Урок математики с использованием ИКТ "Виды треугольников. Поупражняемся в построении треугольников". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цель:

  • закрепить умения в построении различных видов треугольников;
  • развивать умения в распознавании видов треугольников по величине углов и длине сторон; узнавать и выделять треугольники в окружающей жизни, на объектах, рисунках;
  • развивать воображение, внимание, память, логическое мышление

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, транспортир, треугольник, линейка.

1. Организационный момент.

Выбор контролера на каждом ряду, который по ходу урока фиксирует работу учеников всего ряда.

Вспомните правила успешной работы на уроке.

2. Устный счет:

Предлагается выполнить задания. За каждый правильно выполненное задание открывается буква, из которых в дальнейшем получается слово “геометрия”.

Слайд № 2. Приложение

3. Постановка задачи урока.

Слайд № 3

И прекрасна, и сильна

Геометрия – страна!
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Что за страна – Геометрия?

– С какой геометрической фигурой мы знакомились? (Треугольник.)

– Какие задачи ставили на уроках?

– Какую цель поставим перед собой сегодня?

– Что узнали о треугольниках?

– Назвать виды треугольников. (Прямоугольные, остроугольные, тупоугольные.)

– Как определить вид треугольника? (По величине угла.)

– Как определить величину угла?

(Воспользоваться прямоугольным треугольником, моделью, транспортиром.)

Слайд № 4

3 учащихся выполняют задание у доски (начертить треугольники: прямоугольные, остроугольные, тупоугольные).

Подведение итога работы – слайд с показом видов треугольников.

Слайд № 5

4. Работа над изученным материалом.

Учащиеся делятся на группы (5 групп) и выполняют задание:

Определить вид треугольников.

Выполняют задания на карточках.

Подведение итогов работы.

5. Ученикам предлагается определить периметр равностороннего треугольника.

Задание выполняют по вариантам с последующей взаимопроверкой.

– Что такое периметр?

 – Как узнать периметр треугольника, если все стороны одинаковой длины.

– Как называется такой треугольник?

Слайды № 6–7

Физминутка.

Слайд № 8

Сколько точек будет в круге –
Столько раз поднимем руки.
Сколько елочек зеленых,
Столько выполним наклонов.
И присядем столько раз,
Сколько облаков у нас.
На носочки встанем,
Звездочки достанем, и тихонько сядем.

6. Решение геометрической задачи.

Задания по группам. (Даны клумбы разных форм и размеров.)

Слайд № 9

На школьном дворе весной в клумбах треугольной формы высадили цветы. Для ограждения клумб использовали плитки прямоугольной формы 10–20 см. Сколько плиток потребуется для ограждения клумб, если плитки класть горизонтально?

Проверка работы по группам.

Слайды № 10–15. Приложение

7. Подведение итогов урока.

– Какая цель была поставлена на уроке?

– Достигли ли данной цели?

Выйти к доске и отметить то задание, которое выполнять было интересно.

  1. Построение треугольника
  2. Нахождение периметра треугольника
  3. Решение геометрической задачи.

Подведение итога контролером каждого ряда (кто работал хорошо, кому сделаны замечания).

8. Домашнее задание.

Ученикам из портфеля заданий выбрать себе задание на выбор:

  1. Найти периметр треугольника.
  2. Решить геометрическую задачу.

Домашнее задание:

  1. Найти Р треугольника со сторонами: 3 см 6 мм, 4 см 2 мм, 5 см 4 мм.
  2. Р треугольника = 12 см 4 мм. Длина 1 стороны – 4 см 3 мм, длина второй стороны – 4 см 3 мм. Узнать длину третьей стороны. Определить вид данного треугольника.