Статья "Через призму времени (история бокса в республике и селе Шибертуй)

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Бокс – один из древнейших и популярнейших видов спорта, спорт, благородный по духу и суровый по облику. В современном спорте бой на ринге – увлекательная боевая игра, в которой “противники” рассматриваются как товарищи, решающие общие задачи совершенствования физических и морально-волевых качеств и овладения мастерством бокса.

История бокса нашей республики уходят в далекий 1933 год, когда в г. Улан-Удэ по инициативе большого энтузиаста, разностороннего спортсмена, хорошего организатора Константина Туманова был создан кружок бокса. Пионером бокса в Бурятии по праву считается Ревомир Гусев, ставший впоследствии одним из видных ученых по сельскому хозяйству. Он в 1944 году у себя дома сшил боксерский тренировочный мешок и на нем отрабатывал удары, подобрал небольшую библиотечку о боксе, о методике тренировок, по технике и тактике бокса. Школа Гусева положила начало развитию в Бурятии бокса как одного из популярных видов спорта.

Созданные в эти годы детские спортивные школы сыграли решающую роль в становлении бокса в республике. Бурятские тренеры были большими энтузиастами, горячо любили свой спорт. Они провели большую работу по развитию бокса в Бурятии. Уже к 1950 году в секциях занимались 96 человек. В детских спортивных школах создавался фундамент для дальнейшего качественного скачка к большому спорту, воспитанники их готовились к выходу на крупнейшие ринги страны.

В эти годы небывалой популярности бокса в секции пришли мною талантливой молодежи. Среди них были В. Сафронов, ставший заслуженным мастером спорта, чемпионом XVI Олимпийских игр, В.Баранников, ставший заслуженным мастером спорта, серебряным призером XVIII Олимпиады (Токио), чемпионом Европы, Ч. Митупов – стал мастером спорта, неоднократным чемпионом Москвы и ВУЗов страны, М. Дворкин – почетным мастером спорта, финалистом первенства СССР 1956 года среди юношей и чемпионом РСФСР 1960 года среди мужчин, Виктор Бадмаев и Бадма Жигмитов, выросшие в ярких мастеров ринга, неоднократных чемпионов Сибири и Дальнего Востока и многие другие.

В 1950 году было проведено первое республиканское первенство, которое проходило в клубе Улан-Удэнского стекольного завода. В нем участвовали и сельские боксеры.

В связи с увеличением количества людей, занимающихся боксом в районах республики, уже с 1956 года стали проводиться командные соревнования среди сельских спортсменов (юноши), а начиная с 1957 года – соревнования с командным зачетом и по группе мужчин.

По итогам в спартакиадной зоне РСФСР Б.Жигмитову, первому из бурятских боксеров присвоено звание мастера спорта СССР. В этом же году состоялся триумф воспитанника бурятского бокса В.Сафронова, ставшего первым олимпийским чемпионом по боксу в нашей стране. Прошедший год показал, что в Бурятии бокс стал одним из популярнейших видов спорта.

Интереснейшими соревнованиями для специалистов и болельщиков бокса в 1961 году явилось зональное первенство Российской Федерации по боксу, проходившее в помещении Бурятского театра оперы и балета. По итогам соревнований четыре наших боксера получили право выступать в финале первенства РСФСР. Это В.Кондаков, Н. Хабалов, А.Емельянов и Н. Пипич. В финальных соревнованиях наши спортсмены выступили хорошо.

В декабре 1963 года впервые было проведено открытое первенство республики по боксу, посвященное 40-летию образования Бурятской АССР. В нем приняли участие боксеры Монголии, городов Читы, Иркутска и .Якутска. Соревнование закончилось убедительной победой хозяев ринга. Неувядаемое мастерство продемонстрировали наши первые мастера кожаных перчаток В.Бадмаев и Б. Жигмитов.
В 1964 году В.Баранникову за успешное выступление в Токийской олимпиаде присваивается звание 3аслуженный мастер спорта СССР.
Счет больших побед бурятских боксеров растет. В 1970 году, выступая в личном первенстве СССР, Б.Зориктуев и В.Стрельников удостаиваются серебряных медалей.

