Составление алгоритмов в среде "Перволого"

Разделы: Информатика


Цели урока:

  • повторить понятие «алгоритм», «исполнитель»;
  • познакомить учащихся с алгоритмическим способом решения задач, закрепить полученные знания с помощью самостоятельной индивидуальной работы

Задачи урока: систематизировать основные понятия «алгоритм», «исполнитель», научить составлять алгоритмы для исполнителя «черепашка», учить рациональному способу построения алгоритма; развивать логическое мышление, познавательный интерес, память, внимание; воспитывать интерес к урокам информатики и программированию.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Повторение с использованием презентации (приложение 1)

1. Что из перечисленного является алгоритмами? (слайд 1)

А) Правило правописания приставок

Б) Программа телепередач

В) Кулинарный рецепт приготовления блюда

Г) Таблица умножения

2. Что из перечисленного является алгоритмами? (слайд 2)

А) Список книг в библиотеке

Б) Порядок набора телефонного номера

В) Рецепт приготовления клея

Г) Настенный календарь на текущий год

3. Что из перечисленного является алгоритмами? (слайд 3)

А) Выполнение уроков

Б) Приготовление компота

В) Наблюдение за растением

Г) Чтение рассказа

Хорошо. Значит что же такое алгоритм?

Выбери правильный ответ: (слайд 4)

4. Алгоритм - это

А) указание на выполнение действий

Б) конечный набор понятных исполнителю команд, выполнение которых приводит к однозначному решению задачи

В) программа в машинных кодах

Г) список всех команд, понятных исполнителю

Или другими словами (слайд 5)

Алгоритм - это определенный порядок действий, который приводит к решению поставленной задачи или получению конечного результата.

А кто может выполнять алгоритм? (слайд 6, 7)

Исполнитель - это тот, кто понимает и может выполнить команды

3. Работа за компьютерами

Мы с вами познакомились с исполнителем в программе ПервоЛого Черепашкой. Давайте вспомним, какие команды может выполнять Черепаха?

увеличься

уменьшись

вперед

назад

вправо

влево

поменяй цвет

заливка

рисуй

не рисуй

очисти экран

домой

При помощи этих команд попробуем составить алгоритм для Черепашки и потом его выполнить.

Допустим нам с вами надо нарисовать прямоугольник. Какие команды мы должны отдать? (работа с учащимися)

Проверим наш алгоритм на компьютере.

Очень хорошо.

А что надо изменить в этом алгоритме, чтобы получился квадрат?

Правильно. В квадрате все стороны равны. Поэтому там где у нас команда вперед количество шагов должно быть одинаковым. Изменим наш алгоритм так, что бы получился квадрат.

Проверим, получившийся алгоритм.

4. Индивидуальная самостоятельная работа учащихся

Теперь, попробуйте самостоятельно выполнить следующее задание.

Я вам раздаю карточки с заданиями. На них с одной стороны написаны алгоритмы. Вы выполняете алгоритм на компьютере и рисуете получившуюся фигуру на карточке рядом с заданием.

Задание 1 и 2 обязательное. Задание 3 и 4 дополнительно.

С другой стороны карточки обратное задание. Есть фигура, а вы, выполняя рисунок записываете алгоритм.

Задание 5 и 6 обязательное. Задание 7 и 8 дополнительно.

5. Рефлексия

1. Выбери правильный ответ.

Алгоритм - это

А) указание на выполнение действий

Б) конечный набор понятных исполнителю команд, выполнение которых приводит к однозначному решению задачи

В) программа в машинных кодах

2. Какие команды надо отдать Черепашке, чтобы она нарисовала фигуру

6. Домашнее задание

Составить алгоритм для рисования домика

Раздаточный материал для урока

Фамилия Имя _______________________________________________________

ЗАДАНИЕ 1

Вперед 50
Вправо 90
Вперед 50
Влево 90
Вперед 50
Вправо 90
Вперед 50
Влево 90
Вперед 50
Вправо 90
Вперед 50
Влево 90

ЗАДАНИЕ 2

Вправо 45
Вперед 100
Вправо 90
Вперед100
Вправо 90
Вперед 100
Вправо 90
Вперед 100

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

ЗАДАНИЕ 3

Влево 90
Вперед 45
Не рисовать
Вперед 90
Рисовать
Вперед45
Не рисовать
Вперед 90
Рисовать
Вперед45
Не рисовать
Вперед 90
Рисовать
Вперед45

ЗАДАНИЕ 4

Вправо 45
Вперед 150
Вправо 90
Вперед 150
Вправо 135
Вперед 150

ЗАДАНИЕ 5

ЗАДАНИЕ 6

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

ЗАДАНИЕ 7

ЗАДАНИЕ 8