Занятие "Суд над наркоманией"

Разделы: Социальная педагогика


Цель: формирование у детей осознанного неприятия наркотических веществ как способов влияния на свою личность.

Ход занятия

Почему молодые люди курят наркотики?
Существует много причин, почему некоторые люди начинают курить наркотики. Чаще всего это делают их друзья, братья, сестры и заставляют курить окружающих. Иногда дети думают, что курить наркотики это круто. Некоторые подростки считают, что с помощью наркотиков они могут избежать проблемы. Но тебе только кажется, что все остальные делают это. Большинство детей не курят наркотики.

Что происходит в мозгу под действием наркотиков?
На человека действия наркотика могут влиять по-разному. Повышается аппетит, прежде всего на сладости, чувства времени и пространства уменьшается, возбуждаются фантазии, может возникнуть беспричинный смех.  Под действием гашиша и марихуаны возникает поток мыслей, из-за которых  иногда становится труднее сосредоточиться. Человек приходит в такое состояние, когда не может уловить суть разговора или, собравшись что-то сделать, забывает что именно. В некоторых случаях потребитель может испытывать страх.
Когда люди употребляют наркотики несколько лет, это отражается на умственных функциях. Ежедневное курение марихуаны воздействует на те части мозга, которые управляют памятью, вниманием и способностью к обучению. Наркотики могут вызывать множество психических расстройств. Человек испытывает страх и приступы паники, видит несуществующих людей или животных, пытается спастись от них, иногда нанося повреждения себе или другим. Иногда перед человеком явственно встают картинки прошлого.

Как наркотики влияют на учебу в школе и на спортивные достижения?
Если человек находится под воздействием наркотика, он, вероятно, будет делать глупые ошибки, которые могут поставить его в неудобное положение. Часто люди теряют интерес к тому, как они выглядят или каковы их успехи в школе, на работе.
Наркотики ухудшают спортивные результаты, поскольку они воздействуют на скорость и координацию движений; мышцы становятся слабыми, а конечности кажутся тяжелыми.

Каковы последствия употребления наркотиков?
Регулярное употребление наркотиков приводит к возникновению некоторых видов рака и проблемами в дыхательной, иммунной и репродуктивной системах.
Исследования показывают, что те, кто выкуривает 5 раз марихуаны в неделю. Принимают столько же канцерогенных, то есть вызывающих рак веществ, как те, кто выкуривает полную пачку сигарет каждый день.
У людей, которые курят марихуану. Развиваются те же виды дыхательных проблем. Которые имеют курильщики сигарет: кашель и хрипы. Эти люди склоны к простудным заболеваниям грудной клетки.
Как сказать нет?

  1. Твердо стойте на своей позиции, не усиливайте и не придумывайте «уважительных причин».
  2. Повторяйте свое «нет» вновь и вновь без объяснения причин и без оправданий.
  3. Поменяйтесь местами и начните сами давить на противника: «Почему ты на меня давишь?».
  4. Откажитесь продолжать разговор: «Я не хочу об этом больше говорить!»
  5. Предложите другое, более интересное занятие.

Контрольное задание в конце занятия.
Педагог раздает тест каждому воспитаннику для проверки приобретенных знаний.

Тест

Отметь ответы, которые Ты считаешь правильными, для продолжения ниже приведенных утверждений.
1. Наркотики – это:
а) алкоголь
б) психоактивное вещество, действующее на мозг и вызывающее психическую и физическую зависимость;
в) оба ответа верны.

2. Наркотик влияет на твое здоровье:
а) положительно;
б) отрицательно;
в) не оказывает воздействия.

3. Наркотики вызывают зависимость?
а) да;
б) нет.

4. Наркотики могут сформировать зависимость:
а) при употреблении большой дозы;
б) только при длительном употреблении;
в) при несистематическом употреблении;
г) все ответы верны.

В заключение занятия педагог зачитывает стихотворение

Человек рождается на свет,
Чтоб творить, дерзать – и не иначе,
Чтоб оставить в жизни след
И решить все трудные задачи,
Человек рождается на свет…
Скажем дружно «наркотикам – нет».
Ведь жизнь так прекрасна и удивительна!

Истощенное тело, отрешенный взгляд ничего не выражающих глаз. Бессвязная речь, ответы невпопад, на, казалось бы, самые обычные вопросы. А самое главное полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к жизни… Да, страшная картина, название которой – НАРКОМАНИЯ
Ребята, будьте бдительны, не испытывайте судьбу, ведь даже единичные случаи употребления наркотиков и одурманивающих веществ приводит к наркомании, к ослаблению памяти и другим негативным последствиям!