Использование НРК на уроках географии. Урок по теме "Природные зоны Таймыра"

Разделы: География


Цели:

  1. Выявить взаимосвязи между различными компонентами природы на территории Таймыра.
  2. Сравнить природные зоны Таймыра. Отработать практические навыки характеристики природных зон.
  3. Познакомить с причинами формирования северной тайги.
  4. Прививать любовь к своей малой Родине.

Тип урока: комбинированный.

Форма урока: лекция с элементами практической работы.

План урока:

  1. Организационный момент.
  2. Вступительное слово учителя.
  3. Выступления докладчиков и выполнение практических.
  4. Обобщение.
  5. Домашнее задание.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя.

Природа Таймыра сурова, разнообразна, интересна и уникальна.

В геоботаническом плане Таймырский район делится на арктическую пустыню, тундру, лесотундру и крайнюю северную тайгу. Сегодня мы выявим особенности этих природных зон на территории Таймыра. Узнаем, почему в Заполярье появилась природная зона тайги.

На уроке мы послушаем выступления нескольких докладчиков. На основе их докладов вы будете выполнять практические задания.

3. Выступления докладчиков и выполнение практических.

Выступление первого докладчика.

Арктические пустыни. Природное сообщество арктических пустынь бедное и немногочисленное. Это объясняется суровым климатом. Растительность возобновляется крайне медленно. Флора арктической пустыни насчитывает чуть больше 60 видов растений, которые занимают примерно половину ее площади. Остальное пространство приходится на обнаженный безжизненный грунт и покрыты щебнем, обломками камней с накипными лишайниками. Почвы примитивные, маломощные (1-5 см), малогумусные, с пятнистым (островным) распространением в основном только под растительностью. Участки растительности с несомкнутой дерниной состоят в основном из осок, некоторых злаков, лишайников и меньше мхов. Летом вечные льды иногда окрашиваются нежно-зеленым цветом. Это растут микроскопические водоросли. Поверхность скал покрывается лишайниками. А там, где больше тепла и меньше ветра, можно увидеть мелкие цветки звездчатки, незабудок и камнеломок. Одной из первых зацветает новосиверсия ледяная. Ее часто называют арктической розой.

Большую роль в растительной жизни Арктики играет дриада или куропаточная трава, которая образует на щебенистых почвах местами сплошной покров. В самой северной части района господствуют разнообразные полярные маки.

Суровость природы Арктического Севера сказывается и на фауне региона, поэтому неудивительно, что животный мир здесь в видовом отношении не богат. По данным ученых в Таймырской тундре и на островах Таймырского района обитают 36 видов млекопитающих и 87 видов птиц. При этом каждый вид здесь многочислен.

Одни животные живут в Арктике круглый год, другие появляются лишь в определенный сезон. И всех их объединяет одна черта – приспособленность к жизни в жестоких полярных условиях.

В числе способов защиты от неблагоприятных условий важное место занимают миграции, кочевки и всякого рода перемещения. Причем, чем суровее климат и чем севернее располагается территория, тем ярче проявляются эти особенности.

Наиболее дальние миграции совершают северные олени. Длина их миграционных путей может достигать 800 км. В летнее время они обитают на территории арктической тундры, а с наступлением зимы, перекочевывают в северные редколесные места (лесотундру).

Фауна в главной массе связана с морем: тюлени, моржи, белый медведь, птичьи базары. Скуднее наземная фауна: лемминги и песцы. А редким охраняемым видам относится белый медведь. По образу жизни он относится к группе наземных животных. Однако тверди земной зверь почти не знает, так как всю свою жизнь, а она может длиться до 35 лет, белый медведь проводит во льдах. Причем проводит ее в постоянном движении, поиске пищи.

Ареалом обитания белого медведя в пределах нашего района являются острова, ледяные поля, побережья морей Карского и Лаптевых.

В арктической пустыни обитают шесть видов морских животных: лаптевский морж, морской заяц, гренландский тюлень, кольчатая нерпа, белуха и редчайшее китообразное животное – нарвал. У всех у них сравнительно недалекие миграции и кочевки.

Самой подвижной группой животных являются птицы. Естественно, что, обладая способностью в короткие сроки преодолевать громадные расстояния, они весной и осенью совершают очень большие перелеты. Так, например, полярная крачка зимует у берегов Антарктиды, а некоторые кулики, гнездящиеся на Таймыре, зимуют в Австралии и Южной Америке.

С наступлением весны и до глубокой осени Таймыр становится местом гнездования многочисленных пернатых. Острова и арктические побережья заселяют, образую птичьи базары, белые чайки, чайки маевки, бургомистры, толстоклювые кайры, лютики, чистики.

Задание 1.

Заполните схемы и покажите взаимосвязи компонентов природы.

Выступление второго докладчика.

