Урок "Воздух – природная смесь газов"

Разделы: Химия


Цель. Обобщить и систематизировать знания учащихся  о воздухе как природной смеси газов, полученные на уроках химии, физики, биологии.

Задачи:

  • познакомиться с историей формирования атмосферы, химическим составом воздуха;
  • расширить знания о воздухе, его составных частях и их свойствах;
  • убедиться во взаимном влиянии веществ атмосферного воздуха и живых организмов друг на друга;
  • закрепить навыки проведения химического эксперимента, соблюдать правила техники безопасности; умения решать расчетные задачи с использованием понятий: массовая доля химического элемента, молярный объем газа, молярная масса воздуха;
  • познакомиться с видами загрязнения атмосферы и мерами по ее охране.

Форма урока. Научно-практическая конференция

Оборудование. Мультимедийные слайды, приборы и реактивы.

На столе учителя: приборы для получения озона и кислорода, спектрограф; спектры излучения газов.

Реактивы: 30% раствор пероксида водорода, перманганата калия, иодида калия, крахмала.

На столах учащихся: прибор для получения и собирания газов, химический стакан, спиртовка, спички, лучина, древесный уголек.

Реактивы: кристаллический перманганат калия, раствор известковой воды.

План урока

1. Введение

Урок начинается вступительным словом учителя.

При слове «воздух» большинству из нас невольно приходит на ум, быть может, несколько наивное сопоставление: воздух – это то, чем дышат. Действительно, в этимологическом словаре русского языка указывается, что слово «воздух» заимствовано из церковно-славянского языка: «воздыхать». С точки зрения биологической, воздух, следовательно, является средой для поддержания жизни за счет кислорода. В составе воздуха могло бы и не быть кислорода – жизнь все равно развивалась бы в анаэробных формах. Но полное отсутствие воздуха, по-видимому, исключает, возможность существования каких бы то ни было организмов.

Для физиков воздух – прежде всего земная атмосфера и газовая оболочка, окружающая

землю.

А что же представляет сам воздух с точки зрения химии? (учащиеся дают ответ).

Много сил, труда и терпения   потребовалось ученым, чтобы раскрыть эту загадку природы, что воздух – не самостоятельное вещество, как считалось еще более 200 лет тому назад, а представляет сложную смесь газов. Впервые высказался о сложном составе воздуха ученый – художник Леонардо да Винчи (XV век).

(Учитель называет тему, цель, задачи, план и форму проведения урока).

2. Воздух – природная смесь газов

(Эта часть урока проходит в форме конференции, сопровождается презентацией и  демонстрационными опытами. Учащиеся внимательно слушают докладчиков, заполняют таблицу,  на основе которых в конце урока и будет сформулирован общий вывод

 по данной теме).

1. Атмосфера Земли, этапы формирования, строение и состав.

Атмосфера («атмос» - пар; «сфера» - шар).

Атмосферой принято считать ту область вокруг земли, в которой газовая среда вращается вместе с Землей как единое целое. Масса этого воздушного океана внушает уважение – составляет около  3,15-5,15 · 1015т. От поверхности Земли более чем на 1,5 тысячи километров.

Первая атмосфера Земли состояла из водорода, который «ушел» в космическое пространство.

Вторая (известная как первичная) состояла из вулканических газов. В первичной атмосфере Земли кислород  отсутствовал.

Было предложено три варианта состава первичной атмосферы:

  • восстановительная: CH4, NH3 , H2O, H2;
  • окислительная: CO2, CН4, NH3, H2O;
  • нейтральная: CH4, N2, H2O.

Около 4 миллиардов лет назад атмосфера Земли состояла в основном из углекислого газа. Постепенно он растворялся в воде, реагировал с горными породами, образуя карбонаты и гидрокарбонаты кальция и магния. С появлением зеленых растений этот процесс стал протекать гораздо быстрее. К моменту появления человека углекислый газ, так необходимый растениям уже стал дефицитом. Его концентрация в воздухе до начала промышленной революции составляла всего 0,029%. В течение 1,5 млд лет содержание кислорода постепенно увеличивалось.

Химический состав воздуха

Вещества

Объемный
%

Весовой
%

Азот

78,08

75,51

Кислород

20,95

23,15

Аргон

0,93

1,28

Углекислый газ

0,03

0,046

Неон

1,25 ·10-3

1,25 ·10-3

Гелий

5,2 ·10-4

0,72 ·10-4

Метан

2,2 ·10-4

1,2 ·10-4

Криптон

1 ·10-4

2,9 ·10-4

Оксид азота (IV)

1 ·10-4

1,5 ·10-4

Водород

5 ·10-5

0,3 ·10-5

Ксенон

8 ·10-6

3,6 ·10-5

Озон

1 ·10-6

3,6 ·10-5

Основным из составляющих воздуха для нас является кислород, его в воздухе 21% по объему. Разбавлен кислород большим количеством азота – 78% от объема воздуха и сравнительно маленьким объёмом благородных инертных газов – их около 1%. Входят в состав воздуха также переменные составляющие – оксид углерода (IV) или углекислый газ и водяной пар, количество которых зависит от различных причин. Например, углекислого газа много в воздухе городов, лишенных зелени, водяного пара – над поверхностью океанов и морей. В воздухе содержится небольшое количество оксида серы (IV) или сернистого газа, аммиака, метана, оксида азота (I) или закиси азота, водорода. Особенно насыщен ими воздух вблизи промышленных предприятий, газо-нефтяных месторождений или вулканов. В верхних слоях атмосферы существует еще один газ – озон. Летает в воздухе и разнообразная пыль, которую мы можем легко заметить, глядя сбоку на тонкий луч света, попадающий из-за шторы в затемненную комнату.

