Курение и дети. Не дай погибнуть от незнания

Разделы: Математика, Внеклассная работа


Человек часто сам себе злейший враг.
Цицерон.

Цели:

  • выработать у подростков твердые убеждения, что курить вредно, опасно для жизни;
  • информировать о последствиях табакокурения;
  • изменение взгляда на курение, которое часто рассматривается как признак успеха, как взросление у подростков;
  • воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
  • стимулировать стремление прекращения курения среди курящих как школьников так и общественности;
  • способствовать установлению взгляда: некурение – норма поведения в обществе.

Актуальность

Курение табака является одной из самых распространенных вредных привычек, представляющих серьезную опасность для здоровья. Ежегодно в мире от болезней, связанных с употреблением табака, умирает около 3 млн. человек, из них половину составляют женщины. С учетом распространения курения в ряде стран, в том числе и в России, увеличения числа курящих подростков и женщин, по прогнозам, к 2020 году ежегодное число случаев смерти от болезней, спровоцированных употреблением табака, резко возрастет и составит около 10 млн. человек. Большинство из этих смертей придется на нынешних детей и подростков, приобщившихся сегодня к курению.
Заболеваемость и смертность в России от болезней, связанных с курением, нарастает с увеличением числа курящих и за последние 10 лет увеличились на 14%.
В связи с прогнозированием роста табакокурения в России, особенно среди подростков и женщин, ухудшением качества табачных изделий, распространением подделок и контрабанды, ожидается рост новообразований, хронических неинфекционных заболеваний, преждевременных смертей и сокращения продолжительности жизни.

Описание

1. Вступительное слово учителя.

Курение и школьник несовместимы. Школьные годы – это годы роста как физического, так и умственного. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, самые прочные. Это относиться не только к полезным, но и к вредным привычкам. Чем раньше дети, подростки, юноши, девушки познакомятся с курением и начнут курить, тем быстрее привыкнут к нему, и в дальнейшем отказаться от курения будет очень трудно.

Подростковый возраст является возрастом риска для начала курения, поэтому проведение профилактических программ на данном этапе является наиболее эффективным в предупреждении начала и закреплении отказа от курения, а также в предупреждении развития многих заболеваний в будущем.

При первом курение першит в горле, учащенно бьется сердце, во рту появляется противный вкус. Все эти неприятные ощущения, связаны с первой сигаретой, не случайны. Это защитная реакция организма, и надо ею воспользоваться – отказаться от следующей сигареты. Пока не наступил час, когда сделать это будет не так легко.

Существуют многочисленные способы отказа от курения. Есть способы отказа постепенные, есть мгновенные – раз и навсегда. Одни курильщики сами справляются с этой привычкой, другим нужны поддержка и помощь. Существующие методы кому-то помогают, а кому-то – нет. Но самое лучшее – не начинать курить.
История свидетельствует, что никакие запреты – жестокое преследование курильщиков и продавцов табака, уменьшение выпуска табачных изделий, увеличение цен на них – не привели к значительному снижению целой армии курящих.
Доказано, что не менее 95% злокачественных заболеваний легких диагностируется у курильщиков. В Европе была создана межнациональная организация борьбы с курением, так как курение стало самым настоящим бедствием. ВОЗ взяла на себя задачу осуществления координации государств в борьбе с курением.

Все табачные компоненты действуют на организм одновременно, нет ни одного органа или ткани в организме, которые бы не подвергались табачной агрессии.

Бросить курить – трудная задача, но с ней можно справиться. Главными условиями являются желание курильщика и помощь специалиста.

2. Презентация (Приложение) состоит из 48 слайдов, которые дают фактическую информацию о курении; статистические данные проводимых исследований, как в нашей стране, так и в других странах; из истории распространения табака и мер борьбы с табакокурением; математические задачи и др.

Данная статья является сопровождением к презентации. Приведено текстовое описание некоторых слайдов.

Слайд № 1

Психоактивное вещество

Это вещество, которое при введении в организм человека может изменить восприятие, настроение, способность к познанию, поведение или двигательные функции.

Слайд № 7

Подростковое курение стремительно молодеет. Свою первую сигарету мальчики выкуривают в возрасте до 10-и лет, девочки в 13–14 лет.

К 15-и годам каждый десятый подросток уже страдает никотиновой зависимостью. Особенно настораживает тот факт, что курение все шире распространяется среди представительниц прекрасного пола.

Слайд № 11

Задумайтесь

  • Окись углерода содержится в выхлопных газах;
  • ацетон используют как растворитель красок;
  • цианид водорода фашисты применяли в газовых камерах;
  • аммиак используют в средствах для чистки сантехники;
  • кадмий используется в автомобильных аккумуляторах;
  • толуол – промышленный растворитель.

Слайд № 22

Подумай, девочка

Очень важно, что бы ты сейчас поняла, что в будущем, когда ты станешь матерью, вред, наносимый курением твоему здоровью сегодня, может непоправимо отразиться на развитии ребенка и еще задолго до рождения.

Подумай, девочка, обо всем этом.

Будь разумной и воздержись от сигареты!

Слайд № 27

Петр I (1697 г.) стал внедрять табакокурение: по его мнению, это способствовало принципам западной цивилизации. Считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов, стимулирует и успокаивает. Табачные листья использовались как лечебное вещество (в виде настоек, капель, пилюль, экстратов), они часто вызывали тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью. Это заставило правительство вести борьбу с курением.

Слайд № 29

Немного истории

В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск. Царь Михаил Федорович вел жестокую борьбу с курильщиками: уличая 1 раз в курении – 60 ударов палок по стопам; 2 раза – резали нос, уши, ссылали в дальние города;

Всех у кого будет найден табак, надобно пытать и бить кнутом, пока тот не признается, откуда добыл…

Слайд № 34

Одна сигарета сокращает жизнь на 6 минут. Сколько дней из каждого года теряет человек, выкуривающий в день 20 сигарет?

Слайд № 41

В России ежегодно умирает 500 тыс. мужчин среднего возраста. 42% из них умирают из-за болезней, связанных с курением. Сколько человек могли бы продолжить жить, если бы своевременно бросили курить?

Слайд № 48

Приложение

Мы не выбираем каким воздухом нам дышать. Наше право расти в среде, свободной от дыма, должно быть гарантировано и защищено!

ЗАДУМАЙТЕСЬ, ГОСПОДА ВЗРОСЛЫЕ!