"День святого Патрика"

Разделы: Внеклассная работа


Нетрадиционными формами обучения в нашей школе являются уроки – праздники. Учителя нашей школы работают над обновлением содержания образования. Такие уроки как раз помогают решать эту задачу. Необходимость и целесообразность проведения таких уроков состоит в том, что они,

во-первых, позволяют стимулировать у учащихся интерес к иностранному языку (который не является легким предметом для изучения), расширять кругозор, интеллект учащихся в игровой форме, приобщаться к лингвострановедческой культуре. На них всегда царит праздничная атмосфера, присутствуют сюрпризы, волшебство, импровизация, творчество, содружество, коллективные способы обучения, веселье и радость.

Во-вторых, они помогают решать задачи эстетического воспитания, нравственного воспитания, способствуют формированию личности ученика через практические дела: оформление стендов, газет, коллажей, выставок рисунков, изготовление сувениров, подарков-сюрпризов своими руками, участие в спектаклях для младших школьников на английском языке.

В-третьих, постижение культуры другого народа, его обычаев, традиций, знакомство с жизнью и деятельностью представителей разных слоев его населения, помогают лучше и полнее осознать и понять свою национальную культуру, способствуют формированию гражданской позиции и чувства патриотизма.

Предлагаю вам сценарий урока праздника “День Святого Патрика”, который был проведен среди учащихся VII классов.

Так как материал конкурса “St. Patrick’s Day” содержит достаточно сложный языковой материал и много незнакомой лексики, данный конкурс можно проводить на русском языке, но обязательно оформить доску с основными лингвострановедческими понятиями и именами на английском языке.

После знакомства с историей возникновения праздника Дня Святого Патрика и обычаями празднования, учащиеся делятся на команды и между командами проводиться конкурс по теме “Праздник Дня Святого Патрика”. Все рассказчики готовят небольшие картинки и рисунки с символами праздника.

Ребята выпускают газеты на английском языке о данном празднике. Жюри, в составе учащихся X-XI классов, подводят итоги конкурса на лучшую газету по двум номинациям:

– интересное тематическое содержание газеты;
– оригинальный дизайн газеты;

Место проведения конкурса украшено газетами, шариками, тематическими декорациями.

В программе урока проводятся конкурсы на:

  • Перевод лимериков.
  • Отгадывание загадок.
  • Разгадывание кроссвордов.
  • Исполнение тематических, страноведческих песен и танцев.
  • Произношение скороговорок.

Также проводятся следующие игры:

  1. Бинго.
  2. “Я думаю о чем-то зеленом”.
  3. “Гадание по-ирландски”.

Пока жюри подводит итоги конкурса между командами, и подписывают дипломы победителям и самым активным участникам команд, все учащиеся под гитару поют одну из песен, которые разучивались на уроках английского языка.

Затем слово предоставляется жюри, которое объявляет команду-победительницу и самых активных их участников. Им вручаются дипломы и подарки. Ведущий учитель подводит итоги урока:

T: Our competition has come to an end. I am very pleased to congratulate our winners, and wish them great success in the following contests/ I hope you’ve learned a lot and remembered much about such a wonderful holiday as St. Patrick’s Day. I think all of you have got a lot of pleasure and enjoyed our competition. Welcome to our tea-party with cakes, sweets and fruit.

Литература

  1. Бурова И.И. British Festivals. Праздники в Великобритании. – Спб.: Питер Пресс, 1996.
  2. Газета “English”. Английский язык. Еженедельное приложение к газете “Первое сентября”. –1994. – № 10.
  3. Газета “English”. Английский язык. Еженедельное приложение к газете “Первое сентября”. –1997. – № 13.
  4. Satinova V.F. Read and Speak About Britain and the British. – Минск: Вышейшая школа, 1998.
  5. Patrick Tolfree IRELAND. – UK., Longman. 1995.

Приложение

Презентация