"Методы изучения наследственности человека". 10-й класс

Разделы: Биология

Класс: 10


Цель урока:

  • Закрепить и углубить базовые генетические знания.
  • Продолжить формирование умений применять знания генетических закономерностей.
  • Ввести понятие методов изучения наследственности человека, показать их применение на практике.

Оборудование: компьютерная презентация: “Методы изучения наследственности человека”, созданная группой учащихся.(Приложение №1)

Предварительная подготовка:

  1. Изучение литературы, подготовка сообщений учащимися и создание мини-презентаций по одному методу изучения.
  2. Исследовательская работа: определение частоты распространения гена леворукости в популяции на примере мини-популяции лицея, составление родословных учащимися.
  3. Окончательное оформление презентации.

План урока

  1. Постановка цели урока.
  2. Вступительное слово учителя о значимости изучения наследственности человека
  3. Рассказ учащихся о каждом методе с демонстрацией соответствующих слайдов и обсуждением возникающих вопросов:

1) Генеалогический метод.

Анализ закономерностей передачи признаков человека на основе составления родословных называют генеалогическим методом. Этот метод возможен лишь в случаях, когда точно известны родители и предки носителя того или иного признака, который необходимо проанализировать.

Применением этого метода доказано, что у человека одни признаки контролируются как доминантные, другие – как рецессивные.

Генеалогический метод не только даёт возможность объяснить появление нежелательного признака, но и служить целям диагностики степени риска в генетических ситуациях

Обсуждение:

Наследование гена гемофилии по родословной семьи Романовых.

Ответить на вопросы

– Можно ли по родословной определить тип наследования признака (доминантный или рецессивный)?

Наследование каких ещё признаков можно определить по родословным?

Исследование по родословной А.С.Пушкина:

Возможно ли, чтобы от первого брака Абрама Ганнибала родилась белая дочь Поликсена?

– Могли ли Пушкину передаться от матери доминантные гены?

– Были ли сходны своими личностными характеристиками мать и отец поэта?

– Как на личности самого А.С.Пушкина и на его творчестве отразились наследственные признаки, переданные родителями и другими родственниками?

(Используются материалы урока: “Исследование генеалогического древа рода А.С.Пушкина. Автор-составитель М.В.Высоцкая).

Как самостоятельно можно составить свою родословную? (примеры родословных, составленных учащимися).

2) Близнецовый метод

Изучение близнецов даёт много сведений о роли генотипа и среды в развитии конечных фенотипических признаков. Близнецы бывают одно– и разнояйцевые.

Однояйцевые близнецы полностью схожи, они всегда одного пола и имеют общий генотип Разнояйцевые, в сущности ничем не отличаются от обычных братьев и сестёр.

Близнецовый метод позволяет с наибольшей точностью выяснить наследственную предрасположенность человека к ряду заболеваний: шизофрения, туберкулёз, рахит

Ответит на вопросы:

– Какие сведения о наследовании признаков можно получить с помощью близнецового метода?

3) Цитогенетический метод.

Цитогенетика (от цито– и генетика), наука, изучающая закономерности наследственности во взаимосвязи со строением и функциями различных внутриклеточных структур. Основной предмет исследований цитогенетики — хромосомы, их морфология, структурная и химическая организация, функции и поведение в делящихся и неделящихся клетках.

Использование цитогенетического метода позволяет изучать морфологию хромосом и кариотипа, определять генетический пол, диагностировать различные хромосомные болезни, связанные с изменение числа или структуры хромосом.

Метод позволяет изучать процессы мутагенеза (процесс возникновения наследственных изменений – мутаций) на уровне хромосом и кариотипа. Применение его в медико-генетическом консультировании для целей пренатальной диагностики хромосомных болезней позволяет путем своевременного прерывания беременности предупредить появление потомства с грубыми нарушениями развития

Ответить на вопросы

Что исследуется при этом методе?

– Какие характеристики наследственности можно узнать при применении этого метода?

4) Популяционно-статистический метод.

Метод основан на исследовании наследственных признаков в больших группах населения. С его помощью изучается частота генов в популяции, включая частоту наследственных болезней.

Этот метод является главным в популяционной генетике. В основе этого метода лежат задачи изучения генетического состава человеческих популяций. Он позволяет выяснить распространение отдельных генов в человеческих популяциях. Популяционный метод выявляет долю индивидуальной изменчивости людей в пределах той или иной общности (популяции).

Исследовательская работа:

Статистическая обработка распространения гена леворукости в лицее по формуле Харди-Вайнберга исходя из стабильности популяции – как пример применения метода.

Ответить на вопросы:

– При каких условиях возможно изменение частоты встречаемости гена в популяции?

5) Биохимический метод.

Этот метод заимствован из биохимии и широко используется при изучении обмена веществ. Изменение генотипа приводит к нарушению сложной цепи биохимических реакций.

Наследственные болезни обмена веществ подразделяются на болезни: углеводного обмена (сахарный диабет) и обмена аминокислот, липидов, минералов и др. ( альбинизм, фенилкетонурия)

Хорошо изучен обмен аминокислот фенилаланина и тирозина. Сейчас хорошо изучены три наследственные аномалии, связанные с нарушением обмена этих аминокислот:

  1. Альбинизм. У альбиносов отсутствует именно фермент тирозиназа (белок– медь)
  2. Фенилкетонурия. Эта болезнь вызывается блокированием синтеза тирозина из фенилаланина, что приводит к тяжёлому заболеванию умственной отсталости у детей. Удаляя из рациона ребёнка фенилаланин, можно значительно облегчить течение .той болезни.
  3. Сахарный диабет. Эта болезнь в большинстве случаев наследственна. Она вызвана неспособностью клеток поджелудочной железы вырабатывать инсулин

Ответить на вопросы:

– Как наследуется ген альбинизма?

– Какое значение для жизнедеятельности организма имеют нарушения обмена веществ?

Заключение. Подведение итогов.

В работе в ходе всего урока используется презентация по теме, выполнена учащимися (Приложение №1)