"Никто не забыт,ничто не забыто"

Разделы: Внеклассная работа, Общепедагогические технологии, Классное руководство


Класс: 3-4.

Форма: виртуальное путешествие.

Цели мероприятия:

1) познакомить учащихся с героическим прошлым земляков; показать работу тружеников тыла во имя победы;
2) воспитывать чувства патриотизма, гордости за свою страну.

Оформление класса: плакаты о войне; книга Памяти из музея Лениногорского краеведческого музея; выставка детских рисунков “Война и мир глазами внуков и правнуков”; фотографии героев Советского Союза земляков из Лениногорска и Лениногорского района.

Оборудование: ПК, мультимедийная презентация “Герои-земляки нашего города и района”, карта России.

Пословицы:

Бей фашиста не в бровь, а в глаз – таков народа наказ.
Не только штык, но и колос врага колет.

Ход мероприятия

Умирая, не умрет герой-
Мужество останется в веках
Имя прославляй своё борьбой,
Чтобы оно не смолкло на устах. (М.Джалиль)

Учитель. Сегодня мы проводим утренник, посвященный 63-летию ПОБЕДЫ, которую одержал советский народ в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов над фашизмом. Нелегко нам досталась эта победа. Война нанесла тяжелые раны нашей стране. Гитлеровцы разрушили и сожгли сотни тысяч городов, деревень и посёлков. Трудно найти в нашей стране семью, дом, куда бы ни пришло горе, человека, который не потерял отца или мать, сына или дочь, брата или сестру, или просто друга. Победа досталась нам очень дорого. Поэтому об этом должны знать и помнить самые маленькие граждане нашей страны. Думать о мире, бороться за мир мы должны ежедневно, ежечасно. Пусть же наши дети растут и мужают, сохраняя в сердцах память о героях, которые подарили нам счастливую мирную жизнь.

1-й ученик. Ровно 63 года мы радуемся миру в нашей стране, печалимся о погибших. Никогда не забудем мы мужества солдат, отдавших жизни за свободу и счастье нашей Родины. Память о погибших будет вечна!

2-й ученик.

Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись.
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись. М. Исаковский)

3-й ученик. Боевая слава отцов – это крылья сыновей.

Учитель. Таких сыновей отправила и наша Татария. Из города и Лениногорского района ушло 11 тысяч 666 бойцов. Из них 5 тысяч 553 не вернулись. Среди героев Советского Союза – есть наши герои – земляки, их 12. О них сегодня и поговорим.

Дети (перекликаясь)

БАГАУТДИНОВ ГИЛЬМИ АБЗАЛОВИЧ
ГАФИЯТУЛЛИН ГАЗИНУР ГАФИЯТОВИЧ
ДЕНИСОВ ИВАН ФЕДОРОВИЧ
ЗАВАРЫКИН ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ
МУРЗИН ИБРАЙ (ИБРАГИМ) ХУСАИНОВИЧ
САДРИЕВ САМАТ САЛАХОВИЧ
УШПОЛИС ГРИГОРИЙ САУЛЬЕВИЧ
ХАЙРУТДИНОВ АКРАМ МИНГАЗОВИЧ
ХАЛИКОВ ИСЛАМ РАХИМОВИЧ
ХАЛИУЛЛИН МИСБАХ ХАЛИУЛЛИНОВИЧ
ЯНИЦКИЙ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ
ЯКОВЛЕВ ЕВСТАФИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ.

4-й ученик. Четыре долгих года шла Великая Отечественная война. 1418 дней и ночей продолжалась гигантская битва с германским фашизмом. Шёл смертный бой не ради славы, а ради жизни на земле. Но даже в дни тяжелых испытаний в битвах под Москвой, на Волге, под Курском и на Днепре – наши воины верили, что придёт час расплаты с ненавистным врагом.

5-й ученик.

На границе родимой земли
Вихревые сирены завыли,
Встали мертвые рядом с живыми
И, обнявшись, в бессмертье ушли.

6-й ученик.

Страна цвела. Но враг из-за угла
Свершил налёт, пошёл на нас войною.
В тот грозный час,
Стальною став стеною,
Вся молодёжь оружие взяла,

Чтоб отстоять Отечество родное. (3 ученика выходят к доске и рассказывают) 1-й ученик. /Рисунок №1/ БАГАУТДИНОВ ГИЛЬМИ АБЗАЛОВИЧ родился в феврале 1923 года в селе Сарабикулово Лениногорского района Республики Татарстан в семье крестьянина. В боях Великой Отечественной войны с мая 1942.

