Родительское собрание "Семейный марафон "Отцы и дети"

Разделы: Работа с родителями


Вступительное слово автора

«Здравствуйте, уважаемые родители! Рада приветствовать вас на очередном родительском собрании, тема которого…». Кто из классных руководителей не произносил эту фразу уже не один десяток, а то и сотни раз? И кто произносил её ровным тоном, без волнения и вопроса, обращённого к себе самому: а как сегодня родители воспримут то, что я собираюсь им предложить, какой отклик найдут мои слова не только в их душах, но и в последующих действиях? Так и я, проработав в школе более тридцати пяти лет, к каждому родительскому собранию, будь то организационное, тематическое, по программе родительского всеобуча или нетрадиционное, готовилась серьёзно и с трепетом в душе, как не готовилась даже к первому свиданию.

Ни для кого из нас не секрет, что в работе учителя и классного руководителя нет мелких, проходных дел; каждое наше мероприятие требует серьёзной подготовки, учёта многих факторов. Зато какой радостью переполняются наши сердца, когда то, что ты задумал и осуществил, удаётся; когда видишь радостно-заинтересованные лица не только учеников, помогавших тебе проводить собрание, но и родителей, пришедших после тяжёлого трудового дня и получивших не очередную «загрузку», но заряд радости и бодрости, стимул для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества с тобой, учителем и воспитателем.

Предлагаемое вниманию участников Фестиваля совместное собрание родителей и детей является итогом семилетней (с 5 по 11 класс) работы с классным коллективом. За пределами этих страниц остались волнение, удивление, единение, радость совместной работы, и не только во время самого мероприятия; печатные знаки не могут показать того воодушевления, которое царило в аудитории в момент его проведения. Не было в те трудные годы возможности запечатлеть происходившее на фотоплёнке, но остались магнитофонные записи, сделанные во время самого действия. Оказывается, впечатления в памяти не стёрлись и сейчас, через 14 лет после окончания школы.

Вот что пишет на страницах районной газеты «Наша жизнь» № 1 за 2009 год участница того собрания Анна Новикова, сама теперь уже учитель и классный руководитель с восьмилетним стажем: «К 11 классу такие коллективные творческие дела вылились в итоговый праздник нашего класса – семейный марафон «Отцы и дети». На нём мы все взглянули другими глазами друг на друга. Ведь здесь, в неформальной дружеской обстановке, мы увидели, как родители с нескрываемым азартом декламируют стихи, выученные ещё в школе; поют песни, разыгрывают миниатюры, сражаются в «битве эпох». Мы старались ни в чём не отставать от них. Несомненно, такие события помогали раскрыться, самовыразиться не только нам, но и нашим родителям; не говоря уже о том, что они делали нашу школьную жизнь ярче и насыщенней. А воспоминания той беззаботной и счастливой поры до сих пор согревают нам душу».

Со времени разработки этого собрания мне посчастливилось сделать ещё два выпуска. Участники были другие, другие были и времена, поэтому и содержание приходилось немного корректировать. Но в каждом из них такое собрание тоже удалось. А ёщё большей удачей я считаю тот факт, что приходят мои ученики, теперь тоже классные руководители, и говорят: «Валентина Васильевна, помните то наше собрание? Дайте сценарий…»

Родительское собрание «Семейный марафон «Отцы и дети» 

Задачи:

  1. Подвести итоги внеклассной воспитательной работы с коллективом родителей и учащихся класса за весь семилетний период работы.
  2. Организовать свободное общение двух поколений семей учащихся – младшего и старшего, способствовать их дальнейшему сплочению и укреплению связей и взаимопонимания накануне вступления детей во взрослую жизнь.
  3. Дать возможность ребятам показать свои таланты и способности перед родителями; предоставить взрослым возможности для раскрытия своих личностей в непривычной для них обстановке.

Оформление:

  1. Красочный плакат с названием собрания «Семейный марафон «Отцы и дети».
  2. Выставка поделок «Наши оч.умелые ручки».
  3. Столики с угощением.
  4. Аудиозаписи.

Ход собрания:

1. Вступительное слово ведущего (классного руководителя) о Международном годе семьи.

2. Разминка.

  1. Сколько человек в сумме составляют семьи учащихся нашего класса? (90) А сколько в них детей? (41)
  2. Какая профессия самая распространённая среди отцов в нашем классе? (шофёр – 8 человек). Асреди мам? (экономист – 5 человек) А какая самая популярная профессия в планах наших учащихся? (учитель – 7 человек)
  3. Согласно восточному календарю полный зодиакальный цикл составляют 12 лет, названным по именам животных, пришедших к Будде на поклон. Представители каких знаков учатся у нас в классе? (Змеи и Лошади)
  4. Ребят, родившихся под каким зодиакальным знаком у нас больше всего? Каких меньше всего? Можете ли вы их всех назвать? (Стрелец: Гудилина Н., Иваненкова Н., Клещёва Г., Новикова А.; Рак: Ковалёв Ю., Поляков С., Романов А., Сусенков А.; Весы – Моисеенкова Н.)