Учитель. Газы воздуха стали собирать под стеклянными колпаками, изучать их химические реакции с твердыми и жидкими веществами, исследовать, используя приборы, подаренные химии ее вечной спутницей – физикой. Особенно помог  спектрограф, позволяющий снимать у газов их индивидуальные «отпечатки пальцев». Что же узнали ученые о свойствах отдельных газов, составляющих воздух? Каковы их особенности поведения?

(Учащиеся излагают материал в строго логической последовательности. Сначала дают характеристику элементу: особенности строения атома и его свойства, нахождение в природе и история открытия. Затем – вещества, их строение, физические и особые химические свойства, значение в природе и влияние на живые организмы).

Постоянные составляющие газы воздуха.

2. Кислород (приложение, стр. 2 – 3)

3. Азот (приложение, стр. 3 – 4)  

4. Инертные газы (приложение, стр. 5 – 6)

(Демонстрационный опыт. Спектрограф. Спектры испускания газов).

Переменные составляющие газы воздуха

5. Оксид углерода (IV) (приложение, стр. 6 – 7)

6. Озон (приложение стр. 7 – 8)

(Демонстрационный опыт. «Получение озона и  его распознавание»).

Уравнения:

3O2 → 2O3

O3 + 2KI + H2O = I2 + 2KOH + O2

3. Обобщение

(проходит в форме фронтальной беседы по результатам заполнения таблицы,  выводы учащиеся записывают в тетрадь).

Таблица

Вещества

Формула

Свойства вещества

Химическая
активность

Роль в природе

цвет
запах

Ткип.

p

М

Р

Кислород

 

 

 

 

 

 

 

Азот

 

 

 

 

 

 

 

Инертные газы:
гелий
неон
аргон
криптон
ксенон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Углекисл. газ

 

 

 

 

 

 

 

Озон

 

 

 

 

 

 

 

Вывод.

1. Воздух – природная смесь газообразных веществ, в которой каждое вещество имеет и сохраняет свои физические и химические свойства, поэтому воздух можно разделить.

2. Воздух – это бесцветный газообразный  раствор, плотность – 1,293г/л, при температур -1900С он переходит в жидкое состояние. Жидкий воздух представляет голубоватую жидкость.

3. Живые организмы тесно связаны с веществами воздуха, которые оказывают определенное воздействие на них. И в то же время живые организмы влияют на него,  так как выполняют определенные функции: окислительно-восстановительную – окисляют, например углеводы до углекислого газа и восстанавливают его до углеводов; газовую – поглощают и выделяют газы.

Таким образом, живые организмы создали в прошлом и поддерживают миллионы лет атмосферу нашей планеты. Она   не только обеспечивает нормальный ход процессов жизнедеятельности многих организмов (на каждого человека приходится 1,5·106т воздуха), но и понижает интенсивность коротковолновой и особенно корпускулярной части солнечного излучения. Прохождение солнечных лучей через слой воздушной оболочки зависит не только от оптических свойств ее газовых составляющих и от количества взвешенных в воздухе частиц пыли, но и от размеров самих молекул газов. Свет, оказывается, может рассеиваться, отражаясь от таких малых частиц, как молекулы! Сильнее всего в воздухе рассеиваются видимые лучи с самой короткой длиной волны – голубые и синие. Так цвет неба получил, наконец, строго научное объяснение!

Ровный, чистый, сине – голубой цвет у нас над головой не просто случайная прихоть Природы: многочисленные молекулы воздуха сообщают нам тем самым о своем неизменном присутствии, о постоянном дозоре над созданной ими колыбелью жизни…

7. Виды загрязнения воздуха и меры по его защите (приложение стр. 8)

4. Практикум

(Вторая часть урока проходит в форме практикума. Учащиеся решают расчетные задачи, выполняют фронтальные  лабораторные опыты).

Задача.

1. Для решения задач используется средняя масса воздуха. Определите молярную массу воздуха, если его плотность составляет 1, 293г/л.

Дано:

ρ = 1,293г/л

н. у.

Найти:

М (возд)

Решение:

М =V · ρ

Vm = 22,4 л/моль

М = 22,4л/моль · 1,293г/л = 29(г/моль)

Ответ.

М (возд) 29г/моль    

2. Фронтальный лабораторный опыт. Получение и распознавание газов.

(Учащиеся получают кислород разложением перманганата калия и собирают вытеснением воздуха. Распознают кислород и углекислый газ)

3. Демонстрационный опыт. Получение кислорода разложением пероксида водорода в присутствии катализатора (KMnO4)

4. Задача (устно).

Даны два уравнения, лежащие в основе получения кислорода в лабораторных условиях.

Вопрос. Как, не производя математических расчетов по уравнению можно определить, в каком случае кислорода образуется больше?

   10г                                           х л

2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2

х = 0,7л

   10г                 х л

2H2O2 = 2H2 + O2

х = 3,29л

Ответ. По массовой доли кислорода в исходном веществе.

M(KMnO4) =158г/моль  ω (О) = 0,4

M(H2O2) = 34 г/моль      ω (О) = 0,94

Ответ. При разложении пероксида водорода кислорода выделится больше.

5. Задача.

Какой объём воздуха пойдет на полное окисление глюкозы количеством

3 моль? (у. н.)

3моль        х л

C6H12O6 + 6O2 = 6CO2 + 6H2O

1моль        134,4л

х = 403,2л

Vвозд. = 403,2 : 0,21 = 1920(л)

4. Подведение итогов

(Учитель подводит итоги урока, благодарит  учащихся за совместную работу, выставляет оценки).