Урок математики в 4-м классе "Сравнение долей"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закреплять умение читать и записывать доли, сравнивать их с опорой на рисунок и без него;
  • повторить умение находить множество решений неравенств, выполнять вычисления с использованием свойств сложения, правил вычитания числа из суммы, решение задач;
  • развивать математическую речь, логическое мышление, внимание, память;
  • воспитывать чувство коллективизма;

Оборудование:

Мультимедиа – проектор, набор карточек для работы в группах.

Этап урока Содержание работы Примечание
1. Организация

 

 

2. Актуализация опорных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка и решение проблемы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Открытие

 

 

 

 

 

 

5. Практическая работа.

 

 

 

 

 

 

6. Первичное закрепление

 

 

7. Повторение пройденного

 

 

 

 

8. Итог урока

 

 

 

9. Рефлексия учебной деятельности

– Улыбнитесь друг другу, пожелайте успехов в работе.

 

1. Прочитайте числа, записанные на доске:

– Что означают эти числа?

2. Игра “Верите ли вы…”

– Верите ли вы, что доли минуты – это секунда?

– Докажите.

– Верите ли вы, что дм – это миллиметр?

– Докажите.

– Верите ли вы, что часть суток – это1 час?

– Докажите.

3. Задача: У Тани 16 открыток. часть этих открыток она подарила подруге. Сколько открыток она подарила?

  1. Какую долю каждой из фигур составляет закрашенная часть. Докажите.
  2. Рассмотрите внимательно круги.

 

 

 

– Проанализируйте каждый круг.

-Сравните по количеству долей круги.

– Что заметили?

– Сравните доли между собой ( Проблема!)

. Можете ли вы сказать, какая из этих долей больше, а какая меньше?

– Чему будем учиться на уроке?

(Учитель: Сегодня на уроке мы сделаем математическое открытие и докажем его на практике)

1. Сравнение долей.

– Запишите, чему равна часть каждого круга.

– Проанализируйте, используя рисунок каждую долю круга и сравните их по количеству и размеру.

т.к. видно, чем больше долей, тем они меньше по размеру.
Открытие!

Проверим свое открытие на практике

(Дети получают набор фигур (см. Приложение). Определяют какую долю составляет часть каждой фигуры, вырезают, накладывают друг на друга, располагают доли на доске в порядке возрастания.

Сделайте вывод: Чем больше долей, тем меньше каждая доля.

– Прочитайте вывод в учебнике. Совпадает ли он с нашим?

 

Сравнение долей

№ 2, с. 68 – с комментированием

№ 4, с. 68 – самостоятельно (проверка по эталону)

 

1. Решение задач

С. 70 № 10, № 11 – самостоятельно ( по вариантам) – взаимопроверка

2. Нахождение множества решений неравенства № 13, с. 70 ( 1 часть задания – с комментированием, 2 часть задания – самостоятельно, самопроверка по образцу на доске).

– Какие новые знания открыли на уроке?

– Что нужно запомнить?

– Какие были трудности?

 

– Оцените свою работу на разных этапах урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мультимедиа проектор

Презентация (см. Приложение, слайды с 1 по 8)
(Слайды 9–10)

 

 

 

 

 

(Слайд 11)

 

Открыть на доске название темы урока “Сравнение долей”

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах