Внеклассное мероприятие по математике

Разделы: Математика, Начальная школа, Внеклассная работа


Состязания юных математиков

Заключительное мероприятие декады математики в 4-х классах.

Цели.

  1. Содействовать активизации познавательной деятельности учащихся, развитию кругозора, процессов восприятия, внимания, памяти, мышления, речи, воображения.
  2. Формировать творческие способности учащихся, элементы которых проявляются в процессе выбора наиболее рациональных способов решения задач, в математической и логической смекалке, повышение уровня математической культуры.
  3. Глубже раскрыть роль математики в жизни, способствовать воспитанию коллективизма (в связи с совместной работой в команде), воспитанию уверенности в своих силах, культуры чувств (справедливости, ответственности, долга, уважения к мнению товарищей).

Оборудование: компьютер, ММ-проектор, карточки с закономерностями, шифровкой.

Ход мероприятия.

Сегодня мы собрались, чтобы посостязаться в смекалке, внимании, сообразительности, умении логически мыслить. Каждый класс выдвинул свою команду, которая будет защищать в этом состязании честь своего класса.

В своей жизни вы, наверное, неоднократно слышали высказывания великих людей о математике. Вот и сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. (Слайд 2).

“Математика открывает свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой любовью, ради ее собственной красоты” Архимед

“Величие человека – в его способности мыслить”. Блез Паскаль

“Природа говорит на языке математики”. Галилео Галилей

“Числа управляют миром” Пифагор

Состязаться мы будем путешествуя по следующим станциям (Приложение 1): занимательные задачи, геометрические фигуры, логические упражнения, математическая викторина, ребусы, кроссворд, шифровка, пословицы, математические фокусы, математика и театр, закономерности, грамотеи.(слайд 3) Разрешите представить вам членов нашего жюри: (…)

  1. Разминка.

Какая команда наберёт больше очков, та будет первой выбирать тему состязания.

  1. Когда часы бьют 13 раз? (в 13 часов)
  2. Что идёт только вперёд? (время)
  3. Даны числа: 0,1,2,3,4,5. Что больше: их сумма или произведение? (Сумма, т.к. при умножении на нуль всегда получается нуль)
  4. Сколько концов у двух с половиной палок? (6) [2]
  5. Бублик разрезали на три части. Сколько сделали надрезов? (3) [2]

Далее темы состязания выбирают дети.

  1. Занимательные задачи. (Слайд 4) (вопросы поочерёдно каждой команде)
  • У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестёр? (одна) [2]
  • Тройка лошадей бежала 15км. Сколько км бежала каждая лошадь? (15км) [2]
  • Три человека ждали поезда 3 часа. Сколько времени ждал каждый? (3 часа)
  • Верёвку нужно разрезать на 4 части. Сколько разрезов нужно сделать? (три)
  • Отец и дети сели на велосипеды. У всех велосипедов вместе было 7 колёс. Сколько было 3-колёсных велосипедов? (Один и 2 двухколёсных)
  • Через 5 лет Коле будет 15 лет. Сколько лет ему было 5 лет назад? (5 лет)
  1. Геометрические фигуры. (Слайд 5-6)

Знает даже и дошкольник,
Что такое треугольник.
А уж вам-то как не знать!
Но совсем другое дело—
Быстро, точно и умело
Треугольники считать.
Например, в фигуре этой
Сколько разных? Рассмотри!
Всё внимательно исследуй
И по краю, и внутри! (12) [2]

Если все углы прямые
И всего угла четыре.
Ну а по две стороны
Противоположны и равны,
Этот четырехугольник
Назовем …
прямоугольник.
Сосчитай: сколько
здесь прямоугольников? (10)

    1. Логические упражнения. (Слайд 7)
  • Две дочери, две матери, бабушка и внучка съели три банана. Сколько бананов съела каждая? (По одному, т.к. это были бабушка, мать и дочь). [2]
  • Батон и пачка сахара весят больше, чем батон и конфеты. Что весит больше—сахар или конфеты? (Сахар) [2]
  • На прямой отмечено 5 точек. Сколько получилось отрезков? (6)<Рисунок 1>
  • Начертите три прямые линии и на каждой отметьте по три точки, но точек при этом должно быть всего 6. Как это сделать? <Рисунок 2>

V. Математическая викторина. (Слайд 8)

  • В каких единицах измеряется площадь?
  • Наименьшее чётное число.
  • Единица третьего разряда.
  • Мера измерения жидкости.
  • Назовите действия первой ступени.
  • Какое действие нужно выполнить, если в задаче спрашивается, на сколько больше?
  • Когда можно сказать, что 1=1000?
  • Наименьшее четырёхзначное число.
  • Знаки, которые ставятся тогда, когда надо изменить обычный порядок арифметических действий.
  • Единица второго разряда
  • Мера измерения длины.
  • Как называется значение выражения при умножении?
  • Как называется выражение с одним неизвестным.
  • Когда можно сказать, что 1=60?
  1. Ребусы. (Слайд 9-11)
  2. Кроссворд “Математика” (Слайд 12)
  1. Результат сложения (сумма)
  2. Число, из которого вычитают (уменьшаемое)
  3. Единица измерения объёма жидкости (литр)
  4. Результат умножения (произведение)
  5. Наименьшее семизначное число (миллион)
  6. Единица измерения угла (градус)
  7. Результат вычитания (разность)
  8. Наименьшее натуральное число (один)
  9. Единица измерения времени (секунда)
  10. Одно из чисел, которые складывают (слагаемое)
  1. Шифровка. (Слайд13)
  2. Пословицы. (Слайд 14)

Вспомните пословицы, в которых упоминаются числа.

