Урок математики. 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации.

Тип урока: изучение нового материала.

Цели по содержанию:

1.Образовательная:

  • Познакомить с числом и цифрой 7. с получением числа 7.
  • Научить писать цифру 7.
  • Изучить состав числа 7.

2. Воспитательная:

  • Воспитывать уважительное отношение к говорящему, умение работать в режиме "учитель-ученик", "ученик - ученик"

3. Развивающая:

  • Развивать речь, внимание, память, мышление.

Формы работы: фронтальная и парная.

Методы: частично-поисковый, репродуктивный.

Приёмы: работа по образцу, "яркое пятно", "знаю - хочу узнать", "зажги огонёк", презентация

Оборудование: компьютер, проектор, по 7 гномиков на каждую пару, учебник "Математика" 1 класс 2 часть Л.Г. Петерсон, цифровой веер.

Ход урока

Этапы работы Содержание Общеучебные умения
Организационное начало

Парадные, нарядные,
Такие ненаглядные
И мальчики, и девочки
Внимательно глядят.
Вам всем учиться хочется?
Урок к нам в гости просится.
Пора его начать!
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Ты на стол свой посмотри,
Ничего не упусти
Что же нужно нам сейчас
Назовёт Руслан для вас.

Организационные

Готовить рабочее место (по совету учителя)

Актуализация опорных знаний Игра "Карлики и великаны"

Приложение 1. Слайд №1

Я приглашаю вас в сказку. Дорогу нам покажет числовой лучик. Называя числа в порядке возрастания, мы можем оказаться в стране великанов. (Дети постепенно поднимаются со своих мест и стараются встать на носочки как можно выше, при этом одновременно производя счёт от 1 до 10).

А сейчас мы спускаемся по числовому лучику и бежим в гости к карликам, называя числа в обратном порядке. (Дети опускаются вниз и приседают так, что становятся ниже парт)

 
Постановка проблемы и открытие нового. 1. Введение в тему

Закрыли глаза. В какой стране мы оказались? Кто нас может встретить в стране карликов?(Гномы)

- В какую сказку мы попали? ("Белоснежка")

Приложение 1. Слайд №2

- Почему именно в этой сказке мы сегодня оказались?

- Подумайте, какая тема сегодняшнего урока?

(Число и цифра 7)

Попробуем определить цели урока:

  • Узнать:
  • Научиться:
  • Запомнить :

(Приложение1. Слайд №3)

Семь - волшебное число

В разных сказках есть оно

-Назовите их!

("Семь Семеонов", "Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях", "Волк и семеро козлят")

-Найдите эту цифру на веере и покажите её.

Коммуникативные

Воспринимать смысл

речи

Интеллектуальные

Доказательство и опровержение:

Отвечать на вопрос "Почему"

2. Написание цифры 7.

- На что похожа цифра 7?

Вот семёрка - кочерга.

У неё одна нога.

С.Маршак.

(Приложение 1.Слайд №4)

- А вы, какие предметы видите в цифре 7?

Работа с учебником. Урок 2, стр. 3.

Объяснение написания, показ образца.

Письмо цифры 7, самопроверка.

Сравните каждую цифру с образцом и те, которые получились правильно "зажгите огоньком". (Под цифрой красным карандашом поставить точку)

Как нашли цифру "с огоньком"?

(Сравнили с образцом)

Физкультминутка

Мы писали и устали
А теперь все дружно встали,
Мы семь раз в ладоши хлопнем,
Столько же ногами топнем.
И потянемся сейчас
К верху ровно 7 мы раз.
Мы учиться все готовы
И за парты сядем снова.

Интеллектуальные:

Анализ элементов цифры

Информационные:

Ориентироваться в учебной книге

Организационные:

Проверять работу по образцу.

3. Состав числа 7.

Гномики отправились в страну Математики, чтобы исследовать число 7 и мы тоже.

- А что вы уже знаете о числе 7?

- Определите место числа 7 в числовом ряду.

Приложение 1.Слайд №5

(После числа 6, перед числом 8, между 6 и 8)

Итак, гномики познакомились с числом 7.

- Что же с ними случилось? Королева предложила им 2 домика, но они не смогли в них расселиться. Как вы думаете, почему?

Приложение 1. Слайд №6

Они стали спорить, кому куда идти. Тогда Королева решила их проучить и надела на них геометрический образ. Расколдовать сможет лишь тот, кто поможет гномикам договориться.

Помочь им может только дружная пара.

Называю правила дружной работы в паре:

  • Выскажи мнение
  • Выслушай мнение соседа
  • Придите к единому мнению
  • Действуйте!

О готовности скажут руки: вот так!

Приложение 1. Слайд №7

Задание: распределите гномиков на 2 группы по какому-либо признаку. Постарайтесь найти несколько признаков.

Проверка: внимание на экран!

Приложение 1. Слайд № 8

1 и 6, назовите признак

Приложение 1. Слайд №9

2 и 5 , назовите признак

Приложение 1. Слайд №10

3 и 4, назовите признак.

Чья группа работала дружно и слаженно и нашла все варианты деления гномиков на группы?

А сейчас, чтобы гномики подружились, заполним числовой домик и обозначим их количество цифрами. (Работа у доски и в тетради.)

Посмотрите на домик. (На доске изображён домик) Какое число мы можем записать на его крыше. Что показывает этот домик? (Состав числа 7)

Проверка по образцу.

Для чего нам надо знать состав числа 7? (Чтобы решать примеры)

Интеллектуальные:

Сравнивать объекты по форме, цвету и размеру

Первичное закрепление Самостоятельная работа.

Сейчас гномики готовы с вами решать примеры.

Работа в учебнике с последующей проверкой по образцу. Стр.3, №3

6 + 1 = 7 - назовите целое, части

1 + 6 = 7

7 - 6 = 1

7 - 1 = 6

5 и 2 -части, целое.

 
Итог урока Приложение 1. Слайд №11

- Что нового узнали?

- Чему научились?

- Что показалось самым интересным?

- Самым сложным?

Приложение 1. Слайд №12