Переместительное свойство умножения

Разделы: Начальная школа


Класс: 2

Учебник: Г.Л. Петерсон Математика. 2 класс Часть 2 - М.: Изд. "Ювента", 2004.

Тема: Переместительное свойство умножения.

Цели:

  • Выявить переместительное свойство умножения, для применения его при сравнении выражений, рационализации вычислений и решении задач.
  • Тренировать способность к счёту через 9.
  • Развивать логическое мышление, память, математическую речь.
  • Воспитывать активность, мотивацию к учению.

Тип урока: Изучение нового материала.

Вид урока: Урок-путешествие

Оборудование:

  • презентация (слайд-шоу),
  • карта путешествия,
  • сигнальные кружки,
  • карточки с заданием,
  • перфотетради для каждого ученика,
  • магнитофон (кассета с музыкой)

Ход урока

1. Организационный момент.

Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Тут примеры и задачи,
Игры, схемы - всё для вас.
Пожелаем вам удачи,
За работу, в добрый час.

У. Наш урок, урок - путешествие. (С элементами интеграции: математика и окружающий мир)

(стук в дверь) Почтальон приносит телеграмму и подаёт учителю.

У. (читает)

"Дорогие мои дети!
Помогите клад найти.
Решить сложные задания, остановки все пройти.
Ваш друг:"

Имя, пославшего телеграмму не указано. Дети узнают его, когда выполнят задание.

2. Актуализация знаний.

Развитие навыков счета, на основе знания таблицы умножения на 2.

Презентация.

Слайд №1

У. Отгадайте имя девочки, пославшую телеграмму.

Найти значение х и заполнить таблицу.

После выполнения задания, дети меняются карточками, проверяют правильные ответы и узнают имя девочки.

У. Правильно. Это Алиса из страны чудес.

Слайд №2

Она много путешествовала и нашла карту, в которой указан путь к сокровищу. Вы поможете Алисе в её поиске?

(На доске карта, где указан маршрут и закрытые четыре буквы.)

Путешествие начинается. Мы попадаем в тундру. Слайд №3

"Простор и круглый год зима,
Сиянье, всюду мерзлота.
Трудны задачки, но решим
И снова в путь мы поспешим".

Развитие навыков счета и обучение выявлению закономерностей

Слайд №4

Запишите только ответы в перфотетрадях, найдите закономерность и продолжите ряд.

  1. Задумали число, прибавили к нему 5 и получили 60. Отгадайте задуманное число.
  2. 73 больше задуманного числа на 23. Какое число задумали?
  3. 6 меньше задуманного числа на 39. Чему равно задуманное число?

(Взаимопроверка. Ставят отметку соседу, на карте открывают букву К)

3. Физминутка (для снятия физического напряжения и усталости).

Учитель демонстрирует упражнение.

1) Упражнение для глаз

2)Дыхательная гимнастика.

3)

Раз, два, три, четыре, пять -
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Раз - подняться, подтянутся.
Два - согнуться, разогнуться.
Три в ладоши три хлопка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.

4. Усвоение новых знаний и способов действий по теме.

Слайд №5, №6

"Лианы преграждают путь
И климат очень жаркий тут.
Опасности подстерегают,
Но нас они не испугают.
Постигнуть новое сумеем
И станем мы ещё сильнее и умнее"

Обучение выявлению закономерностей и формулировке правила по теме

Слайд №7 Задание на экране.

У.Поставьте знаки арифметических действий.

  • 2 * 3 = 3 : 2
  • 6 * 3 = 3 : 6
  • 3 * 4 = 4 : 3

Д. - Должно быть умножение.

(Подводящий к теме диалог)

У. Как вы догадались?

Д. Левая часть равна правой.

У. Проверим. Что интересное заметили?

Д. Числа поменяли местами.

У. Изменился ли результат?

Д. Нет.

У. Какова же тема нашего урока?

Д. Перестановка множителей.

Проверяют своё предположение, посмотрев на экран.

"Переместительное свойство умножения"

У. Какое правило мы можем сформулировать?

Д. От перестановки множителей произведение не изменяется.

У. Давайте проверим, посмотрите на экран. ( На карте открывается буква Л).

Слайд №8 Австралия.

"Зебру, страуса увидим,
Кенгуру проскачет там.
Здесь решим мы все задачки.
Даже лев не страшен нам".

Всегда ли это будет верно? (Проблемный вопрос).

Дети высказывают свои предположения.

Организация тренировки, контроль первичного усвоения знаний

Слайд №9 (Поиск ответа на проблемный вопрос).

У. Сравните и поставьте правильно знаки <, >, =.

  • 8 * 5 : 5 * 8
  • 4 * 7: 7 * 8
  • 7 * 6 : 6 * 7

Какое выражение будет лишним? Почему?

Д. Второе выражение лишнее, т.к. части не равны.

У. Так при каком условии выполнимо наше правило?

Д. Если множители одинаковые и слева и справа.

(На карте открывают букву А).

5. Закрепление знаний и способов действий.

Слайд №10 Мы в Тропиках.

"Влажный климат, очень жарко.
Всё здесь пышет и цветёт.
Бегемоты, обезьяны, крокодил в воде плывёт.
Но он нас не испугает.
К кладу смело, мы шагаем".

1) Работа по учебнику, (стр. 76 №4, №7).

Решение уравнений с использованием новых знаний.

Взаимопроверка.

2) Решение задач, (задачами на карточках).

В паре надо решить все задачи и ответить на познавательный вопрос.

- Во всех ли задачах можно использовать новое правило?

1) У паука 4 пары лапок. Сколько всего лапок у паука?

2) Обезьяна за завтраком съедает 3 банана, а за обедом в 6 раз больше.

Сколько бананов она съедает за обедом?

3) У попугая 2 лапки. Сколько лапок у 7 попугаев?

4) Масса птички зырянки 18 г, а её яйца в 6 раз меньше.

Какова масса яйца птички зырянки?

5) Клён выделяет в год 3 кг кислорода, а вяз столько, сколько 7 клёнов вместе. Сколько кг кислорода выделяет за год вяз?

Д. Новое правило можно применить в задачах №2, №3, №5.

Задание выполнили и на карте открывают последнюю букву Д.

В результате получается слово: КЛАД

У. Путешествие заканчивается. Алиса нашла клад. А чтобы вернутся домой, ей пришлось выучить таблицу умножения на 9, :на пальцах.

А вы знаете, как это делается?

Д. нет.

У. А хотите узнать?

Слайд №11

У. Чтобы умножить число 9, надо найти палец с таким же номером и сосчитать, сколько пальцев слева и справа. Слева - это десятки. А справа - единицы.

(Дети упражняются в счёте.)

6. Подведение итогов.

У. Какое новое открытие вы сделали на уроке?

Рефлексия. (Дети дают оценку своей работе на уроке)

Возвращение Алисы. (кукольный театр)

Звучит музыка. Появляется Алиса-кукла.

Она говорит: "Всем спасибо, вот и клад. Молодцы вы все, ребята. Так всегда учиться надо".

Достаёт сундучок и делится со всеми кладом, угощает учащихся.