(например, могут быть такие

  • На семь бед один ответ.
  • Одна голова хорошо, а две лучше.
  • Где два дурака дерутся, там трое смотрят.
  • Одно дерево срубишь, десять посади.
  • Один пашет, а семеро руками машут.
  • Кто скоро помог, тот дважды помог.
  • Не узнавай друга в три дня—узнавай в три года.
  • Старый друг лучше новых двух.
  • Один с сошкой, а семеро с ложкой.
  • Сам не дерусь, семерых боюсь.
  • Семь раз отмерь—один раз отрежь.
  • Семеро одного не ждут.
  • Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
  • Один в поле не воин.
  • За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.
  • У семи нянек дитя без глазу).
  1. Математические фокусы. [3, 4] (Слайд15-16)

Сейчас учащиеся 5 класса покажут вам математические фокусы.

Задумай число

  1. Задумайте число от 1 до 20
  2. Прибавьте к нему 8.
  3. Результат умножьте на 3.
  4. От того, что получилось, отнимите 24 и запомните ответ.
  5. Если вы назовете мне ответ, я скажу какое число вы загадали.

(Для этого названный ответ нужно разделить на 3. Получится число, задуманное зрителем.) Почему? Или:

  1. Задумайте число.
  2. Умножьте его на 2
  3. Прибавьте 5
  4. Умножьте на 5
  5. Отнимите 25
  6. Разделите на задуманное число.
  7. У всех получилось число 10. Почему?

Фокус с календарем.

Зритель выбирает на календаре любой месяц и отмечает в нем любой квадрат, содержащий 9 чисел. Называет фокуснику меньшее из чисел (А) и фокусник объявляет сумму всех девяти чисел: (S=9(А+8))

Читаю мысли на расстоянии

  1. Напишите на доске любое трехзначное число так, чтобы я его не видел.
  2. Теперь напишите число из тех же цифр, но записанных в обратном порядке.
  3. Вычтите из большего числа меньшее и назовите мне только последнюю цифру полученной разности и я отгадаю, сколько у вас получилось.

(Средняя цифра всегда 9, а сумма первой и третьей тоже 9; Если последняя цифра 3, то 693, если 7, то 297, если 0, то 0, если 9,то 99, если 4, то 594.) Почему?

Считаю в уме!

  1. Запишите на доске любое трёхзначное число
  2. Теперь я напишу еще два любых числа.
  3. Ответ я уже знаю. Получиться… Проверьте!

(Первое число пишет зритель, второе ты сам, любое из стольких же цифр, а третье число такое, чтобы каждая цифра в сумме с соответствующей цифрой второго числа давала бы девять; сумма этих трех чисел вычисляется легко: в ней будут цифры первого числа в том же порядке, только последняя цифра будет на 1 меньше и эта 1 ставится в самом начале вычисляемой суммы.)

XI. Математика и театр. (Слайд 17)

Сценка “Таблица умножения”

Две девочки третьеклассницы догоняют убегающую подругу, продолжая занятия с ней, - повторение таблицы умножения.

Маша: (требовательно)

Скажи нам, сколько будет шестью шесть!

Лентяйка.

Вы погодите, дайте сесть. (Садится)

Я сразу не соображу.

Я посижу, тогда скажу.

Настя: (садясь слева от нее).

А сколько будет пятью пять?

Маша: (села справа от лентяйки).

Уж это стыдно бы не знать.

Лентяйка.

Ну как мне этого не знать? Я просто не хочу сказать. (Капризно)

Вот не желаю… не хочу…

Вот не хочу и промолчу…

Обе девочки переглянулись, решили терпеливо продолжать.

Настя: (настойчиво)

А сколько будет семь на семь?

Лентяйка (вскочила с возмущением)

Вы надоели мне совсем… (Несколько спокойнее.)

Я это завтра вам скажу… Сейчас мне некогда – спешу… (Хочет уйти)

Маша: (останавливая ее)

А сколько будет трижды три?

Настя: Скажи, да тут хоть не соври!

Лентяйка (со стоном).

Ах, я больна… я вся в жару… В жару я, может, и совру…

(Девочки смеются)

Маша: А сколько будет дважды два?

Лентяйка (хнычет)

От вас устала голова…

Ну отвяжитесь, вас прошу…

(В сторону.) Пойду у мамы я спрошу… (Уходит)

Девочки смеясь уходят в другую сторону.

XII. Закономерности. (Слайд 18-21)[1]

<Слайд 18> < Слайд 21> Ответы: < Слайд 20> < Слайд 22>

XIII. Грамотеи.(Слайд22-23)

  • Мат*мат*ка
  • 11
  • П*тёрка
  • Кил*гра*

(Математика Одиннадцать Пятёрка Килограмм)

XIV. Итог. (Слайд 24-25)

Жюри подводит итоги. Награждение победителей.

Литература

  1. Агафонова И.Н. Учимся думать. Сб. занимательных логических задач, тестов и упражнений/Учебное пособие/—СПб.: “МиМ-Экспресс”, 1996
  2. Волина В.В. Праздник числа (Занимательная математика для детей): Книга для учителей и родителей.—М.: Знание, 1993.
  3. Мартин Гарднер, Математические досуги, издательство “Мир”, Москва, 1972.
  4. Мартин Гарднер, Математические головоломки и развлечения, издательство “Мир”, Москва, 1971.