Творческий отчет по работе клуба правовых знаний "Искорка"

Разделы: Внеклассная работа


В одной прекрасной стране МОУ НОШ № 37, в замечательном городе ТРЕТИЙ ГЭ жили человечки: Катюшка – лапотушка, Айнарчик – чудесный мальчик, Эльвинка – легка как пушинка, Глебушка – ценный как хлебушко, Полиночка - похожа на малиночку, Арман – большой как карман, Николай – громко песню запевай. Всё бы хорошо, да не было и дня, чтобы они не поругались. Каждый доказывал свою значимость:

- Я, – говорил Арман, – самый большой и сильный в нашем городе, не то, что некоторые! - При этом он сильно толкнул Эльвиночку – лёгкую как пушиночку. – Все должны подчиняться мне!

Эльвиночка не устояла от сильного толчка, упала и горько расплакалась от обиды:

- Ну и что, что я легка, но совсем я не глупа и даже очень красива! Почему меня все обижают?
- Я, Глебушка – ценный как хлебушко. Каждый знает, что хлеб всему голова. И тем более я самый богатый в городе! Значит я лучше всех жителей нашего городка!

- А я пою лучше всех в нашем городе, значит лучший – это Я!!! Все должны подчиняться только мне! – И с этими словами он громко запел, стал расхаживаться по цветам, растущим в садике Полиночки – сладкой малиночки.

- Что ты делаешь? – вскричала Полиночка и покраснела как малиночка. – Будь осторожен, я же трудилась!

Но Николай не обращал на её слова никакого внимания, продолжал петь, срывать цветы, разбрасывать их в стороны. А те, которые не срывал, затаптывал ногами.

Полиночка загородила ему дорогу, в надежде защитить последний цветок, росший около калитки. Но Николай просто оттолкнул её.

- Я звезда мирового значения, я пою любимую песню мою. А ты кто?! Как ты смеешь стоять у меня на пути?!!

Так бы и продолжалось изо дня в день, пока Айнарчик – чудесный мальчик не сказал:

- Так мы жить больше не можем! Должен же кто – то помочь нам?! Давайте за помощью обратимся к мэру нашего города – Ольге Александровне.

Все согласились и поспешили к домику № 16 на окраине города.

- Добрый день, жители города! – радушно встретила Ольга Александровна человечков. – Что случилось?

Человечки наперебой стали говорить, перебивая друг друга, толкаться, оскорблять друг друга. Очень сложно было разобрать, о чём они хотят рассказать, но только не меру этого городка.

- Всё понятно, заходите. За ответом на возникшие у вас вопросы, обратимся к нашей Великой книге. А называется она “Всеобщая декларация прав человека”.

Все человечки сели за стол, открыли книгу и … о чудо, она засветилась!

- Великая книга, у человечков беда, помощь твоя нам нужна! – над книгой произнесла слова Ольга Александровна.

И вдруг появилась надпись:

- Минуточку, что значит, рождаются равными? Но мы же не похожи друг на друга! – возмутился Глебушка – ценный как хлебушко.

- Равными – это не значит внешне одинаковыми (одного роста, веса, с одинаковыми чертами лица) и схожими по характеру. Нет равными – это значит РОЖДАТЬСЯ ЛЮДЬМИ! Все рождаются маленькими, голыми. Никто не рождается Президентом страны или Генералом с Погонами. – Пояснила Ольга Александровна.

- Да, но почему я должен обладать такими же правами, как и все жители города, ведь я самый богатый? – возмутился Глебушка – ценный как хлебушко.
- Я тоже с этим не согласен, - сказал Николай – громко песню запевай. – Я самый талантливый в городе, значит и правами я должен обладать лучшими!

Великая книга засветилась, и вновь появилась надпись:

- Какая замечательная книга! – захлопала в ладоши Эльвиночка – лёгкая как пушиночка. – На все вопросы даёт ответы!
- Я предлагаю Вам, жители нашего города, каждый вечер собираться у меня дома для изучения Великой книги, - предложила мэр города.

Все без раздумий согласились. Но перед тем как разойтись по домам, Полиночка робко спросила:

- А что такое права?
- ПРАВА – ЭТО ПРАВИЛА, ПО КОТОРЫМ ВСЕМ ЖИВЁТСЯ ХОРОШО, – пояснила Ольга Александровна.
- Именно это нам и нужно, - улыбнулась Полиночка, и щёчки стали красные как малиночки.

На следующий вечер Айнарчик – чудо мальчик спешил по тропинке к дому мэра, как вдруг услышал детский плач. Около холодного столба стояла маленькая девочка.

- Как тебя зовут? – спросил Айнарчик – чудо мальчик, - и почему ты плачешь?
- Меня зовут Анюточка – малюточка, - всхлипывая, произнесла малышка. – Как же мне не плакать?

Злой Джин выгнал меня из моего домика. Мне негде жить.

- Давай я тебе помогу, скажи, где ты живёшь?

