Урок по русскому языку по теме "Род имен существительных" (2-й класс)

Разделы: Русский язык, Начальная школа

Класс: 2


Тип урока: обобщение и закрепление.

Задачи:

  • закрепить приемы определения рода имени существительного;
  • закрепить умения учащихся определять род существительных во множественном числе;
  • обогащение словаря учащихся новыми именами существительными;
  • развитие навыка точного употребления существительных в речи (наблюдение над многозначными именами существительными, ознакомление с существительными — синонимами);
  • Воспитание дисциплины, взаимоуважения.

Приложение

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Чистописание.

Попробуй вставить вместо значка букву, и прочтите скороговорку.

– Кто быстрее сможет произнести эту скороговорку.

– Запишите её в тетрадь, выделяя все ошибкоопасные места.

– Подчеркните главные члены предложения.

– Обозначьте части речи подлежащего и сказуемого.

III. Словарная работа.

Картинный диктант.

– Я буду показывать картинки, а вы записываете слова в строчку.

Словарь: пальто, петух, машина, облако, топор, яблоко, лопата, мебель, барабан.

– Обозначьте ударение и буквы, написание которых нужно запомнить.

Беседа.

– Слова, какой части речи вы записали?

– Докажите. Что такое имя существительное?

– На какие группы можно разделить эти слова?

– По какому признаку?

Вывод: Как определить род имён существительных?

Задание.

– Определите род этих существительных.

– Назовите имена существительные мужского рода, женского рода, среднего рода.

Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке мы будем упражняться в определении рода имён существительных

IV. Упражнения в определении имён существительных.

– К каждому существительному подберите близкие по значению слова, записанные снизу.

Друг, жара, вьюга, источник.

Зной, приятель, родник, метель.

Определите род имён существительных.

Вывод: так как же определить род имён существительных.

м.р. — он мой
ж.р. – она моя
ср.р. – оно моё

Физкультминутка.

Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши 3 хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять-шесть – тихо сесть,
Семь-восемь – лень отбросим!

V.Упражнения в определении рода имён существительных во множественном числе.

  • Как определить род существительных?

Тетрадь, пеналы, колёса.

(Нужно поставить существительные в ед. ч., н.ф.)

Работа по учебнику.

  • Откройте учебник на странице 108, упражнение 313.

1 вариант — 1 строка;
альбомы, числа, вороны, пеналы;
2 вариант — 2 строка;
коты, облака, зайцы, газеты.

  • Взаимопроверка

Вывод: Как определить род существительных во множественном числе?

  • А если существительное стоит в единственном числе, но в предложении его форма изменена (для связи слов в предложении)? Поставить существительное в н.ф., ед.ч.
  • Письмо по памяти.

Осень за окошком
Ходит не спеша.
Листья на дорожки
Падают шурша.

  • Прочитайте. О чём стихотворение? Как ходит осень? Куда падают листья?
  • Выучим наизусть. Проговорим вместе. 2-3 ученика проговаривают стихотворение вслух.
  • Запишите стихотворение.
  • Поставьте ударение. Подчеркните ошибкоопасные места.

Самопроверка.

  • Какие орфограммы вы увидели? Назовите.
  • – Попробуйте подобрать проверочные слова.
  • Найдите имена существительные и определите род.

Вывод: Как определить род существительных множественного числа и если существительное не в н.ф.?

– С помощью, каких вспомогательных слов мы определили род существительных?

Итог урока.

Игра: “Разложи тетради в портфели”.

м.р. ж.р. с.р.

Дверь, окно, сказка, метро, конь, работа, дерево, ветер, школа.

Домашнее задание.

Упражнение 314. В скобках пишите существительные в единственном числе, а затем укажите род.