаблялись и держали «в тонусе» свои знания и умения.

Надеемся, что наш опыт вдохновит вас, уважаемые коллеги, на новые свершения. Успехов!

Упражения для летних занятий