Командир пулемётного расчёта 1259-го стрелкового полка сержант Багаутдинов в бою при прорыве обороны противника на Карельском перешейке 10 июня 1944 года первым бросился на штурм вражеских укреплений, увлекая за собой бойцов. Забросал гранатами дзот, обеспечив взводу продвижение вперёд. Погиб 19 марта 1945 года в бою на подступах к Данцигу (Гданьск, Польша). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. Награждён орденом Ленина, медалями.

Похоронен на месте боев (22 км юго-западнее Гданьска). Его именем названа улица в Лениногорске. В родном селе Героя установлен обелиск.

2-й ученик. /Рисунок №2/ ГАФИЯТУЛЛИН ГАЗИНУР ГАФИЯТОВИЧ родился 13 января 1913 года в селе Сугушла Лениногорского района Республики Татарстан, потом его семья переехала в Бугульминский район. Командир отделения 20-го стрелкового полка 37-й стрелковой дивизии 22-й армии 2-го Прибалтийского фронта сержант Гафиятуллин 14 января 1944 года в наступательном бою за село Овсище (Великолукский район Псковской области) вместе с отделением уничтожил дзот и захватил пленного. Израсходовав боеприпасы, бросился на амбразуру другого вражеского дзота и грудью заслонил огонь пулемёта.4 июня 1944 года ему присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. Награждён орденом Ленина. Его именем названы улицы городов Бугульмы и Лениногорска. Его память увековечена и в Великолукском районе.

3-й ученик. /Рисунок №3/ ДЕНИСОВ ИВАН ФЕДОРОВИЧ родился 19 декабря 1924 года в селе Новая Письмянка (в черте города Лениногорска Республики Татарстан) в семье рабочего. На фронтах Великой Отечественной войны с декабря 1941 года.

Командир взвода автоматчиков 102-го гвардейского стрелкового полка гвардии лейтенант Денисов отличился в боях за Магнушевский плацдарм (Польша): 1 августа 1944 года во главе взвода в числе первых преодолел Вислу и захватил плацдарм. Звание Героя Советского Союза Ивану Федоровичу присвоено 24 марта 1945 года. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны, медалями. (Звучит песня “Мгновения”).

Учитель. Многонациональная, многомиллионная наша страна выступила против агрессора как единый стальной щит, о который разбилась до зубов вооруженная фашистская армия. Под боевыми знаменами, овеянными славой российских войск, мужественно и стойко сражались с ненавистным врагом и воины – татарстанцы – отважные сыны своей Родины. 700 тысяч своих сыновей и дочерей послал Татарстан на защиту Отчизны. Лишь половина из них вернулась домой. Из Лениногорского района ушло воевать 11 тысяч 666 мужчин и женщин, 5 тысяч 553 человека не вернулись.

7-й ученик. На разных участках войны на протяжении долгих военных лет проявили героизм и отвагу, храбрость и великую преданность Родине татарстанцы. Более 200 тысяч татарстанцев награждены боевыми медалями и орденами. Около 200 из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Среди них русские, татары, чуваши, мордвины, башкиры и представители других народов. /Рисунок №4, №5/

8-й ученик.

Помните!
Через века, через года,
Помните!
О тех, кто уже не придёт никогда,

Помните! (Выходят следующие три ученика):

1-й ученик. /Рисунок №6/ ЗАВАРЫКИН ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ родился 23 октября 1916 года в селе Старый Кувак Лениногорского района Республики Татарстан в семье крестьянина. В 1938 году окончил Энгельсское военное авиационное училище.

С началом Великой Отечественной войны – на фронте.

Помощник командира по воздушно-стрелковой службе капитан Заварыкин к ноябрю 1943 года совершил 104 боевых вылета, сжёг 40 танков и около130 автомашин, подавил огонь 20 артиллерийских батарей, вывел из строя 7 самолётов на аэродромах и другую боевую технику противника. Звание Героя Советского Союза ему присвоено13 апреля 1944 года. Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, медалями. Погиб при выполнении боевого задания 21 февраля 1945 г. Похоронен на воинском кладбище в городе Мажейкяй в Литве. В деревне Старый Кувак сооружён обелиск, в городе Лениногорске имя Героя носит одна из улиц.

2-й ученик. /Рисунок №7/ МУРЗИН ИБРАЙ ХУСАИНОВИЧ родился в 1916 году в селе Старое Шугурово Лениногорского района Республики Татарстан в семье крестьянина.