- В том то и беда, - снова разревелась Анюточка – малюточка, - как только он выгнал меня из домика, то произнёс заклинание. Чтобы я никогда не вспомнила места своего проживания. Я долго бродила в поисках дома, пока совсем не выбилась из сил, я ведь такая маленькая, - всхлипывая, произнесла малютка.

- Не печалься, идём со мной. – Произнёс Айнарчик – чудесный мальчик и взял Анютку за руку.

Когда дверь открыла Ольга Александровна, Айнар сказал:

- Я сегодня не один, знакомьтесь – это Анюточка – малюточка.
- Очень хорошо, я всегда рада гостям, -нежно произнесла Ольга Александровна.

За чашечкой чая Айнарчик рассказал историю Анюточки-малюточки. И как обычно человечки за советом обратились к Великой книге. Она засветилась и появилась надпись:

- Что же мне теперь делать, ведь я не помню, где живу? Мне некуда идти.
- Да, плохо человеку жить одному. Без семьи не прожить никому, - вздохнула мэр.

И вновь появилась надпись:

После прочтения надписи, Николай грустно запел:

- Если вы по улице идёте,
А рядом плачет девочка у столба.
То вы, конечно, мимо не пройдёте,
Ей отыщите вы мать или отца.
А если же родителей не будет,
То вспомните все детские права.
Не допустите, чтобы малышка осталась
Одна возле холодного столба.

- Анюточка-малюточка, если ты не против, деточка, оставайся жить у меня, я буду тебе классной мамой, - предложила Ольга Александровна.
- Ой, как здорово! – воскликнула Анюточка и обняла новую маму.

На следующий день в городе был объявлен День семьи. Каждый житель должен был изобразить Право на семью. Лучшие работы повесили в центре города, чтобы долгое время ими могли любоваться все жители города ТРЕТИЙ ГЭ.

И только стала налаживаться мирная жизнь в чудесном городе, как стали происходить страшные события:

1. Кто-то пытался Алинку-картинку поймать вечером и съесть, как козлят из сказки “Волк и семеро козлят”. Но Великая книга гласит:

2. У Настюшки-хохотушки отобрали корзинку с пирожками, которую она несла бабушке, и пытались заковать у Лукоморья на дубу зелёном. Но Великая книга гласит:

3. Пропали Николай и Полиночка. Никто не знал где они. Искали неделю, а когда они появились в городе, то и смогли то рассказать, что их держали в подвале, заставляли работать день и ночь. Им чудом удалось убежать.

Вечером все жители собрались в доме № 16 и задали Великой книге вопрос и получили ответ:

- Кто же в нашем городе проказничает, нарушает права всех его жителей?! Нужно что-то делать!

С этими словами все направились в лес на поиски злодея.

Вскоре злодей был пойман. Им оказался Джин. Жители заточили его в бутылку и понесли к самому наимудрейшему из наимудрейших жителю города социальному педагогу Пудаковой Наталье Григорьевне.

- О, наимудрейший из наимудрейших, - обратились к ней жители города ТРЕТИЙ ГЭ, - скажи, что нам делать со злодеем?
- Да, поступки злодея скверны, - ответила Наталья Григорьевна, - но статья № 9 Декларации гласит:

- Пожалуйста, выпустите Джина – сказала наимудрейшая Наталья Григорьевна, – давайте поговорим с ним, выясним причину его поступков и познакомим с Великой книгой.

Прислушались к совету наимудрейшей, так и поступили.

- Простите меня, о жители города ТРЕТЬЕГО ГЭ, не знаком я был с Великой книгой и правами, записанными в ней. Много зла я причинил по своему незнанию, готов понести любое наказание.

- Наказывать тебя мы не будем. Ты раскаялся, осознал свою вину, а поможешь нам придумать сценарий и организовать выступление-представление, где мы могли бы познакомить всех граждан страны МОУ НОШ № 37 с Великой книгой, основными правами ребёнка.

- Согласен, – радостно воскликнул Джин и захлопал в ладоши.

Он написал замечательный сценарий, только описал в нём другую Великую книгу “Конвенция ООН о правах ребёнка”, с которой жители познакомились позже. (Приложение 1) И через две недели состоялось великое выступление-представление на Большой сцене театра страны. Все граждане были в восторге от увиденного. А президент страны МОУ НОШ № 37 Ботова Маргарита Леонидовна лично поблагодарила жителей города ТРЕТИЙ ГЭ.

После успешного выступления, Полиночка предложила:

- А давайте все статьи Декларации и Конвенции отобразим в рисунках для самых маленьких, которые ещё не умеют читать, и оформим стенд для жителей постарше. Чтобы все жители нашего чудесного города знали свои права и уважали права окружающих, тогда мы будем жить дружно и счастливо. Все конечно согласились, а что из этого вышло судить вам. (Приложение 2)

Приложение 1 и 2 можно получить у автора статьи.

Приложение 3.