Формы и методы реализации гражданско-патриотического воспитания в средней общеобразовательной школе

Разделы: Администрирование школы


Последнее десятилетие XX и начало XXI века для России - время формирования гражданского общества и правового государства, признания прав человека и его свобод высшей ценностью. Изменения, происходящие в обществе, определяют новые требования к образованию. Успешная самореализация личности в период обучения и после его окончания, её социализация в обществе, активная адаптация на рынке труда являются важнейшими задачами средней общеобразовательной школы сегодня. Усиление воспитательной функции образования (формирование гражданственности, трудолюбия, нравственности, уважение к правам и свободам человека, любви к Родине, семье, окружающей природе) рассматривается как одно из базовых направлений государственной политики в области образования.

Гражданское образование - новое направление образовательной политики России. Как правило, - это система знаний интегративного и обобщающего характера, акцентирующая внимание не только на формировании духовности личности, но и на выработке стратегии поведения современного человека, современного школьника. Таким образом, гражданское образование представляет собой единый комплекс, стержнем которого является политическое, патриотическое, правовое и нравственное образование, реализуемое через учебные курсы, а особенно внеклассную работу. Такое образование должно способствовать формированию у учащихся системы гражданских ценностей, развивать критичность их мышления и широту кругозора, способствовать тому, чтобы воспитанники признавали равноправие и равноценность различных точек зрения, были способны защищать своё Отечество и принимать ответственность за свои слова и поступки.

Воспитание гражданина, живущего в демократическом государстве - главная цель гражданского образования. Такой гражданин должен обладать определёнными знаниями (о правах человека, о государстве, о выборах и так далее), умениями (критически мыслить, анализировать политическую ситуацию, сотрудничать с другими людьми), привить такие ценности как: уважение к правам других, толерантность, готовность к компромиссу, а также желанием участвовать в общественно политической жизни. Эффективность гражданского воспитания учащихся определяется готовностью и подготовленностью ребят к сознательной активности и самостоятельной творческой деятельности.

Патриотическое воспитание учащихся в школе - также, является одним из главных составляющих воспитательного процесса образовательного учреждения. Государственная политика сегодня, по данному направлению, расставляет всё больше и больше акцентов. Сегодня

Правительством Российской Федерации утверждена программа "Патриотического воспитания граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы", разработанная в соответствии с предложениями Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных объединений, творческих союзов, религиозных конфессий. Таким образом, этот важный документ был создан огромным коллективом единомышленников, которых, данная проблема касается и должна касаться первостепенно! Сегодня, данная программа призвана неким образом способствовать сохранению общественной стабильности, восстановлению национальной экономики и укреплению обороноспособности страны. Патриотическое воспитание - это формирование у граждан, наших ребят, высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины. Патриотическое воспитание, безусловно, направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина - патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время.

События последнего времени подтвердили, что экономические проблемы, социальная дифференциация общества, утрата моральных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, некая агрессивность, неуважительное отношение к родному государству, окружающим. Социально-экономические процессы последнего десятилетия и последовавшая за ними девальвация духовных ценностей оказали, к сожалению, негативное влияние на общественное сознание и выявили зависимость успешного решения многих жизненных проблем от уровня сформированности гражданской и патриотической позиции у подрастающего поколения, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважения к историко-культурному наследию своего народа. В связи с этим, составной частью образовательного процесса становится национально-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Следовательно, важнейшая цель гражданско-патриотического воспитания - учить миру. А это значит:

1) помочь детям увидеть, что можно изменить мир: группу, семью, школу, микрорайон, страну, регион, прекрасную и богатую нашу планету - к лучшему;

2) вовлекать детей и подростков в поиск путей и средств решения проблем и участие в работе по улучшению жизни для всех;

3) поддерживать молодых и старых в их работе для лучшей жизни всех: близких, более широкого круга людей, человечества в целом, природы;

4) помогать осознанию того, что плохо, а что хорошо, что содействует добру, а что нет;

5) помочь молодым и старым видеть угрозу добру, а затем каждому человеку, группе - научиться содействовать необходимым переменам.

В том числе подготовить наших подростков к защите Отечества, к службе в вооружённых силах. Эти задачи решаются совместными усилиями дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, учреждениями дополнительного образования, конечно, же, семьи и других общественных организаций. Сегодня воспитательная работа организуется и проводится на единой основе с учётом профиля образовательного учреждения, назначения и воспитательных возможностей каждого учебного заведения, возрастных особенностей, реального уровня воспитанности, интересов и запросов детей и подростков, и, безусловно, тесной взаимосвязи военно-патриотических и других мероприятий с учебно-воспитательным процессом и оборонно-массовой работой. Патриотическое, а в отношении мальчиков и военно-патриотическое, воспитание начинается с семьи, поскольку в семье закладываются все виды социального воспитания ребёнка. Опыт, традиции, уклад жизни семьи формируют и развивают нравственные и волевые качества, знания, умения и навыки детей, начиная с первых лет жизни. С началом обучения детей в школе, семья, тесно сотрудничая с образовательным учреждением, обогащает все эти элементы воспитания. Родители, педагоги, специалисты военного дела, активисты оборонно-массовой работы - своими советами и непосредственным участием в педагогическом процессе способствуют воспитанию молодого человека патриотом и защитником Отечества. Приоритетным направлением и составной частью образовательного процесса сегодня становится национально-патриотическое воспитание, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, которое призвано формировать в детях чувство любви к своей малой Родине, уважительное отношение к национальным традициям и культуре, пробуждать чувство гордости за свой народ. А гордиться можно лишь тем, что хорошо знаешь, чему сопричастен:

