Урок-презентация по курсу "Окружающий мир" для 1-го класса по теме "Кто такие звери?"

Разделы: Начальная школа


Цель: Расширение знаний учащихся о животных, воспитание бережного отношения к животным, познакомить с отличительными признаками зверей; изучить строение зверей; познакомить разнообразием животных; познакомить детей с правилами поведения в зоопарке.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

Приложение.ppt

Слайд №3.

— Давайте прочитаем разговор Муравья Вопросика и Черепахи.

— Сколько групп животных назвала Черепаха? О каких животных мы уже узнали? Кто остался? Сегодня на уроке мы расскажем Муравью о том, кто такие звери.

3. Работа по теме урока.

Слайд №4.

Чтобы ответить: кто на рисунке зверь, надо установить— кто точно не зверь.

Итак, орел — птица, жук — насекомое. Остались крокодил и мышь. Ва­риантов два: или звери оба, или кто-то один из них. Чтобы ответить на этот вопрос, надо точно знать признаки зверей. Начнем наше исследование со знакомства со строением тела зверей. Рассмотрим его на примере жирафа, изображенного на следующем слайде.

Слайд №5. Назовите все части тела жирафа.

Слайд №6. Загадки про корову и кошку.

А теперь найдите эти же части тела у кошки и коровы.

— Ничего нового, необычного мы не увидели. У нас самих есть все то же самое, кроме хвоста. Чем же звери отличаются от других животных? Вспомните, чем покрыто тело у рыб? А у птиц? А чем покрыто тело зверей?

Давайте сделаем вывод: только у зверей тело покрыто шерстью. Что такое шерсть? Это мех или волосы. Это первый отличительный признак зверей, который вы сразу мо­жете увидеть.

Слайд №7.

Только у зверей самки вырабатывают молоко для кормления детенышей, поэтому зверей называют млекопитающими.

Слайд №8. Вывод: звери – это животные, у которых тело покрыто шерстью, их называют млекопитающими.

Количество шерсти у них может быть различным.

Слайд №9.

У медведя, например, ее много, а у слона — мало. Это зависит от того, в каком месте живет зверь, и какой образ жизни он ведет. Многие млекопитающие покрыты волосами двух разных видов. Посмотрите на рисунок с изображением бобра. У этого зверя под длинными, жесткими волосами спрятан плотный слой мягких. Когда бобр ныряет в воду, то намокают толь­ко наружные волосы.

А у дикобразов особые волосы. Они на­зываются иглами.

Мы с вами теперь знаем основные отличительный признаки зверей — на­личие шерсти и кормление детенышей молоком. Вернемся к рисунку, который мы рассматривали в начале урока.

Слайд №10.

Крокодил и мышь — кто из них зверь?

Хоть мышка и маленькая, но она — зверь. А крокодил — нет. У него нет шерсти, это мы видим сразу. А чтобы узнать, кормит ли он своих детенышей молоком, вспомним, как появляются на свет его малыши.

Дети смотрят фрагмент из мультфильма «Приключения капитана Врунгеля», в котором в трюме корабля из яиц вылупляются крокодильчики.

— Детенышей, появившихся на свет из яиц, молоком не кормят. Вспом­ните птиц.

Поэтому мы совершенно уверенно можем сказать, что крокодил — не зверь. К какой группе животных он относится, вы узнаете позднее.

— Звери могут питаться растениями или животными, добывать пищу днем или ночью. Большинство из них ходят на четырех лапах. Но некоторые мо­гут скакать на двух, как, например, кенгуру. Часть зверей обитает на земле, часть — на деревьях. Это зависит от того, кто как приспособился строить дома и добывать пищу. Звери могут иметь постоянную окраску или менять ее в разные времена года. Каких вы знаете зверей, меняющих окраску?

Слайд №11.

Как выглядят заяц и белка зимой? Как — летом? Для чего они меняют свои шубы?

Разнообразие животных.

— Мы с вами рассмотрели строение тела зверей. Как правило, такое оно у большинства. Но у каждого правила есть исключения.

Строение тела у некоторых млекопитающих может отличаться от других. Это зависит от их образа жизни. Давайте посмотрим, какое существует разнообразие животных.

