Teмa: Konstruktionen “haben + zu + Infinitiv”, “sein+ zu + Infinitiv”.
Цель: Научить учащихся использовать данные конструкции в речи в сочетании с лексикой темы.
Задачи:
- заставить учеников задуматься над проблемами экологии, о роли учащихся в защите окружающей среды;
- вспомнить лексику 7 класса по теме: m Müll, verschmutzen, Tiere und Pflanzen schützen, verantwortlich sein für…, in Gefahr sein;
- повторить новую: abwerfen, m Abfall, f Aktion, f Naturschutzaktion, Naturschutzaktion durchführen, erhalten, giften, n Abwasser, f Kläranlage, verarbeiten, f Abgase, Abgase in die Luft ausstoßeh, natürliche Landschaften zerstőren, doppelt und dreifach in Plastik verpacken, n Ozonloch;
- развивать навыки перевода с русского на немецкий: знание лексики, порядок слов в предложении, род существительных, падежи;
- вспомнить спряжение глаголов haben, sein;
- подготовить учащихся к составлению диалогов на следующем уроке.
Оборудование:
- Учебник G.I.Woronina, I.W.Karelina “Deutsch, Kontakte” 10-11, стр.90 № 16а), № 16 б) (стр.87-88. №10-тексты), стр. 85 (лексика).
- Словари учащихся (дополнительная лексика).
- Карточки:
а) вставить глаголы haben, sein в нужной форме;
б) перевести предложения с русского языка на немецкий, используя новые слова.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент, предъявление темы урока
– Guten Tag, liebe Kinder. Ich will Sie mit heutigem Unterrichtsplan bekanntmachen. Bitte, übersetzen jeden meinen Satz ( можно на карточках):
– Wir sollen heute ein grammatisches Thema wiederholen. Wir sollen uns an Lexik, an den Inhalt der gelesenen Texte erinnern. Wir müssen Sätze vom Russi-schen ins Deutsche übersetzen.
– Verstanden?
– Ich sage das anders, seien Sie bitte, aufmerksam:
– Wir haben heute ein grammatisches Thema zu wiederholen. Wir haben uns an Lexik, an den Inhalt der gelesenen Texte zu erinnern. Wir haben Sätze vom Russischen ins Deutsche zu übersetzen.
– Verstanden?
– Какие изменения произошли в структуре предложений? (Глагол haben, частица zu перед инфинтивом)
– Ich wiederhole die Sätze noch einmal, seien Sie, bitte aufmerksam, wie sich die Sätze veränderе:
Ein grammatisches Thema ist zu wiederholen. Die Lexik, der Inhalt der gelesenen Texte sind sich zu erinnern. Die Sätze vom Russischen ins Deutsche sind zu übersetzen.
– Verstanden?
– Какие изменения произошли в структуре предложений? (Появился глагол sein, поменялось подлежащее).
– Unseres Thema heisst: Konstruktionen “haben + zu + Infinitiv”, “sein+ zu + Infinitiv”
(Работа по учебнику стр.90 № 16а)
– Schlagen Sie die Bücher auf, Seite 90, Űbung 16 a).
II. Организация тренировки и закрепления
1) Seite 90, Űb. 16 b)
– Finden Sie in den Texten ( S.87-88, Űb.10 ) die Sätze mit diesen Konstruktionen, übersetzen sie:
“ILONA”: “Die Aufgabe ist dringend zu lősen. …Diese Aufgabe ist heute leicht zu machen.”
“SONJA”: “Aber wir haben die Welt heute zu retten.”
2) – Wiederholen wir die Konjugation der Hilfsverbe haben / sein.
3) – Setzen Sie fehlende Hilfsverbe ein: (карточка № 1)( учащиеся лишь вставляют слова):
1 |
Die Umweltprobleme ---- dringend zu lősen. |
2 |
Die Menschen ---- sich über das Ozonloch zu besinnen. |
3 |
Alluminium ---- zu sammeln. |
4 |
Ich ---- gegen den Hausmüll zu kämpfen |
5 |
Die Umwelt ---- nicht zu verschmutzen |
6 |
Die Jugendlichen ---- die Naturschutzaktionen durchzuführen. |
7 |
Du ----- für Umweltschutz etwas zu tun |
4) – Und jetzt wiederholen wir die Wőrter; übersetzen ins Deutsche:
Сбрасывать, отходы, сохранить, отравлять, сточная вода, очистительное сооруже-ние, быть ответственным, окружающая среда, перерабатывать, выхлопные газы, выбрасывать в воздух, разрушать природные ландшафты, защищать животных и растения, упаковывать в 2-3 слоя целлофана.
5) – Setzen Sie passende Wörter ein.
1 |
Die Wälder, Flüsse sind ___, voll ___. |
a |
Abgäse |
2 |
Autos stoßen ihre ___ in die Luft aus. |
b |
verantwortlich |
3 |
Unsere Natur ist _____ . |
c |
Müll |
4 |
Wir sind für sie ___. |
d |
Abfälle |
5 |
Die Jugendlichen haben ___ durchzuführen und daran teilzunehmen. |
e |
Tiere |
6 |
Wir haben ___ und ___ zu schützen. |
f |
Kläranlagen |
7 |
___ sind nicht abzuwerfen. |
g |
verschmutzt |
8 |
___ haben von Abwässer zu schützen. |
h |
giften |
9 |
Die Luft, das Wasser sind nicht zu ____. |
i |
Pflanzen |
10 |
Ein der Umweltprobleme ist ___. |
j |
Naturschutzaktionen |
|
k |
in Gefahr |
|
l |
das Ozonloch |
6) – Und jetzt wir alle zusammen übersetzen folgende Sätze ins Deutsche:
(Работа по карточкам, учащиеся работают самостоятельно, перевод проверяется по предложениям):
1) Природу следует сохранить.
2) Люди не должны сбрасывать отходы в воду.
3) Отходы следует перерабатывать.
4) Не нужно упаковывать покупки в 2-3 слоя целлофана. |
5) Не следует отравлять воду сточной.
6) Заводы должны строить очистные сооружения.
7) Мы должны защищать воздух от выхлопных газов.
8) Не следует разрушать природные ландшафты. 9) Молодежь должна защищать животных и растения.
III. Подведение итогов урока
1) – Und jetzt die Hausaufgabe:
– Schreiben Sie bitte 10 Sätze mit diesen Konstruktionen “haben + zu + Infinitiv”, “sein+ zu + Infinitiv” mit Hilfe der Texten,
z.B.: S.87 “STEPHAN”: “…, alles wieder in Ordnung bringen müssen”
– Wie kann man diesen Satz verändern?
------- Wir haben alles wieder in Ordnung zu bringen.
------- Alles ist wieder in Ordnung zu bringen.
Не забудьте: когда употребляется haben, когда sein.
На следующем уроке мы будем готовиться к написанию сочинения по теме.
– Es läutet, die Sstunde ist zu Ende, alle sind frei. Auf Wiedersehen.