Тундра – зональный тип безлесных субарктических ландшафтов. Их формирование и существование связано с положением в высоких широтах при недостатке солнечного тепла для произрастания деревьев. Повсеместно распространены многолетнемерзлые грунты с маломощным деятельным слоем. Ярко выражены полярный день и полярная вьюжная ночь. Небольшое количество (100-400 мм в год) атмосферных осадков в 1,5 – 3 раза превышает испарение. Это приводит к общему переувлажнению, в том числе почвогрунтов с развитой солифлюкцией (солифлюкция – процесс поверхностного сползания переувлажненных мелкоземистых почвогрунтов) по неглубоко лежащему мерзлому слою. Для тундры характерны густая речная сеть рек и ручьев, огромное число озер и болот, в которых не накапливается торф. Почвы маломощные, грубогумусные, тундрово-глеевые и торфянисто кислые не плодородные. Рассеянная и реже (из-за низкой облачности) прямая солнечная радиация летом обеспечивает интенсивную вегетацию, цветение трав и полукустарничков. Подснежное содержание зеленых трав и полукустарничков с плодами зимой обеспечивает питание животному миру: леммингам и тундровым куропаткам, а также огромному числу прилетающих на озера для размножения водоплавающих птиц: уток, гусей, среди которых есть самый миниатюрный гусь – краснозобая казарка, куликов и ставших редкими лебедей – малый тундряной и лебедь – кликун. Они прилетают на Таймыр в начале июня и заселяют тундровые территории. Лебеди, как и другие редкие птицы, входят в разряд охраняемых и занесены в Красную книгу России. Наиболее характерными обитателями для тундры являются белая сова и тундровая куропатка. Эти птицы не покидают суровый Таймыр. Они достаточно хорошо приспособлены к условиям Севера, имеют прекрасное плотное оперение и обильный пуховой покров. К зиме у куропаток и сов на ногах отрастают длинные густые перья, которые не только препятствуют холоду, но и создают опору при передвижении по рыхлому снегу. Эти природные качества помогают им легко переносить самые суровые таймырские зимы. Лемминги и птицы составляют основу питания белым совам и песцам. Лемминги – самые многочисленные обитатели полуострова. На Таймыре живет два вида леммингов сибирский и копытный. Для этих животных характерны резкие колебания численности, связанные с недостатком кормов и неблагоприятными условиями погоды. Пики численности леммингов бывают обычно через три-четыре года. В такие периоды тундра прямо кишит леммингами. От численности леммингов во многом зависит численность песцов, для которых эти грызуны являются основным кормом.

Летом на зеленый корм приходят северные олени, а за ними волки. Полярные волки, это крупные хищники, вес которых может достигать пятидесяти и более килограммов. Неустанно за стаями волков передвигаются вороны и тучи гнуса и росомахи. Росомахи – это одиночные звери, питающиеся в основном падалью и остатками пищи от добычи волков. С наступлением холодов откочевывают в лесотундру таймырские зайцы – беляки. Они самые крупные зайцы на Земле.

Тундру подразделяют на три подзоны:

  • Арктическая тундра преимущественно травянистая, осоко-пушицевая с подушкообразными формами полукустарничков и мхами в сырых западинах. Растительный покров не сомкнут, кустарничков нет, широко развиты глинистые голые “медальоны” с микроскопическими водорослями и бугры мерзлотного пучения.
  • Средняя, или типичная тундра преимущественно моховая. Мхи и лишайники прекрасно переносят суровые условия севера. Эти низкорослые неприхотливые растения могут зимовать под защитой самого тонкого снегового покрова, а иногда и вовсе без него. Почвенный слой, как источник воды и питания, для мхов и лишайников не нужен. Они все необходимое получают из атмосферы, из воздуха. У них нет настоящих корней, а развиваются только тонкие нитевидные отростки, основное назначение которых прикреплять растения к почве. Лишайники называют индикаторами чистого воздуха. Вокруг озер осоко-пушицевые с небольшой примесью разнотравья и злаков. Появляются ползучие полярные ивы и карликовые березки, скрытые мхами.
  • Южная – кустарниковая. В подзоне кустарниковой тундры широко распространены заросли кустарников (“лес по колено”) из полярной ивы, березки тощей, кустистой ольхи. Здесь три яруса: первый – из кустарников, второй – из кустарничков и трав (брусника, голубика, осока, злаки и др.), и третий ярус – из мха и лишайника.

Горные тундры образуют высотную зону. На каменистых и щебенчатых почвах произрастают кустарнички. Выше располагаются мохово-лишайниковые с подушкообразными полукустарничками и некоторыми травами. Верхний пояс представлен накипными лишайниками, разреженными приземистыми подушкообразными мхами и кустарничками среди каменистых россыпей.

Задание 2.

Заполните схемы и покажите взаимосвязи компонентов природы.

Выступление третьего докладчика.