Командир полка гвардии старший сержант Мурзин первым 1февраля 1945 года переправил свое орудие через Одер в районе посёлка Призен (Польша) и вступил в бой за плацдарм. Подавил 3 пулемёта и уничтожил до роты солдат противника. 6 февраля 1945 года Мурзин в составе батареи отразил попытки противника вырваться из окружения. Звание Героя Советского Союза ему присвоено10 апреля 1945 года. Награждён орденами Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями. В январе 1946 года трагически погиб. Похоронен в поселке Харата Одесской области. В посёлке Шугурово установлен бюст Героя. Его именем названа улица в городе Лениногорске.

3-й ученик./Рисунок №8/ САДРИЕВ САМАТ САЛАХОВИЧ РОДИЛСЯ в 1920 году в селе Старое Шугурово Лениногорского района Татарстана. Командир отделения 667-го стрелкового полка сержант Садриев в числе первых 24 сентября 1943 года преодолел Днепр и захватил плацдарм в районе села Хутор-Хмельная (Каневский район Черкасовской области). Звание Героя Советского Союза Самату Салаховичу присвоено 3 июня 1944 года. Награждён орденами Ленина, Октябрьской Революции, двумя орденами Отечественной войны, Красной Звезды, медалями. Умер в январе 1988 года.

Учитель. Подвиги, равные боевым, совершили лениногорцы в тылу. В селе остались одни женщины, старики да дети. Но все они работали так, что давали фронту хлеба, мяса, молока, одежды больше, чем в предвоенные годы. В те горестные годы войны дети быстро взрослели. В тяжкое для страны время они в свои 10-14 лет уже осознали причастность своей судьбы к судьбе Отечества, осознали себя частицей своего народа. Они старались ни в чем не уступать взрослым. (Слово представляется ветеранам, труженикам тыла)

9-й ученик.

Шёл солдат по родной земле,
За ним была страна – самая огромная и великая.
С ним был народ самый сильный.
Трудным и долгим был этот путь.

Под Брестом и Сталинградом, на Кавказе и под Ленинградом, Одессой, Севастополем и Киевом шли ожесточённые бои. Жить и работать, воевать и побеждать врага помогали нашему народу на фронте и в тылу песни, созданные в те грозные годы.

(Звучит вступление к песне К. Листова на слова А. Суркова “ Бьётся в тесной печурке огонь...”, поют дети и гости). (Выходят следующие три ученика).

1-й ученик. /Рисунок №9/ УШПОЛИС ГРИГОРИЙ САУЛЬЕВИЧ родился 26 декабря 1923 года в деревне Ново-Даугелишкяй Игналинского района Литвы в семье крестьянина, призван из города Лениногорска. Ефрейтор Ушполис при отражении танков и пехоты противника 12 октября 1944 года на правом берегу реки Неман в районе Почечяй (Литва) выкатил орудие на открытую позицию и подбил 2 вражеских танка. Когда пушка была разбита, а Ушполис был ранен, он противотанковой гранатой подбил ещё один танк. За проявленный героизм в достижении победы над врагом ефрейтору Ушполису 24 марта 1945 года присвоено звание Героя Советского Союза.

2-й ученик./Рисунок №10/ ХАЙРУТДИНОВ АКРАМ МИНГАЗОВИЧ родился в 1924 году в селе Нижние Чершилы ныне Лениногорского района Республики Татарстан.

В ночь на 26 марта 1944 года пулемётчик 384-го отдельного батальона морской пехоты (Одесская военно-морская база, Черноморский флот) матрос Хайрутдинов в составе десантного отряда под командованием старшего лейтенанта К.Ф. Ольшанского был высажен в тыл противника в порт города Николаев. Двое суток отряд вёл бой, отбив 18 ожесточённых атак противника, до подхода наших войск с фронта. Погиб в этом бою. Звание Героя Советского Союза Акраму Мингазовичу присвоено 20 апреля 1945 года посмертно. Награждён орденом Ленина.

3- й ученик./Рисунок №11/ ХАЛИКОВ ИСЛАМ РАХИМОВИЧ родился 15 ноября 1918 года в селе Старое Шугурово ныне Лениногорского района Республики Татарстан, работал бухгалтером на нефтебитумном заводе. Старший сержант Халиков отличился при форсировании Днестровского лимана и в боях по освобождению Бессарабии. 29 августа1944 года в бою за село Успенка (Саратский район Одесской области) расчёт его орудия вступил в бой с колонной противника и нанёс ему значительный урон в живой силе и боевой технике. В этом бою Халиков погиб. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 24 марта 1945 года посмертно.

