Учебная экологическая тропа

Разделы: Биология, География


Цели:

  1. Познакомить учащихся с видовым составом пришкольного участка.
  2. Привить практические навыки учащимся по уходу за некоторыми садовыми растениями.
  3. Отработать приемы работы с определителем растений и работой с инструктивными карточками.
  4. Воспитание экологической и эстетической культуры.

Оформление: Указатели и схема тропы, лозунги и призывы, буклеты, рисунки.

Пояснительная записка:

Экологическая учебная тропа проходит по участку и состоит из следующего набора объектов: 1 объект- береза, 2 объект – цветник, 3 объект – рябина обыкновенная, 4 объект – ель, 5 объект – смородина черная, 6 объект – яблоневый сад.

Учащиеся на данной тропе овладевают частью учебно-программного содержания, а именно: изучение объектов и явлений природы, приобретает опыт оценок характера взаимодействия человека и природы, отрабатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями.

Учебная экологическая тропа рассчитана преимущественно на организованное прохождение. Вместе с тем возможен и самостоятельный осмотр, в том числе с помощью буклетов. По сути, экологическая тропа – это учебно-просветительский кабинет в природных условиях. При выборе маршрута учитывалось доступность и эмоциональная насыщенность и информационная емкость. Продолжительность экскурсии от 1 до 1.5 часа в зависимости от возраста учащихся посещающих экологическую тропу. При выборе объектов стремились к тому, чтобы они были не только уникальными, но и типичные для местной природы и информационно содержательными.

Паспорт на учебную экологическую тропу

Местонахождение: Пришкольный учебно-опытный участок МОУ "Князевская средняя общеобразовательная школа"”поселка Татарстан Тукаевского района РТ.

Маршрут осуществляется пешком.

Назначение экологической тропы: просвещение, обучение и воспитание по вопросам окружающей среды и эстетической культуры.

Краткое описание границ маршрута: Маршрут начинается в дендрологическом отделе участка с объекта “Берёза” далее объект “Цветник” (азимут 120), находящийся в 10 метрах от первого объекта. Далее следующая часть дендрария зеленой зоны школы, где в 8 метрах расположен объект “Рябина обыкновенная” (азимут 20). Потом пересекаем хозяйственную зону 20 метров и подходим к объекту “Ель” (азимут 0), к следующему объекту “Смородина черная” (азимут270) путь проходит через зону отдыха перед зданием начальной школы расстоянием 50 метров. И последний конечный объект “Яблоневый сад” (азимут 270) в 5 метрах от смородины, что расположены в учебно-опытной зоне пришкольного участка. В итоге длина учебной тропы составляет 104 метра. (Азимуты указаны от предыдущего объекта). Заключение и итоги подводятся под навесом в “Зеленом классе”. По окончании экскурсии все посещают кострище, чтобы убедиться в печальных последствиях для окружающей среды. Этот объект расположен в 100 метрах от “Зеленого класса” (азимут 250). Описание объектов даны в приложении.

Состояние экологической тропы: удовлетворительное, на отдельных участках хорошее.

Режим пользования: Во время весенних экскурсий по предметам география, биология. В летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха.

Необходимые мероприятия: укрепление табличек, оборудование малыми формами архитектуры (Информационные доски, символические экологические знаки и указатели, зеленый класс).

Охрана маршрута: учащиеся школы и охранники в вечерний период времени.

Маршрут разработан учителями географии и биологии Гончаровой С.Ю. и Ерховой Л.М.

Приложение: А) карта-схема маршрута

Б) описание объектов

В) путеводитель или буклет для самостоятельного прохождения тропы.

Маршрут и описание учебной экологической тропы:

Вступительное слово учителя: мы сейчас совершим путешествие по экологической тропе. Ее маршрут проложен по самым интересным уголкам нашего пришкольного участка, и мы с вами выбрали удивительные объекты для исследования и изучения. На пришкольной территории произрастает достаточно много растений. Среди них есть травянистые растения, кустарники и деревья. Мы порой знаем о растении только лишь их название, да и то не всегда точное. А ведь каждая травинка – это целый мир – удивительный, на первый взгляд простой и в то же время необычайно сложный. Очень хочется чтобы вы на время забыли о сотовых телефонах, а посмотрели вокруг себя и открыли для себя удивительный, непоторимый мир родной природы, сделали пусть небольшое, но открытие. Вы почувствуете как стали добрее мудрее. Удивительное оно рядом, стоит только приглядется.

1 объект – “береза”

Оборудование: Определительные карточки, картинки разных видов берез.

Кого удивишь березой? Это дерево настолько привычно, что мы порой и не замечаем его. Береза это название целого рода, в котором 140 видов. На нашем участке 2 вида – береза повислая и береза пушистая. На первый взгляд не отличишь – родные сестры.

Поработаем с определителями. (Приложение №1)

2 объект – Цветник.

Оборудование: Лотки, стаканы, шпатели, стеклянные палочки, индикаторная бумага, кислота, цветные карандаши, инструктивные карточки.

Земля, а именно почва – одно из важнейших богатств планеты. На участке земля привозная, так как во время прорыва воды, здесь все было перекопано. Наша задача определить кислотной привезенной земли. (Приложение№2)

3 объект – “Рябина обыкновенная”

Сообщение об этом растении (приложение №3)

4 объект – “Ель”

Оборудование: бланк паспорта, измерительная лента, калькулятор

Заполнение паспорта и ее фенологических особенностей (Приложение№ 4)

5 объект – “Смородина черная”

Оборудование: Лопаты, лейки с водой, пакеты из под молока, нож проволока.

Многолетний кустарник из семейства камнеломковых. Плодоносит на 2-4 летней древесине, поэтому 5-7 летние побеги надо удалять, что мы и делаем осенью. Информация о разных видах смородины и как легко она размножается. Сейчас мы научимся размножение горизонтальными отводками. И способом, который не описан в учебниках. (Приложение № 5)

6 объект – “Яблоневый сад”

Оборудование: лопата, шест.

Сообщение о сортах и возрасте яблонь. В разных местах земного шара создано 6000 сотров, это многолетние растение живет до 25 лет и больше.

Далее работаем с инструктивной карточкой по определению размера приствольного круга. (Приложение № 6)

Приложения

Схема