Логопедическое занятие для учащихся 1-х классов с общим недоразвитием речи по теме "Человек и его тело"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • обогащение и расширение словаря по теме “Части тела”;
  • уточнение знаний учащихся о структуре речи: речь-предложение – слово – слоги – звуки;
  • углубление пространственных представлений с помощью упражнений по ориентации в схеме своего тела и схеме тела человека, сидящего напротив;
  • развитие фонематического восприятия с помощью упражнений по языковому синтезу;
  • формирование слухового гнозиса на материале неречевых и речевых звуков;

Оборудование: Мультимедийное оборудование презентация, приложение №1

Ход занятия

I. Орг. момент.

Логопед. Вежливые слова.

Чтобы вежливыми быть,
Нужно “здравствуй” говорить,
Всем, кого б не встретил –
Это знают дети!
(знакомство)

II. Сообщение темы:

Логопед. Сегодня, мы будем говорить о человеке. На земле живут очень много людей. Все

люди похожие. У нас у всех есть голова, руки, ноги, все умеем думать, ходить, но каждый человек неповторим. Мы отличаемся внешностью, цветом глаз, волос. Ростом, голосом, характером. Как называется самая большая часть тела?

Ученики. Туловище.

Логопед. А какие части тела вы знаете?

Ученики. Спина, грудь, руки, ноги, живот, а еще есть лоб, щеки, брови, ресницы, губы, нос.

Ориентация в схеме своего тела

Логопед. Покажите свою главную руку, которой вы пишете. Назовите её. Поднимите другую руку. Назовите её.

Покажите своё левое плечо, правую бровь, правое ухо.

Левой рукой – правый локоть.

Правой рукой – левый глаз.

Ориентация в схеме тела человека, сидящего напротив

Логопед. Повернитесь лицом друг к другу. Покажите правое плечо соседа. Покажите левое плечо соседа.

Работа со словом

Логопед. А теперь отгадайте загадку

Живет мой братец за горой,
Не может встретиться со мной.

Ученики. Глаза.

Логопед. Возьмите зеркала и посмотрите на себя. Человек видит глазами.

Разберемся вместе, дети,
Для чего глаза на свете?
И зачем у всех у нас
На лице есть пара глаз?

Так зачем человеку глаза?

Уеники. Отвечают.

Логопед. Глаза, помогают человеку узнать окружающий его мир. Мы видим предметы вокруг нас, их цвет, размер, форму. Чтобы глазки хорошо видели, надо их беречь. Людям со слабым зрением врач рекомендует очки. У всех представителей животного мира разные глаза. Например, рыбы видят предметы, расположенные вблизи. Лягушки замечают только движущие предметы, расположенные вблизи, чтобы рассмотреть неподвижный предмет ей самой необходимо начать движение. У совы и филина глаза большие, но не подвижные, зато голова вращается вокруг своей оси по полному кругу.

А теперь назовите предметы, которые вы видите в нашем классе.

Ученики называют эти предметы одним словом.

Логопед. Все предметы имеют названия.

Всему название дано –
и зверю и предмету
Вещей вокруг полным полно
А безымянных – нету!
И все, что может видеть глаз,
Над ними и под ними,-
И всё, что в памяти у нас, означено словами.

Слова – предметы можно записать, не буквами, а условно, графически, одной прямой линией.(Даётся образец на доске __________. Далее предлагается изобразить графически следующие слова, обозначающие части тела.)

Формирование слухового гнозиса

Логопед.

Ты закрой глаза ладошкой,
Посиди совсем немножко.
Сразу сделалось темно.
Где кроватка, где окно?
Странно. Скучно и обидно –
Ничего вокруг не видно.

В темноте человеку плохо, но у него есть помощник.

(Ученики сидят с закрытыми глазами, включается музыкальная запись “Звуки леса.”)

Что вы слышите?

Ученики. Звуки.

Логопед. С помощью чего мы слышим окружающие нас звуки.

Ученики. С помощью слуха.

Логопед. А какие звуки мы можем слышать?

Ученики. Разные.

Логопед. Сейчас мы будем учиться слышать звуки.

(Проводится игра “Что звучит?”)

Логопед. Послушайте: а, д, о, в. Что вы услышали?

Ученики. Звуки

Логопед. Как вы думаете, звуки, которые издают игрушки и звуки, которые я произнесла, одинаковые или разные.

Ученики. Разные.

Логопед. Чем они отличаются?

Ученики. Это звуки речевые и неречевые.

Логопед. А какие звуки мы будем изучать на наших занятиях.

Ученики. Звуки речи.

Логопед. Как называются маленькие квадратики под прямой линией.

Ученики. Звуки.

Логопед. С помощью чего мы произносим звуки7

Ученики. С помощью губ, языка, зубов, мягкого и твердого неба.

(Логопед вместе с учениками рассматривает схему артикуляционного аппарата.)

Артикуляционная гимнастика.

Логопед. Чтобы четко и правильно произносить звуки, потренируем наши губы и язык.

Веселый язычок

Жил- был Язычок

Он был веселый и всегда шумел

(цокаем)

но однажды все соседи на него обиделись

и перестали с язычком дружить.

(Надуваем губы)

он подошел к щечке,

постучал в её дверцу – никто

не открывает

(Толкаем язычок в правую, затем в левую щечку)

Язычок решил подружиться с зубками.

Он пощекотал сначала верхние зубки, а потом нижние зубки.

Но тут губки обиделись и надулись.

Язычок решил их развеселить.

Облизал сначала верхнюю губу, а потом нижнюю губу.

С тех пор они дружно живут и друг другу улыбаются.

Для чего мы тренируем губы и язык?

Ученики. Чтобы правильно произносить звуки.

Логопед. А как в тетради и на доске графически обозначаем звуки?

Ученики. Квадратом.

Логопед. Что получится, если объединить два квадратика или два звука?

Ученики. Слог.

Логопед. Я назову звуки, а вы объедините их в слоги.

То, ла, мо, ум, ка, ре, ры, ба и т.д.

В тетради и на доске слоги будем обозначать короткой прямой линией.

Логопед. Что можно составить из слогов, если их объединить?

Ученики. Слово.

Логопед. Составьте из уже названных слогов слова.

Ученики. Река. Рыба

Логопед. Что можно составить из слов?

Ученики. Предложение.

Логопед. Придумайте предложение с одним из наших слов.

Что можно составить из ваших предложений?

Ученики. Рассказ.

Логопед. Когда звучит много предложений, мы слышим что?

Ученики. Речь.

Работа в тетради.

Ученики отвечают на вопросы и делают запись в тетради.

III. Итог занятия. Чему научились на занятии?