Урок музыки в 7-м классе "Музыкальный образ"

Разделы: Музыка


Тема урока: Музыкальный образ.

Вид урока: урок-беседа.

Тип урока: комбинированный.

Цели урока:

1.Образовательные:

-обобщить и систематизировать знания учащихся о “музыкальном образе”;

- создать оптимальные условия для формирования у учащихся навыков и умений слушать музыку;

- формировать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом произведении;

2. Развивающие:

- продолжить развивать музыкальный слух;

- формирование умение рассуждать;

- активизировать мыслительную деятельность учащихся;

-способствовать расширению нравственно-эстетического кругозора учащихся

3. Воспитательные:

- воспитание внимательности, коллективизма при исполнении песен;

- воспитывать уважительное отношение к культуре другого народа;

- воспитывать чувство патриотизма.

Музыкальный материал: Ф.Лист “Рапсодия №2”

Дополнительный материал:

  • Фонохрестоматия для 7 класса под руководством Д.Б,Кабалевского
  • Хрестоматия для 7 класса под руководством Д.Б.Кабалевского
  • Портреты композиторов Новикова, Прокофьева, Шуберта, Равеля, Листа
  • таблицы с образами, таблица “симфонический оркестр”.

Ход урока

Этапы урока

Цели и задачи

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

1. Организация начала урока

Настроить учащихся на работу, проверить готовность к уроку

Приветствие, определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку

Проверка готовности к уроку дежурным учеником.

2. Повторение ранее изученных тем

Вспомнить произведения, звучавшие на прошлых уроках, композиторов, образы.

Повторить определения терминов, фамилия композиторов

- в каких произведениях, каких авторов мы определили образы: воспоминания о войне, хоровода, мира, войны, молодежи.

б) Работа с понятиями: музыкальный образ, опера,

вокализ, ария, а капелла, баллада.

в) Работа с портретами композиторов (показ портретов композиторов)

Ответы учащихся. Называют произведения, авторов и определяемые образы.

По цепочке дают определения терминам.

По портретам называют фамилии композиторов

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнение песен

Активизировать слух для определения музыки, характера, исполнителей

 

 

 

 

 

Подготовить к исполнению песен.

Выразительное исполнение песен

Наиграть мелодии для определения названия.

- что за песня прозвучала;

- кто автор музыки;

- как исполняется произведение;

- из какого крупного сочинения фрагмент;

- почему в опере мы исполняем не арию, а песню;

- что напоминает сопровождение.

Исполнение аккомпанемента

По мелодии определяют, что за произведения будут исполнять. Отвечают на вопросы по произведениям.

 

 

Учащиеся исполняют песни: “Дороги”, “Милый мой хоровод”, “Песня туристов”

II. Изучение нового материала.

Рассказ

Проверить и скорректировать знания учащихся по западно-европейским ко-мпозиторам.

Познакомить с твор-чеством венгерского композитора Ф. Листа, жанром “рапсодия”. Расширить познавательный интерес учащихся.

Подготовка учащихся к усвоению новых знаний

Первым русским композитором-классиком был М.И. Глинка, норвежским – Э.Григ, польским классиком был Ф.Шопен (портреты). Основоположником венгерской классической музыки является Ф. Л и с т (портрет). Он всю жизнь поддерживал и пропагандировал музыку выдающихся композиторов других стран.

Лист произвел переворот в пианистическом искусстве, способствовал выведению фортепиано в большой концертный зал. Русский критик В.Стасов говорил, что, начиная с Листа “для фортепиано стало возможным все”

Учащиеся слушают рассказ учителя. Записывают в тетрадь фамилию композитора Ф.Листа.

Слушание

Настроить на слушание музыки

Поставить в записи “Венгерскую рапсодию №2. Ф. Листа.

Слушают музыку

Беседа о прослушанной музыке

Охарактеризовать произведение.

Определить количество образов. Уметь аргументировать свой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заинтересовать учащихся музыкой “Рапсодии”

Вопросы о музыке:

- интонации какого жанра вы услышали;

- в чьем исполнении прозвучала музыка;

- сколько образов прозвучало в произведении;

- почему вы считаете, что прозвучало 3 образа? (1- серьезный, сосредоточенный; 2- танцевальный; 3- заключительная пляска)

- почему вы считаете, что прозвучало 2? (два полюса человеческого состояния);

- почему вы считаете, что прозвучал 1 образ?

(образ цыганского табора – сцена из народной жизни)

Мы послушали музыку, которая называется “Рапсодия”.

Рапсодия - инструментальное сочинение свободной формы из нескольких контрастных частей, чаще всего с использованием народных национальных мотивов (таблица)

Рапсодами в древние времена называли странствующих музыкантов-певцов, воспевающих свою родину. У листа 19 венгерских рапсодий, которые представляют собой виртуозные обработки и фантазии на темы венгерских народных песен и танцев. Включают в себя контрастные темы. В фортепианном исполнении Лист воспроизводит характерные звучности венгерских народных инструментов.

Ученики анализируют музыку и отвечают на вопросы.

Записывают в тетрадь название про-изведения и определенный ими образ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадь определение “рапсодия”

Вывод:

Сравнить народных исполнителей Древней Руси и Венгрии

- как назывались в древние времена на Руси бродячие певцы?

На следующем уроке мы вновь вернемся к музыке Венгерской рапсодии и послушаем ее в исполнении симфонического оркестра

В Рапсодии № 2 вступление напоминает пение певцов-сказителей, которое переходит в песню с элементами танцевальности.

Обобщение:

Проверка усвоения на уровне восприятия, выявить пробелы

- с музыкой какого автора мы с вами сегодня познакомились?

- как называется произведение?

- как определили образ?

Ответы учащихся. Высказывают свои пожелания

Домашнее задание:

Выставление оценок.

Закрепление знаний, полученных на уроке

Послушать музыку, написанную на основе зарубежных народных интонаций или же русский народных интонаций

Запись домашнего задания в дневник