Почва, ее состав и свойства

Разделы: Начальная школа


Цели: Сформировать представление о почве и ее образовании, о составе и свойстве, развивать умения работать с научным текстом и схемами, выявлять причинно-следственные связи между живой и неживой природой, делать выводы на основе проведенных опытов, воспитывать интерес к самостоятельной экспериментальной работе.

Оборудование: мультимедийная установка, ноутбук, материал для опытов.

Ход урока

I.Организационный момент

Слайд № 1 (см. презентацию).

У: -Я надеюсь, что эта музыкальная заставка в начале урока улучшит вам настроение.

Не крутите пёстрый глобус,
Не найдёте вы на нём,
Той страны, страны особой,
О которой мы поём.(прослушивание аудиозаписи № 1)

II. Введение в тему урока

У:-Вы узнали эту песню?

(Да, песня называется “Не крутите пёстрый глобус” - отвечают дети)

У:-А почему глобус называют пёстрым?

(Потому, что на глобусе есть голубой, зеленый, желтый и др. цвета - отвечают дети)).

Слайд №2

У:-Что изображают зеленым цветом?

(Растения - отвечают дети))

У:-А везде ли растут растения?

(Нет! - отвечают дети))

У:-Где растения не растут?

(В пустыне, т. к. там очень жарко и нет воды, на северном полюсе, т. к. там очень холодно - отвечают дети)).

У:-Посмотрите на экран.

Слайд № 3

У:-На картинке видно, что светит солнце, значит тепло, протекает река, значит, есть вода, но все равно растения растут не везде.

(Растений нет на горе, т. к. там нет земли - отвечают дети)).

У:-Правильно! Попробуйте подобрать синоним к слову “земля”

Земля-почва-грунт

III. Объявление темы урока.

У:-Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?

(О почве - отвечают дети)).

У:-Верно! Итак, тема нашего урока - “Почва, ее состав и свойство”

Слайд № 4

IV. Постановка проблемы.

Первоначально, наша Земля была покрыта голыми безжизненными скалами.

Слайд № 5

Сейчас, наша планета выглядит вот так.

У:-Ребята, какие изменения вы заметили?

(Появилась растительность, но растения не могут появиться без почвы. Значит первоначально появилась почва).

У:-Как же на безжизненных, голых камнях образовался слой почвы.

V. Поиск решения проблемы.

У:-Ответить на этот вопрос вам поможет рисунок на стр. ____ в рабочих тетрадях.

(Дети работают в парах 2 минуты)

У:-Подводим итог работы.

В начале были горы. На горы действовали солнце, вода, ветер. (Дети объясняют как солнце, вода, ветер действовали на горы.)

Их слова подтверждаю показом слайдов № 6, № 7, № 8.

На доске появляется схема:

Ребята, давайте еще раз назовем участников создания почвы.

Слайд № 9

(Дети перечисляют: горы, солнце, вода, ветер, бактерии, мхи и лишайники.)

У:-Может быть мы не всех “участников” назвали?

(Еще животные)

VI. Физминутка.

У:-Мы хорошо поработали, теперь давайте отдохнем.

Вместе весело шагать по просторам
И конечно, припевать лучше хором
В небесах зари полоска заполощится
Раз березка, два березка,
Будет рощица.
Раз дощечка, два дощечка,
Будет лесенка.
Раз словечко, два словечко,
Будет песенка.(прослушивание аудиозаписи №2)

Слайд № 10

VII. Продолжение работы

У:-Как хорошо в песне “Раз березка, два березка будет рощица”

Но так не всегда получается.

Слайд № 11

У:-Почему в одном месте вырос замечательный лес, а в другом нет?

(Правильно, разный состав почвы – отвечают дети)

У:-Ребята, а интересно вам узнать состав почвы?

VIII. Практическая работа

Опыт №1.

У:- Что будете проверять в результате опыта? (Состав почвы.)

- Как это можно проверить?

- Что для этого необходимо?

Оборудование: стакан, вода, комок почвы.

Ход опыта

Положи в стакан с водой комок почвы.

Вывод: в почве есть воздух.

(Учащиеся рисуют пузырьки воздуха, выходящие из комочка почвы.)

Опыт №2.

Вывод: в почве есть песок, глина.

(Учащиеся рисуют песок на дне стакана и мутную воду.)

Опыт №3. (Проводит учитель)

Оборудование: сковородка, спиртовка, стекло.

Ход опыта

Вывод: в почве есть вода.

(Учащиеся рисуют капельки воды, выпаренной из почвы.)

Опыт № 4. (Продолжение опыта 3)

Вывод: в почве имеются остатки растительных и животных организмов. (Можно определить по запаху.)

Опыт №5.

Цель: увидеть наличие солей.

Ход опыта

Взять несколько капель воды из стакана, в котором долго находилась почва. Поместить их на стекло. Подержать стекло над огнём. Вода быстро испаряется, а на стекле остаются белые налёты. Это соли.

Вывод: соли – это питательные вещества, которые необходимы растениям для развития и роста. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве. Соли растворяются в воде.

По результатам опытов дети составляют схему.

Слайд № 12

У:-Что не хватает почве на второй картинке слайда № 11, чтобы на ней тоже вырос замечательный лес?

(Дети: перегноя)

У:-Перегной – настоящая кладовая питательных веществ. Именно от количества перегноя зависит плодородие почвы.

У:-Как вы понимаете это слово – плодородие?

(Плодородие – главное свойство почвы – учитель подтверждает ответ детей).

Слайд № 13

У:-На обширных пространствах нашей планеты, образуются разные нити почв.

Слайд № 14

У:-Посмотрите на образцы почвы. Какая почва, на ваш взгляд, самая плодородная? Почему?

Слайд № 15

IX. Итог урока.

У:-На нашей самой плодородной почве выросло вот такое замечательное дерево знаний и нам, осталось собрать урожай. Для этого, надо угадать какое слово, прячется за каждой буквой “п”.

Слайд № 16

  1. Верхний слой земли, на котором растут растения.(Почва)
  2. Основное свойство почвы.(Плодородие)
  3. Остатки растений и животных, содержащиеся в почве.(Перегной)
  4. Компонент, входящий в состав почвы.(Песок)

Слайд № 17

Домашнее задание.