3. Поздравление с днём рождения, который отцы и дети отмечают в этом месяце.

Дети: Устиненкова Ира – 19 февраля, Николаев Андрей – 23 февраля. Родители: Орлова Л.И. – 6 февраля, Донченко В.А. – 12 февраля, Новиков И.А. – 25 февраля.

4. Словесный этап марафона.

По цепочке назвать пословицы и поговорки о семье, любви и дружбе. Пословицы называет каждый столик отдельно, по очереди; тот, который не может больше вспомнить, выбывает. Время этапа – 3 минуты.

5. Песенный этап марафона.

Заключается в том, что младшие запевают две строчки из песен своего времени, старшие должны подхватить и продолжить; затем старшие запевают 2 строчки из песен своего поколения, младшие должны подхватить.

Побеждает то поколение, которое запоёт последним песню, а противоположное не сможет его подхватить.

6. Испорченный телефон.

Все, конечно, знают, как легко и быстро разносятся слухи в нашем классе. Этот этап так и называется: «Как рождаются слухи, или как мы делаем слона из мухи». Каждой команде вручается карточка с записанным «слухом». Первый человек за столиком его про себя читает, передаёт на ухо другому, и дальше до последнего человека в цепочке; тот говорит предложение вслух. Затем первый читает громко то, что записано на карточке, и сравнивают.

Слухи:

  1. Говорят, что с завтрашнего дня минимальная зарплата будет составлять 1000000 рублей.
  2. Говорят, что в 11 классе с завтрашнего дня всем опоздавшим на уроки будут выдавать дополнительное питание.
  3. Говорят, что с понедельника в школе начнётся двухмесячный карантин.
  4. Говорят, что с завтрашнего дня в нашем классе в нашем классе будет по 2 урока.
  5. Говорят, что как Малинина ни корми, он всё равно в учебник не смотрит.

7. Специализированные этапы.

Для взрослых. «Что бы это значило?».

На аудиоплёнку записаны разные школьные шумы. Взрослые должны послушать и сказать, что это такое. После прослушивания и ответа взрослой аудитории ведущий комментирует каждый шум.

Шумы:

  1. Вот так стучит наша школьная входная дверь в течение всего дня, а особенно по утрам и после уроков.
  2. А это Лена Козлова и Света Сурикова по просьбе Натальи Петровны записывают на доске текст очередной контрольной по математике, е мел весело стучит в их руках, предвкушая очередную серию двоек в журнале.
  3. Сейчас вы слышали, как «самые примерные» дежурные Сергей Поляков и Юра Ковалёв делают уборку в классе, как старательно они скребут по полу веником и шлёпают мокрой тряпкой.
  4. А примерно так мы проводим перемены. (Девичий хор поёт попурри из любимых песен; Саша Романов им, как обычно, подпевает).
  5. И, наконец, вы услышали, как Сергей Поляков, опоздав на урок, объясняет Светлане Владимировне причину своего опоздания.

Для детей. «Я иду по огороду».

По одному человеку от столика по очереди выходят к доске и проходят до задней стены, на каждый шаг называя:

  • Овощи
  • Фрукты
  • Ягоды
  • Лекарственные травы
  • Названия блюд, которые можно приготовить из всего этого

8. Телепередача.

Добрый вечер, дорогие друзья!

В эфире программа «Взгляд из «11Б». С вами в импровизированном телевизионном эфире дикторы-самоучки Орлова Елена и Будзилович Наталья. Послушайте анонс передач на ближайшие 15 минут.

  • Через 1-2 минуты – «Новости «Вокруг света».
  • Далее:
  • По страницам школьных вечеров-конкурсов (клипы «Аты-баты» и «Осень»).
  • Реклама, объявления, полезные советы.

Вот такие передачи вы можете посмотреть сегодня в программе «Взгляд из 11 «Б». Оставайтесь с нами!

Новость из-за рубежа

Вчера в Сарагапуле произошло 2 военных переворота. Один туда, другой обратно.

Внешняя торговля

Большим успехом пользуется на Малапагосских островах продукция нашей обувной фабрики «Быстро ходишь – скоро босиком останешься». Дело в том, что местные умельцы научились вырезать из скороходовской обуви туземные маски и теперь используют их для распугивания полицейских на улицах своих городов и, особенно, деревень.

По родной стране

Ботаник-селекционер вывел новое растение и посвятил его своей законной жене. Новое растение так и называется: «Сорняк Маруся».

