Урок чтения в 4-м классе (VII вида) по теме: И.А. Бунин. "Листопад"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • Познакомить со стихотворением И.Бунина.
  • Развивать навыки осознанного выразительного чтения, творческие способности детей, внимание к образным средствам языка.
  • Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, видеть настроение лирического произведения.
  • Обогащать словарный запас.

Оборудование: аудиозапись стихотворения в прочтении артиста, портрет писателя, репродукции картин, аудиозапись «времена года» Чайковского, толковые словари.

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Актуализация знаний (постановка цели)

Прочитайте только русские буквы, и вы узнаете фамилию писателя и поэта, чьё стихотворение мы будем читать.

GDБLRУНQVNИJZWНS

(вывешивается портрет писателя; рассказывается о жизни и творчестве И.А.Бунина)

4. Работа над новым материалом

а) Прослушивание аудиозаписи стихотворения в прочтении артиста.

Понравилось ли вам стихотворение?
Почему?

б) Чтение стихотворения детьми (подчеркнуть слова, значение которых непонятно)

Какие слова были непонятны? (работа с толковыми словарями)

в) Паузиативное чтение стихотворения «паровозиком» учитель и ученики (расставляя чёрточки обозначая паузы)

г) Выразительное прочтение стихотворения (1-2 ученика)

Найдите и прочитайте, где поэт использует олицетворение, докажите.
Найдите метафоры.
Найдите в стихотворении сравнения.
Найдите и прочитайте, где поэт говорит о запахах.
Как ещё поэт воспринимает лес?
Какие строчки передают звуковое восприятие леса?
Какие чувства вызывают у вас описанные картины?
Прочитайте, какую из картин вы выделите особо, (больше понравилась).

д) Прочтение стихотворения несколькими детьми.

5. Физкультминутка

Мы немножко отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их все лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами вдруг стали.

6. Закрепление изученного

Что вдохновило Бунина на написание такого стихотворения?
Не только поэты восхваляли красоту Русской природы.
Послушайте, как Чайковский в музыке передал прелесть осени (аудиозапись)
Что вы представили, слушая это музыкальное произведение?
Рассмотрите репродукции картин.
Какое время года изображено на репродукциях?
Какие цвета использовали художники для отображения осени?
Как авторы передают настроение природы?
Прочитайте стихотворение « Листопад» самостоятельно.
Попробуйте словесно нарисовать то, что описывает Бунин, понравившийся отрывок. (Дети словами описывают возможные картины)

7. Итог урока

Какие краски вы выбрали для своей иллюстрации, почему?
Какое настроение будет у вашей картины? Почему?
Удалось ли нам понять мысли чувства поэта?
Что нам помогло понять красоту русской осени?

8. Выставление оценок

9. Домашнее задание

Выучить стихотворение И.А.Бунина «Листопад» наизусть.