Муниципальное образовательное учреждение - средняя школа № 12 города Альметьевск РТ ведёт свою образовательную деятельность с 1961 года. Педагогический коллектив нашей школы активно содействует реализации программы гражданско-патриотического воспитания: это и творческие отчёты ТОСМС; смотры художественной самодеятельности, где наша школа вновь будет представлять программу "65 лет победы в Великой Отечественной войне".

В фойе школы оформлены стенды по гражданско-патриотическому воспитанию, посвящённые героям Великой Отечественной войны "Они сражались за Родину", в котором периодически обновляется информация, раскрывающая новые страницы страшной войны 1941 - 1945 годов, и стенд, посвящённый воинам - интернационалистам: воинам войны в Афганистане и Чечне "Помним всех поимённо":

В память о погибших, наша школа в 1996 году ввела традицию: в рамках гражданско-патриотического воспитания детей и подростков организовала фестиваль солдатской афганской песни имени воина-афганца нашего города Андрея Чуйкова, трагически погибшего уже в мирное время. Разработав положение, фестиваль начал жить, расти, и в феврале 2009 года состоялся XII фестиваль афганской песни. Андрей всегда мечтал о создании фестиваля солдатской афганской песни в своём родном городе - городе Альметьевск, и мы осуществили его мечту. На мой взгляд, результатом нашей внеклассной работы, деятельности по гражданско-патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения и стал этот фестиваль! Ежегодно на вечер приглашаются воины-афганцы, родители погибших сыновей, представители военно-патриотических клубов, администрация, коллектив школы, родители учащихся, средства массовой информации (корреспонденты городских газет и городская телекомпания "Луч"). Юбилейный X фестиваль солдатской афганской песни, который мы провели в 2007 году, был построен из лучших песен предыдущих девяти лет. Песен, которые занимали только призовые места. Каждая спетая песня была пронизана теплотой, добром и уважением к своим землякам. Сегодня фестиваль солдатской афганской песни стал для нашей школы уже традицией. За 12 лет фестиваля имени Андрея Чуйкова нашими учащимися было исполнено более двухсот двадцати песен. Никому не секрет: афганская война унесла жизни 213 ребят из нашей республики. И таким добрым делом мы посвятили каждому погибшему - песню. Фестиваль получил хорошую поддержку Общества Воинов Войны в Афганистане, военно-патриотического клуба "Память", с которыми мы сотрудничаем уже более 10 лет, и итогом совместной, плодотворной работы явилось уже XII фестивалей афганской песни имени Андрея Чуйкова. Результатом сплочённой работы объединения "Память" со многими учреждениями, - стало её 15-летие - в декабре 2007 года.

Афганская и Чеченская война будет ещё долго тревожить сердца. Фестиваль солдатской афганской песни имени Андрея Чуйкова шагнул во второе десятилетие. Проводя подобные фестивали и впредь, мы хотим навсегда увековечить имена ребят, которые не вернулись с той войны, и придать силы тем, кому суждено рассказывать о ней в этой жизни! Альметьевский муниципальный район потерял в тех войнах 23 солдата, многим, из которых не было и двадцати:

В 2007 году мы создали и закрепили за нашими учениками еще одну традицию: Мы взяли на себя большую честь и ответственность - ухаживать за местами захоронения воинов-афганцев, у которых в нашем городе нет родственников. Это могилы Логунова Вячеслава Алексеевича и Демидова Евгения Васильевича.

Ежегодно, 15 февраля учащиеся 7-11 классов принимают участие в митинге, посвящённом годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из республики Афганистан, который проходит возле памятника воинам Афганцам. Ребятами исполняются песни, читаются стихи: 2009 год - знаменателен 20-ой годовщиной вывода советских войск из республики Афганистан. В городе открыт новый памятник воинам афганской и чеченской войны. На мраморной доске обелиска выбиты имена и фамилии 23 погибших ребят из Альметьевского района и города Альметьевск.

Большое количество внеклассных мероприятий на уровне класса и школы было приурочено и проведено к 65-ой годовщине снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 года). Были встречи с ветеранами, блокадниками, тружениками тыла. Все это, безусловно, воспитывает наших ребят: учит добру, милосердию, состраданию к ближнему.

