Классный час "Человек живущий рядом". 4-й класс

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство

Класс: 4


В наше время, в мире телевизоров, видеомагнитофонов, компьютеров и Интернета так мало времени отводится простому человеческому общению. Достучаться до детских сердец, ох, как трудно, а порой и невозможно!

В начальной школе провести нравственный классный час непросто. Ребятам трудно усидеть на месте, слушать нравственные назидания. Поэтому классный час должен строиться на жизненных ситуациях и реальных примерах.

Непосредственное общение детей с участником Великой Отечественной войны в доброжелательной домашней атмосфере позволяет им открыться, легко и просто задавать интересующие вопросы.

Цели.

  1. Познакомить с историческими фактами времен Великой Отечественной войны, с жизнью детей в это время, с интересным человеком Гвардианом А. А.
  2. Развивать способность чувствовать, сопереживать, формировать умение слушать окружающих.
  3. Воспитывать чувство патриотизма.

Предварительная подготовка

- Учитель заранее договаривается о времени встречи.

- Фотографии Гвардиана А. А., Наградные листы, Грамоты, авторские

свидетельства на изобретения и другие документы.

Ход классного часа

Вступительное слово учителя.

- Сегодня, ребята, я хочу познакомить вас с удивительным человеком

Гвардианом А. А.

Его жизнь нельзя назвать легкой, а детство счастливым. В вашем возрасте он стал свидетелем самой страшной войны. Началась Великая Отечественная война в 1941 году. Вся страна поднялась на защиту нашей родины. Дети работали у станков, женщины строили баррикады, а юные девушки и парни уходили на фронт. Маленький Саша увидел войну своими глазами с самого первого дня, был в немецком госпитале в качестве живого донора, бежал, оказался в партизанском отряде.

Лучше всего он расскажет все сам. Слушайте внимательно и задавайте интересующие вас вопросы.

Рассказ Гвардиана А. А. оформлен в презентации.

Итог:

- Сегодня, ребята, мы побывали в гостях у Александра Александровича Гвардиана, который живет в нашем поселке. Таких пожилых людей, с трудной, но интересной судьбой очень много. Они живут рядом с нами, но мы так мало знаем о них.

- Что вы можете рассказать о своих бабушках и дедушках?

- Где они родились? Кто они по профессии? Какие награды имеют за свой труд?

Домашнее задание: Напишите отзыв о встрече с А. А. Гвардианом.