Классный час "Воинская слава в моей семье"

Разделы: Классное руководство


Цель:

  1. Воспитывать патриотические чувства, чувства гордости и любви за свою семью.
  2. Формировать представление о воинском долге и верности Отечеству, формировать опыт нравственного поведения личности.
  3. Развивать интерес к истории своей семьи.

Оборудование:

  1. Сочинения учащихся по темам: “Моя семья”, “Кем я могу гордиться в своей семье”, “Наши имена”, “Воинская слава в моей семье”.
  2. Рисунки, плакаты на тему: “С днем победы”.
  3. Выставка книг, посвященных Великой Отечественной войне, войнам в Чечне, Афганистане.
  4. Фотовыставка “Загляни в семейный альбом”.

Девиз.

“Не зная истории героической борьбы своего народа, нельзя по-настоящему научиться любить Родину”.

Ход мероприятия

Классный руководитель: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые родители, ветераны. Сегодня в нашем классе тепло от дружеской обстановки и тесно от близости эпох и поколений. К нам в гости пришли люди, которые на своих плечах вынесли тяготы страшной войны, прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. Они пришли на встречу с вами, ребята, с поколением, которое не испытало ужасов войны и знает о ней из уроков истории, книг, фильмов и от тех, кто прошел эту войну – от ветеранов. Вам, дорогие ветераны, мы посвящаем нашу встречу.

Звучит песня “День победы”.

– Мужеством исполнены страницы истории нашей Родины. И высочайшей вершиной этого мужества была Великая Отечественная война. Эта война, самая народная и поистине самая священная из всех войн на земле, навсегда останется великим уроком человеческого мужества. Еще живут на свете те, которые преподали этот урок всему человечеству. Еще можно взглянуть на их лица, в из глаза, услышать их рассказы о тех временах.

Среди нас присутствуют люди, для которых события войны навсегда останутся живыми и близкими. Мы пригласили на эту встречу ученицу 7 “В” класса Воронкову Ксению. С ней пришли ее прадедушка Поповичев Николай Данилович и дедушка Поповичев Николай Николаевич. Они расскажут нам о себе.

Рассказ ветерана Поповичева Николая Даниловича (1925 года рождения).

– Ушел на фронт в июне 1944 года в составе 10 артполка (шофером), входившего в 1-ый Прибалтийский фронт. Основная задача: обслуживание 5-й воздушной армии боеприпасами, снарядами, перевозка раненых. Служил также в составе 3-го Белорусского фронта. Участвовал в освобождении Польши. Победу встретил в Германии. После разгрома фашистской Германии был переброшен на Дальний Восток, воевал в составе 1-го Дальневосточного фронта в Манчжурии. Награжден медалями: “За победу над Германией”, “За победу над Японией”. Окончил службу в 1948 году. После войны работал шофером. Сейчас нахожусь на заслуженном отдыхе.

Ученик:

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки...
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья,
Затем, чтоб нам счастливей быть.
А счастье – не в забвенье.

Ученик: У этой войны еще нет истории, она не написана. Мы знаем о ней ровно столько, сколько нам не опасно знать, чтобы не увидеть себя такими, какие мы есть. Но у этой войны есть свидетели. Тысячи свидетелей. И они хотят быть услышанными раньше, чем их придумают такими, какими они будут удобны кому-либо. Они хотят быть нужными правде и памяти.

Рассказ участника боевых действий в Чечне Поповичева Николая Николаевича (1954 года рождения):

– В 1971 году окончил школу №55. В 1974 окончил Краснознаменное военное училище имени Кирова С.М. МВД СССР в городе Орджоникидзе. По распределению попал служить на север в Коми АССР, отслужил там 12 лет, затем был переведен во Владимир, позже на родину в Астрахань в звании майора на должность начальника штаба батальона. В 1995-96 годах (в городе Семашки) принимал участие в боевых действиях на территории Чечни. Сейчас нахожусь на пенсии.

Объявляется минута молчания в память о погибших

Ученик: Склоняя головы перед светлой памятью отцов, дедов, братьев, сестер, родных, однополчан, друзей, освободим сердца от гнева и жестокости, вспомним, что мы – сыны и дочери великого народа, и будем достойны его...

Слава героям

Слава!
... Но зачем она им
эта слава, –
мертвым?
Для чего она им,
эта слава, –
павшим?
Все живое
спасшим, себя –
не спасшим.

Ученик:

Для чего она им,
эта слава, –
мертвым?..
Если молнии
в тучах заплещутся жарко,
и огромное небо
от грома оглохнет,
Если крикнут все люди
земного шара, –
ни один из погибших
даже не вздрогнет.

Ученик:

Знаю:
солнце
в пустые глазницы не брызнет!
Знаю:
песня
тяжелых могил не откроет!
Но от имени
жизни
повторяю:
Вечная
Слава
Героям!

Классный руководитель: Дорогие друзья! Наша встреча подошла к концу. Спасибо вам, ветераны, за то, что смогли прийти к нам, поделились своими воспоминаниями, помогли юным сердцам прикоснуться к великому подвигу народа. И на память о нашей сегодняшней встрече – вам наши скромные подарки.

Ребята вручают ветеранам приготовленные заранее поздравительные письма, сложенные треугольником, украшенные аппликацией (на фоне красной звезды – белый голубь с зеленой веточкой в клюве) и сувениры, изготовленные своими руками, благодарят за встречу.