Урок информатики в 9-м классе "Алгоритмическая конструкция ветвления"

Разделы: Информатика


Тип урока: комбинированный.

Формы организации учебной деятельности учащихся: фронтальная и индивидуальная работа, работа в группах сменного состава.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Триединая дидактическая цель урока:

Образовательная:

  • установить степень усвоения учащимися материала об алгоритмах и их свойствах в ходе игры на повторение;
  • обеспечить восприятие, осмысление, запоминание учащимися изучаемого материала о разветвляющихся алгоритмах;
  • продолжать формирование навыков практической работы в среде графического редактора, встроенного в MS Word;
  • создать условия для выявления школьниками индивидуальных способов закрепления изученного материала;
  • обеспечить рефлексию учащихся по способам учебной работы в процессе выполнения домашних и классных заданий.

Развивающая:

  • развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся не только на уроке, но и во внеурочной деятельности;
  • развитие памяти и речи учащихся;
  • способствовать развитию максимальной самостоятельности учащихся в получении знаний и овладении способами деятельности;

Воспитательная:

  • формировать и развивать информационное видение окружающего мира;
  • способствовать развитию работоспособности и профилактики утомления;
  • формировать умение работать в группах (домашняя и внеурочная деятельность) и самостоятельно (в классе и дома);

Оборудование:

  • компьютеры;
  • мультимедийный проектор и экран.

Дидактические материалы к учебному занятию:

  • презентация “Алгоритмическая конструкции “ветвление” – составлена учащимися 9-х классов во внеурочное время,
  • описание практической работы (краткое без “подсказок”),
  • описание практической работы (краткое с небольшим количеством “подсказок”),
  • описание практической работы (готовый “шаблон” для сравнения с правильным результатом);
  • CD “Мир информатики. 3-4 год обучения”. Кирилл и Мефодий.

План урока

  1. Организационный момент (1 мин)
  2. Актуализация опорных знаний (8 мин)
  3. Изучение нового материала (8-10 мин)
  4. Применение полученных знаний в форме практической работы (15-17 мин)
  5. Подведение итогов урока (3 мин).
  6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин)

Ход учебного занятия (ссылка)

Использованные источники информации

  1. Босова Л.Л., Савельева В.С. Разноуровневые дидактические материалы по информатике. Книга II, Алгоритмизация, М:, ОБРАЗОВАНИЕ И ИНФОРМАТИКА, 2001.
  2. Брыксина О. Ф. Конструирование урока с использованием средств информационных технологий и образовательных электронных ресурсов "ИНФОРМАТИКА И ОБРАЗОВАНИЕ" № 5/2004.
  3. Казиев В. М. Задачи по алгоритмике "ИНФОРМАТИКА И ОБРАЗОВАНИЕ" № 9,10/2004.
  4. Козырева Н. Н. Изучаем тему "Алгоритмы и исполнители" "ИНФОРМАТИКА И ОБРАЗОВАНИЕ" № 11,12 /2002; № 1,2,4,5/2003.
  5. Левченко И. В. Использование структурных схем при обучении основам алгоритмизации. "ИНФОРМАТИКА И ОБРАЗОВАНИЕ" №5/2003.
  6. http://www.altai.fio.ru

Презентация