Эффективность военно-патриотического воспитания определяется, прежде всего, деловым сотрудничеством всех взрослых, учреждений и организаций, участвующих в воспитательном процессе, то есть взаимодействием школьной и внешкольной воспитательных сред для нравственного и гражданского формирования личности. Общеобразовательное учреждение продолжает взаимодействовать с клубом "Мускул" при межшкольном учебном методическом центре по основам военной службы, с которыми мы систематически проводим военно-спортивную игру "Зарница". Совместно с МУМЦ по ОВС, в мае 2007 на базе СОШ № 12 был проведён V фестиваль инсценированной военно-патриотической песни среди учащихся средних общеобразовательных школ Альметьевского муниципального района. Коллектив нашей школы представил инсценировку песни "Саласпилс" и стал победителем в номинации "Лучшее сценическое воплощение".

В условиях усиления внимания к решению задач гражданского, патриотического воспитания юных граждан, формирования у них гордости за достижения родной страны, интереса и уважения к историческому прошлому России и Татарстана, бережного отношения к традициям своего народа, обращение к государственной символике является особенно важным. Активное воспитательное влияние государственной символики обусловливает её особую роль в системе символов. Способность государственной символики влиять на сознание человека посредством художественного образа, передавать заключённое в ней обобщённое содержание в доступной и яркой, привлекательной для учащихся форме, создаёт особые возможности использования обращения к гербу, флагу и гимну страны и республики в воспитании школьников. Нравственные, политические идеи, выраженные в государственной символике, составляют тот потенциал, который при активном включении в учебно-воспитательный процесс, помогает пробуждать у учащихся чувство гордости за свою Родину. Знамённая группа нашей школы ежегодно принимает участие в городских смотрах знамённых групп, показывая хорошие результаты. Ежегодное участие в смотрах строя и песни подтягивает наших ребят, учит стойкости, терпению, выносливости.

Детская Общественная Организация "Пламя", которая работает в нашей школе с 1998 года (Союз Наследников Татарстана) - также ведёт большую работу по данному направлению. Ребята успешно выступают на слётах СНТ, фестивалях в Центре Детского и Юношеского Творчества.

Отечественная история развития детских движений, организаций, объединений имеет богатый опыт: скаутский отряд, пионерская организация, коммунарское объединение, тимуровский отряд, самодеятельный клуб, детский пресс-центр, трудовая бригада, научное общество, ученическая организация, ассоциация и другие. По итогам года 2007 - года Благотворительности в Республике Татарстан - тимуровский отряд нашего образовательного учреждения признан одним из лучших! Сегодня, Детская Общественная Организация "Пламя" средней школы № 12 борется за Звание носить имя Героя Советского Союза - Павлова Григория Родионовича - уроженца Высокогорского района Татарской АССР.

Ребята 1-11 классов, входящие в состав ДОО посещают музеи города Альметьевска, ведь именно поисково-краеведческая работа способствует обращению сегодняшнего школьника к традициям своего народа. Здесь происходит знакомство с традиционными для нашей местности ремёслами, попытка освоить секреты изготовления предметов быта, утвари, одежды и её украшений, - что не только воспитывает любовь к труду как основе формирования личности, но и приобщают к национальному образу жизни, народно - трудовому опыту поколений.

В память о воинах-интернационалистах в городе был создан музей "Память". Посещая его, наши ребята с каждым годом узнают всё больше, относятся серьёзнее и осмысленнее к подвигам тех ребят, которым не было и двадцати, прошедшим Афган и Чечню:

В плане гражданско-патриотического воспитания учащихся мы активно взаимодействуем с филиалами центральной библиотечной системы города, а также центральной библиотеки, которые являются для нас неким мостиком между прошлым и настоящим, настоящим и будущим: В библиотеках проводятся встречи с ветеранами, воинами афганцами, инвалидами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, блокадниками Ленинграда.

Хочется отметить, что наше общеобразовательное учреждение активно сотрудничает со средствами массовой информации, освещая тем самым работу по многим направлениям воспитательной деятельности. Только любовь, полное осмысление своей истории, уважение к предкам, искреннее и душевное сопереживание достижениям и каким - то недостаткам всех проводимых государством реформ, - могут выявить в наших детях и подростках те душевные качества, которые и определят его как личность, причём уже как состоявшуюся личность, и как гражданина с большой буквы.

На разработанной и действующей сегодня Программе патриотического воспитания детей и подростков РФ и РТ нельзя ставить точку: Государству, Правительству, Общественным организациям, образовательным учреждениям нужно продолжать работать в "этом ключе" - совместно, коллективно, сплотясь. Серьёзно обратить внимание на СМИ, телевидение. Пропагандировать с "большого экрана" не насилие и кровь, а жизненные ценности, которые постигались нашим народом в тяжёлых войнах, боях, сражениях, катастрофах и так далее. Ведь Россия, всегда была и будет сильным и могучим государством, в котором будут жить Граждане, способные в любую минуту защитить своё Отечество!