Урок по математике на тему "Таблица сложения и вычитания в пределах 20. Состав чисел в пределах 10. Закрепление"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. Закреплять знания таблиц сложения и вычитания в пределах 20, состав чисел.
  2. Отрабатывать умения составлять и решать задачи изученных видов.
  3. Закреплять термины «сумма», «разность», название компонентов.
  4. Развивать внимание, мышление, сообразительность.

Ход урока

I. Организационный момент. Вводная беседа.

Всё, что видим во дворе
Всё, что видим на пути
Мы сумеем, мы сумеем
Сосчитать до двадцати!
Едем с классом в зоопарк
И считаем всех подряд.

- Итак, сегодня мы совершим путешествие в зоопарк. А что такое зоопарк?

- Слово «зоопарк» сокращённое. Полностью будет зоологический парк. Парк, где содержатся животные. Это убежище для редких исчезающих животных. По-другому, это «живой музей» для всех любителей природы. В зоопарке учёные проводят свои исследования. В зоопарк вы должны взять с собой внимание, смекалку, взаимовыручку. Вас ждёт много интересных увлекательных заданий. Вас будут сопровождать наши помощники экскурсоводы.

Прежде чем попасть в зоопарк, мы должны выполнить задание, которое приготовил первый экскурсовод.

Презентация, слайд №1 Игра «Открой форточку»

- Итак, вы неплохо справились с заданием. Добро пожаловать в зоопарк.

Слайд №2 (Рисунок №1)

- Нас будут встречать интересные животные. Отгадайте, кто первым из зверей нас встретит.

1й  экскурсовод: Загадка.

Ходит длинный, пасть с клыками
Ноги кажутся столбами
Как гора, огромен он
Ты узнал, кто это? (Слон)

Слайд №3 (Рисунок №2)

Ученик читает стихотворение:

Всех огромней в джунглях слон.
Напролом шагает он.
Грозно бивнями блестит,
Вкусно листьями хрустит.

Задание от слона: Составьте две задачи. Одну на сложение и одну на вычитание по рисунку.

2й экскурсовод: Отгадайте загадку.

Он высокий и пятнистый
С длинной – длинной шеей,
Он питается листьями
Листьями деревьев. (Жираф)

Слайд №4 (Рисунок №3)

Экскурсовод рассказывает о жирафе.
Ученик читает стихотворение:

Узнать жирафа просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко.

Задание от жирафа: Составить 4 примера с числами 6, 8, 14. Два примера на сложение и два примера на вычитание.
Проверка.

6 + 8 = 14
8 + 6 = 14
14 – 8 = 6
14 – 6 = 8

3й экскурсовод: Отгадайте загадку.

Их знают все ребята –
Ходят в шкурах полосатых.
От хвоста и до ушей
Цвет песка и камышей. (Тигр)

Слайд №5 (Рисунок №4)

Задание от тигра: Сколько десятков и единиц в каждом из чисел. Назвать самое маленькое и самое большое число.

12, 18, 6, 14, 19, 7, 11, 3, 15, 2.

Запись под диктовку:

  • Первое слагаемое 4, второе – 3. Найти сумму.
  • Уменьшаемое 8, вычитаемое – 3. Найти разность.
  • Найти сумму чисел 4 и 5.
  • Найти разность чисел 6 и 3.

4й экскурсовод: Отгадайте загадку.

В реках Африки живёт
Злой зелёный пароход
Кто б навстречу не поплыл
Всех проглотит …… (Крокодил)

Слайд №6 (Рисунок № 5)

Задание от крокодила: Составить и решить задачу по рисунку.

Краткая запись:
Арбуз – 6 кг
Дыня - ?, на 2 кг легче.

1й экскурсовод: Подумайте,  о ком говорится в стихах Заходера:

Наши предки, ваши предки
На одной качались ветке,
А теперь нас держат в клетке
Хорошо ли это, детки? (Обезьяна)

Слайд № 7 (Рисунок №6)

2й экскурсовод: Вот и подошло к концу наше путешествие. Чтобы выйти из зоопарка, мы должны выполнить задание: кто из зверей какой пример решал.

Подведение итогов.