Зона лесотундры – это переходная зона от тундры к тайге. Полоса лесотундры самая холодная в северном полушарии. Для нее характерно длительная, малоснежная зима, глубокое промерзание почвогрунтов, низкотемпературная многолетняя мерзлота. Изотерма июля +100С (максимум может достигать +350С). Осадков выпадает больше, чем может испариться, поэтому энергичен сток, густая сеть водотоков и озер. Вода по химическому составу приближается к дождевой и насыщена кислородом. Деревья, растущие в лесотундре угнетены, низкорослы, редкостойны, их рост в 5-6 раз медленнее, чем в типичной тайге. Несомкнутые кроны из-за морозов узки, редки и свободно пропускают солнечный свет на землю, зато корни на скудных почвах разрастаются широко, образуя сомкнутую подземную сеть. Почти беспрепятственное солнечное освещение способствует развитию светолюбивых лишайников (более 500 видов). Обилие кустистых лишайников делает зону хорошим зимним пастбищем для северных оленей. Таежных животных мало. Как и в тундре птицы вьют гнезда на кустах (кроны деревьев слишком прозрачны). Летом населяется прилетающими водоплавающими птицами.

Задание 3.

Заполните таблицу.

Особенности животного мира Таймыра

Природная зона

Черты приспособления животных

Типичные животные

     

Выступление четвертого докладчика.

На Таймыре находится самая северная граница леса. Считается, что северная граница полосы безлесья проходит там, где число дней с дневной температурой +100С и выше, доходит до 35-40 дней, то есть имеется необходимый минимум тепла, нужный для роста и развития лиственниц сибирской и даурской. В Приенисейской части опускается далеко на юг – до 69020’ с.ш., а на востоке она совпадает с южной границей Северо-Сибирской низменности, 72030’ с.ш.

Именно здесь, в юго-восточной части Таймыра, расположены северо-таежные лесные массивы Ары-Мас и Лукунский, где в резкоконтинентальных условиях произрастает низкопродуктивная даурская лиственница на многолетнемерзлых, самых низкотемпературных почвогрунтах с мерзлото-таежными и палевыми почвами. Лесные массивы Ары-Мас и Лукунский расположены в долинах крупных рек Новой и Хатанги соответственно. Рельеф второго участка равнинный, пологохолмистый, абсолютные высоты невелики – 25-40 м. Фактически весь он расположен на речных террасах и поймах рек Лукунской и Хатанги. Участок Ары-Мас большей частью расположен на песчаных высоких террасах реки Новая. Только крайний юг участка выходит за пределы этой долины, здесь абсолютные высоты мореных холмов достигают 100 м. Лиственница, основная древесная порода. Встречаются ели и березы. Из подлеска выделяются ива, ольха, черемуха, шиповник. Лесные массивы, раскинувшиеся в живописных урочищах Ары-Мас и Лукунском, представляют исключительную научную ценность. В связи с этим они взяты под строгую охрану и являются частью созданного в 1979 году Таймырского заповедника.

В 1974-1975 годах фауна Таймыра пополнилась новым экзотическим видом. Из Канады и США на полуостров были завезены тридцать мускусных овцебыков.

В южной части района, на северо-востоке плато Путорана обитает редкий эндемический вид животного – Путоранский снежный баран. Он занесен в Красную книгу России. Численность его не превышает 3,5 тысяч голов. С целью сохранения снежного барана в 1989 г. в центральной части Путорана был создан Путоранский заповедник, площадью чуть меньше 2 млн. га.

В целях сохранения неповторимой Таймырской природы, на полуострове, кроме Таймырского, и Путоранского, создан еще один заповедник – Большой Арктический, самый северный заповедник планеты.

Все заповедники Таймыра занимают десятую часть территории Таймырского района. Эти резервации являются эталоном природных комплексов и должны стать главным звеном в сложной природоохранной системе Таймыра.

Задание 4.

1. Заполните таблицу.

Заповедники Таймыра

Название, дата образования

Местоположение

Цели создания. Что охраняется на его территории.
     

2. Перечислите некоторые виды растений и животных, занесенных в Красную книгу.

4. Обобщение.

1. Какие растения – “дары тундры” вы знаете?

2. Какие лекарственные растения тундры вы знаете?

3. Каких пушных зверей, обитающих на Таймыре вы знаете?

4. Каких животных добывают не столько ради мяса и шкуры, сколько ради возможности получить ценные лекарства?

5. Какие виды деятельности человека особенно негативно воздействуют на природу?

5. Домашнее задание.

1-3,5,13 задания в рабочей тетради. На к/к нанести границы природных зон и северных лесов.

Использованная литература:

  1. Безруких В.А., Кириллов М.В. Физическая география Красноярского края и республики Хакасии. Хрестоматия. Учебное пособие. – Красноярское книжное издательство, 1995.
  2. Ефремов Ю.К. Природа моей страны. – М.: Мысль, 1985.
  3. Пармузин Ю.П., Карпов Г.В. Словарь по физической географии. – М.: Просвещение, 1994.