10-й ученик. Шли на врага танкисты!

Все:

За Родину!
Шли в бой пехота и артиллерия!

Все:

За Родину!
Уходили в бой корабли, взмывали в небо самолёты!

Все: За Родину!

11-й ученик.1945 год. Уже был виден свет грядущей Победы. Советская Армия освобождала Европу от фашистской оккупации. На лицах людей все чаще стали появляться улыбки. Именно в это время родилась одна из военных песен “Дороги” (Звучит песня А.Новикова и Л.Ошанина “ Дороги”) (Выходят три ученика).

1-й ученик./Рисунок №12/ ХАЛИУЛЛИН МИСБАХ ХАЛИУЛЛИНОВИЧ родился 12 марта 1916 года в селе Сугушла ныне Лениногорского района Республики Татарстан. Окончил Энгельсскую военную авиационную школу пилотов в 1940 году, Высшую школу штурманов ВВС в 1941 году. Командир эскадрильи 783-го штурмового авиационного полка, капитан Халиуллин к апрелю 1945 года совершил 88 боевых вылетов на штурмовку укреплений и войск противника, в 16 воздушных боях сбил 3 вражеских самолёта. Звание Героя Советского Союза Мисбаху Халиуллиновичу присвоено 18 августа 1945 года. Жил в Казани. Умер 18 апреля 1983 года.

2-й ученик. /Рисунок №13/ ЯНИЦКИЙ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ родился 28 февраля 1916 года в селе Старый Кувак ныне Лениногорского района Республики Татарстан в семье крестьянина. Cтал военным лётчиком 227-го авиационного полка Киевского военного округа. Заместитель командира эскадрильи 52-го бомбардировочного авиационного полка старший лейтенант Яницкий участвовал в бомбардировке войск противника, его аэродромов в районах Белой Церкви, Ростова – на – Дону, Харькова, Воронежа. 20 июня 1942 года Яницкий был тяжело ранен, но сумел посадить самолёт на свой аэродром. За проявленный героизм, волю к победе, верность воинскому долгу старшему лейтенанту Яницкому 12 августа 1942 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Умер в 1993 году.

3-й ученик. /Рисунок №14/ ЯКОВЛЕВ ЕВСТАФИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ родился 27 апреля 1914 года в деревне Сходнево-Чертанла ныне Лениногорского района Республики Татарстан в семье крестьянина. Боевой путь Яковлева пролёг от Кавказа до Германии, до Берлина. В завершающем наступлении от Одера на Берлин командир роты старший лейтенант Яковлев умело организовал боевые действия роты 16 апреля 1945 года в районе железнодорожной станции Вербиг. В этом бою Яковлев погиб. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 31 мая 1945 года посмертно.

12-й ученик.

Победа! Славная победа!
Какое счастье было в ней!
Пусть будет ясным вечно небо,
А травы будут зеленей.

13-й ученик.

Не забыть нам этой даты,
Что покончила с войной.
Победителю-солдату
Сотни раз поклон земной.

Учитель. Наша славная Армия не только прогнала врага со своей земли, но и освободила от фашистского рабства народы других стран. Народы Польши и Чехословакии, Югославии и Румынии с благодарностью вспоминают о советских воинах-освободителях. Умирая за Родину, наши бойцы завещали нам беречь и защищать любимую Отчизну как зеницу ока. И мы, ребята, будем свято выполнять это завещание. Давайте же почтим память погибших людей минутой молчания. (Все встают).

Чтецы – ученики 4 класса. /Рисунок№15/

Именем солнца,
Именем Родины
Клятву даем!
Именем жизни
Клянемся павшим героям:
То, что отцы не допели,
Мы допоем!
То, что отцы не построили,
Мы построим!
Люди, покуда сердца стучатся,
Помните!
Какой ценой завоёвано счастье,
Пожалуйста, помните!
Песню свою, отправляя в полёт,
Помните!
О тех, кто уже никогда не споёт,
Помните! (Р.Рождественский)

Ученики (перекликаясь): Мир нужен детям! Мир нужен взрослым! Мир нужен всем! Мир! Мир! Мир! (хором) (С.Богомазов)

Утренник заканчивается поздравлением всех присутствующих с Днем Победы и исполнением песни “День Победы” слова В.Харитонова, музыка Д.Тухманова. Поют стоя.

Литература: Хайруллин И.К. “Книга героев”. Татарское книжное издательство, 2000, Казань.

Презентация