 

Слайд №12.

Какие звери изображены?

Летучая мышь питается насекомыми. Что нужно, чтобы догнать и поймать насекомых?

Летучие мыши — единственные млекопитающие, умеющие летать. Крыльями им служат лапы, между пальцами которых у них натянута кожа.

Кто из вас знает: где живет крот? Как он передвигается под землей? Чем! вы пользуетесь, чтобы копать землю? Вот и у крота ноги превратились в своеобразные лопаты.

Есть млекопитающие, которые всю жизнь проводят в воде. Это дельфины и киты. Их ноги превратились в плавники. Такие же плавники у тюленей, морских львов и моржей, хотя они проводят в воде только часть своей жизни.

Посмотрите на изображение кита. У него нет шерсти, а тело покрыто гладкой кожей. Ученые говорят, что когда-то давным-давно, у китов была шерсть, но она постепенно исчезла от долгого пребывания в воде.

— Видите, как много нового и интересного вы узнали о зверях.

Что такое зоопарк.

— Кто из вас знает, где живут звери, названные вами сей­час? В наших лесах мы можем встретить только оленя и волка. Остальные звери водятся в жарких странах, где не бывает зимы.

Но есть место, где сразу можно увидеть всех этих зверей и еще многих дру­гих. Кто из вас догадался, где может произойти такое чудо?

Правильно, в зоопарке.

Слайд №13. Сегодня на уроке мы с вами узнаем подробнее о том, что же это за место такое — зоопарк.

— Зоопарк— это сокращенное название зоологического парка, где в неволе содержат диких животных с целью их пока­за, изучения, сохранения и размножения. Это музей живой при­роды, в котором мы можем увидеть представителей животного мира всей планеты.

Слайд №14. В зоопарке создаются условия, соответствующие естественным услови­ям обитания животных.

Зоопарк — это научное учреждение, в котором изу­чают поведение, образ жизни, способ питания, рост и развитие детенышей животных. Размещая их, специалисты решают задачу: как создать для зве­рей благоприятные условия жизни? Ведь нельзя, например, поселить рядом лис и журавлей, волков и коз.

В зоопарке проводится большая работа по охране природы. В больших зоопарках ведутся исследования и разработки, направленные на сохранение видов в природных условиях. Зоопарки знакомят нас с жизнью дикой природы.

В зоопарках работают зоологи, биологи, ветеринарные врачи, которые решают такие проблемы, как выбор клетки или вольера, выбор продуктов, охрана здоровья, наблюдение за потомством.

— В нашей стране много зоопарков. Есть маленькие, передвижные — «зоопарки на колесах», которые переезжают из города в город, показывают малышам животных. Есть большие, постоянно находящиеся на одном месте. Один из крупнейших зоопарков мира — Московский. В нем можно увидеть около 1000 видов животных из разных стран. В теплое время года зоопарк посещают до 50 000 человек.

Слайд №15.Каждый зоопарк интересен своей коллекцией животных, в любом есть что-то свое, особенное.

− Кто из вас был в зоопарке? В каком? Какие правила поведения вы за­помнили?

Слайд №16.

Почему нельзя кормить животных?

Мы с вами не знаем: можно ли животному есть те продукты, которые едим мы. Из-за нашей неосторожности зверь или птица могут отравиться и умереть.

Приходя в зоопарк, вы приходите в гости к животным. Вам бы понрави­лось, если бы ваши гости начали носиться по квартире, кричать, дразнить вас и ваших родителей, размахивать руками перед вашим носом? Вот и жи­вотным это не нравится. Они начинают нервничать и злиться.

Если такие назойливые и шумные «гости» еще и залезут в клетку к жи­вотному, то они имеют шанс быть исцарапанными и покусанными.

Конечно, у тех, кто живет в Москве или рядом с ней, есть прекрасный шанс посетить самый большой зоопарк.

4. Итог урока.

Слайд №17.

— Кто же они такие — звери? Как их отличать от других животных? Каких еще зверей вы знаете? Где их видели?

— Что такое зоопарк? Для чего люди создают зоопарки? Каких животных там можно увидеть?