Урок биологии "Взаимосвязи организмов в природе"

Разделы: Биология


Цели:

  1. Познакомить учащихся с различными формами взаимоотношений организмов в природе.
  2. Развивать умения систематизировать полученные на уроке знания с применением информационных листов.
  3. Воспитывать стойкий интерес к предмету.

Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами идем на заочную экскурсию по удивительным местам нашей планеты.

Читается стихотворение, в это время на каждую произнесенную строчку меняются 2 слайда (Приложение)

Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном
Только здесь дожди шумят
Птиц, встречая перелетных
Только в ней увидишь ты
Ландыши в траве зеленой
И березки только здесь
В речку смотрят удивленно ….

Последний слайд остается на оставшуюся часть учебного занятия.

Ребята, как вы думаете как эти организмы связаны между собой? (Они питаются друг другом и живут вместе.)

Совершенно верно, и на сегодняшнем учебном занятии мы будем дополнять, и расширять ваши представления об этих отношениях. При изучения темы мы будем заполнять особые информационные памятки, которые помогут вам при подготовке дома.

Действительно, животные никогда не живут изолировано, а постоянно контактируют между собой и живыми организмами. Поэтому между животными складываются различные связи и взаимоотношения. Среди них есть растительноядные, хищные, падалееды (трупоеды ) и паразиты.

Взаимоотношения между животными, когда одни умерщвляют других и питаются ими, называются хищничеством. (Запись в инф. листе пункт 1). Давайте посмотрим на калейдоскоп животных и найдем среди них хищников.

(Ответы детей)

Информационный лист

понятие определение
1 Хищничество Одни животные умерщвляют других и питаются ими
2 Паразитизм Одни животные живут в теле или на теле других и организмов и питаются их тканями
3 Конкуренция Борьба между организмами за территорию или пищу
4 Симбиоз Взаимовыгодные отношения между разними видами животных
5 Квартирантство Взаимоотношения полезные для одного вида и безвредные для другого

Животные, на которых охотятся хищники – их жертвы. (Ответы детей. Примеры со слайда или жизненного опыта.)

Неверно было бы считать хищников лишними на планете только за то, что они поедают своих жертв. Помните, как в басне И.А. Крылова? Волк и ягненок:

“…– Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать!- сказал и в темный лес ягненка поволок”.

Хищники играют важную роль в природе – они сдерживают рост численности жертв, особенно больных, слабых.

Многие животные постоянно живут в теле или на теле других организмов и питаются их тканями. Таких животных называют паразитами, а тех на которых они живут – хозяевами По величине паразиты всегда меньше, чем хозяева. Такой тип взаимоотношений называется паразитизм. (Заполнение инф. листа п. 2) – взаиморефлексия. Примеры из жизни. А теперь мне хочется напомнить вам песню, которую когда-то исполнял знаменитый русский бас Ф. Шаляпин:

“… Жил-был король когда-то, при нем блоха жила,
Милей родного брата она ему была……………… ”

Нередко, животные, населяющие одно и ту же территорию или питающиеся одной и той же пищей, вступают в конкурентные отношения между собой. Посмотрите, на экран кто из представленных животных мог бы конкурировать между собой? (Ответы, заполнение инф. листа, п. 3.) Каждый из пары конкурирующих видов находится в невыгодном положении. Ведь каждому из них достается вдвое меньше пищи, воды, света, а то и не достается совсем. Как в русской народной сказке “Колобок” Кем в ней, на ваш взгляд являлись и волк и медведь и лисица и даже заяц? Верно, они конкурировали за колобка. А кому он достался? Конечно, лисе.

Кроме того, у животных существуют взаимовыгодные отношения – симбиоз. Это полезно для контактирующих видов. Рак – отшельник специально пересаживает на свою раковину актинию. Она защищает рака – отшельника своими жгучими щупальцами от нападения врагов, а рак – отшельник , перемещаясь, позволяет малоподвижной актинии менять охотничьи угодья и ловить больше добычи. (Заполнение инф. листа, п. 4.) Сказка “ Белоснежка и семь гномов” типичный пример таких отношений. Добрые гномы приютили Белоснежку, а она заботилась о них.(Примеры детей: крокодил и птичка Тари.)

Среди животных существуют и такие отношения, которые полезны для одного вида животных и безвредны для другого. Такой вид взаимоотношений называется квартирантством. Например, в норе суслика могут поселяться жуки, жабы, ящерицы. Они не приносят сурку ни вреда, ни пользы. Ему все равно живут они рядом или нет. (Работа с инф. листами, п. 5.)

А сейчас мы все вместе объединимся в команду “Знайки” и проведем мозговой штурм. Вам предстоит из представленных на экране животных составить цепи питания. Т.е. показать кто кем питается . Напомню, что любая цепь питания должна состоять из многих звеньев, начинаться растением, включать растительноядное, хищное животное и конечно тех, кто затем уничтожает трупы животных и превращает их в перегной почвы – почвенных бактерий. Итак, начали. (См . работа в группе. Обсуждение полученных результатов, обмен мнениями, саморефлексия. – Что было легко, а что вызвало затруднения; Что еще хотелось бы узнать про отношения организмов в природе?)

Итог урока: Молодцы, за отлично выполненную работу ваша команда “Знайки” теперь называется “Всезнайки” и награждается отличными оценками и орденами.

Наше учебное занятие заканчивается. Но, работа над темой продолжится дома.

Домашнее задание: п. 2 (с. 13–15) И конечно задание творческое: привезти примеры взаимоотношения организмов в природе встречающихся в литературных произведениях.

А закончить сегодняшний урок мне хочется словами наказа:

“Нужны все на свете, нужны все подряд,
Кто делает мед и кто делает яд,
Плохи дела у кошки без мышки
У мышки без кошки не лучше делишки
Нельзя обойтись без чудищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых...”

Приложение