Ещё немного об успехах селекционеров

В Среднем Волочке выведена новая порода тамбовского волка. Он отличается от предыдущих тем, что когда его кормят, он смотрит не в лес, а в миску.

Будни угледобытчиков

Шахтёр из Донецкого бассейна Степан Кукин установил рекорд подземной проходки. Выйдя на поверхность земли, на свой вопрос: «Мужики, где это я?» услышал ответ подошедшего полицейского: «Ин Америка». «Ай эм сорри, сэр», - сказал Кукин и повернул обратно.

Переходим к блоку местных новостей

Недавно в магазинах посёлка Монастырщина появился новый холодильник «Айсберг – Ноу Фрост». Его полезная площадь 10х10 метров. На первый взгляд кажется, что ему не найдётся места в наших современных квартирах. Однако конструкторы нашли оригинальное решение: внутри нового холодильника как раз и предусмотрено место для кухни.

Предприниматели – детям

Вчера предприниматели Д. и К. отдали детям самое лучшее, что у них было: деньги и часы. Отдали после того, как 5 ребятишек, учащихся 1 класса МСШ остановили их на Коммунарном переулке вопросом: «Дяденьки, закурить не найдётся?»

Готовимся к постановке

Снимается совместный монастырщинско-голливудский фильм об ограблении чикагской мафией пивного ларька в бане посёлка Монастырщина. Роли местных алкашей будут играть Михаил Пуговкин и Ален Делон. На роль комиссара Каттани приглашён участник местного драмкружка Андрей Николаев, недавно с большим успехом выступивший в роли Деда Мороза.

Как всегда, успешно закончился вечер на дискотеке в местном Доме культуры. Шесть человек оглохли, двенадцать отравились чем-то похожим на пепси-колу; десять контужены и пятнадцать получили другие телесные повреждения при попытке разучить новый танец под красивым названием «брейк-данс».

Последние новости из 11 «Б»

  • На вопрос классного руководителя, когда он начнёт учить уроки, известный своими обширными знаниями ученик Малинин ответил коротко и ясно: «Не учил, не учу и учить не буду».
  • В понедельник утром в 366-й раз в этом году классный эрудит господин Доманов уверенно заявил: «С сегодняшнего дня начинаю новую жизнь».
  • Как известно, знаменитый британский писатель сэр Бернард Шоу за свою жизнь бросал курить 56 раз; однако этот рекорд побил ученик нашего класса сэр Смоляков, бросивший курить уже в 156 раз.

И, наконец, о погоде

Сильные ливневые дожди и таяние снегов в горах вызвали огромное наводнение во многих европейских странах.

А над Монастырщиной, как всегда, ясно!

В эфире программа «Взгляд из 11 «Б». Оставайтесь с нами. Тем более что сейчас мы предлагаем вам посмотреть передачу «По страницам школьных вечеров-конкурсов». Перед вами победители «Осеннего бала» со своей композицией, которая, как ни странно, тоже называется «Осень». (Выступление группы)

Пока наша творческая группа готовится представить вашему вниманию музыкальный клип «Аты-баты», посмотрите передачу «Объявления, реклама и полезные советы».

  • Аэрофлот сообщает. Вылет рейса № 313 Монастырщина – Рио-де-Жанейро задерживается до 20.15. Число и месяц будут объявлены дополнительно.
  • Кузнец своего счастья купит отдельную двухкомнатную кузницу. Район Голынщины не предлагать.
  • Несколько брачных объявлений
  • Ищу спутника жизни, не моложе 50 лет. С 3-х классным образованием, пьющего, курящего, хромого и рябого, для своей бывшей жены Марии.
  • Мужчина 40 лет, с высшим образованием, рост 182 см, владеющий 3 иностранными языками, жилплощадью обеспечен. Хочет связать свою жизнь с женщиной от 30 до 35 лет. Анну Петровну Сидорову и Веру Николаевну Иванову прошу больше не звонить.

С вами в эфире Наталья Будзилович, и для вас мои советы, приметы и открытия.

  • Если в холодильнике появился затхлый запах, значит, вы не успеваете съесть накопленные продукты.
  • Хотите, чтобы эмалированная посуда служила дольше? Многие хотят, но не у всех получается.
  • Для того, чтобы штукатурка в ванной комнате не отсырела, выносите её время от времени на просушку.

А теперь посмотрите обещанный клип «Аты-баты», который, кстати, на только что состоявшемся в школе вечере встречи выпускников пользовался огромным успехом. Надеемся, вам он тоже понравится.

(Выступление группы)

ФИНИШ МАРАФОНА

9. Заключительный этап.

Подведение итогов, благодарность помощникам и всем участникам; исполнение песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»