Чемпион РСФСР В.Стрельников, одержав четыре победы над сильнейшими боксерами страны, поднимается на высшую ступень пьедестала почета чемпионата СССР (г. Казань), тем самым выполняет норматив мастера спорта СССР международного класса, БЗориктуев завоевывает серебряную медаль.

1971 год стал годом успешного дебюта бурятских боксеров на международном ринге. Победно выступают П.Федотов – в Берлине и Улан-.Баторе, С.Железняк и Н. Николаев в Улан-Баторе, В.Стрельников – в Кении, ГДР и Франции. С каждым годом растет мастерство боксеров, все чаще поединки на ринге проходят как искусная и захватывающая борьба. Это привлекает к боксу еще большее число поклонников. Боксом занимается преимущественно молодежь, поэтому неоценима роль бокса как действенного средства воспитания подрастающего поколения.

Спорт – дело коллективное. Успех дела в нем решают многие люди. Бокс– спорт трудолюбивых и самоотверженных людей. Его высоты без кропотливой и творческой работы не покоришь. Бурятский бокс занимал высокие места на пьедестале почета лишь тогда, когда массовость умножалась творческой работой энтузиастов, опыт наставников сочетался с задором их воспитанников.

Пожалуй, нигде так не любят бокс, как в нашем маленьком селе Шибертуй. Любители спорта живут триумфом нашего земляка, выпускника Шибертуйской средней школы Султумова Владимира – мастера спорта по боксу, одиннадцатикратного чемпиона республики, шестикратного чемпиона среди железнодорожников, выпускника школы Дымбрылова Баира мастера спорта международного класса по кикбоксингу, мастера спорта по боксу. вице-чемпиона мира, чемпиона СНГ, России, спортсмена №2 1995 года Бурятии, выпускника школы Цыбикмитова Батора – мастера спорта по кикбоксингу, мастера спорта по боксу, двукратного чемпиона СНГ, России, двукратного участника чемпионата мира. Они вписали яркие страницы в историю бурятского бокса. Каждый мальчишка, записавшись в секцию, мечтает о славе знаменитых чемпионов.

Чтобы узнать историю шибертуйского бокса мы обратились к директору нашей школы Шоймполову Цырендондоку Цыдыповичу – талантливому тренеру, кандидату в мастера спорта, победителю большой зоны, второму ттризеру ЦС “Локомотив”. Он рассказал, что впервые увидел бокс еще мальчишкой в школе, когда приезжал Цырен-Дондок Хамаев, тогда еще молодой, а позднее известный в республике поэт, наш земляк. Летом приезжали студенты Санжиев Цырен, Султумов Владимир. Они занимались со старшеклассниками и показывали как надо боксоваться. Это были наши первые уроки. Они добились высоких результатов. Санжиев Цырен Цыденжалович – чемпион республики среди молодежи, двукратный чемпион Тихоокеанского флота. А в честь нашего земляка Султумова Владимира ежегодно проводится районный турнир по боксу. Воспитанники нашей школы становятся победителями и занимают призовые места.

Шоймполов Ц.Ц. в 1972 году после окончания БГПИ приехал работать в родную школу учителем физики, тренером на общественных началах, вел секцию бокса. Спустя четыре года воспитанники показали отличные результаты на районных и республиканских соревнованиях (в республике у него было 4 победителя, учащиеся Шибертуйской школы). По результатам соревнований разрешили открыть детскую спортивную школу, секцию бокса. В школе занимались боксом более 100 ребят, было несколько групп, 4 тренера. Совершенствовалось мастерство тренеров и их воспитанников. В разные годы окончили нашу школу, и достигли хороших результатов следующие выпускники: Бадмаев Константин – кандидат в мастера спорта, чемпион республики, призер ЦС “Урожай”, Цыренжапов Буянто – мкс по боксу и борьбе, чемпион республики, Бадмаев Бадма, Норбоев Жаргал, Банзанов Владимир кандидаты в мастера спорта, чемпионы республики.

Тренеры-практики умеют найти, оценить и воспитать самобытного мастера. В основной своей массе тренеры – скромные труженики. Добиваясь высокого спортивного мастерства своих учеников, требуя от них постоянного спортивного совершенствования. Тренер формирует их характер, нравственные нормы и убеждения, воспитывает мировоззрение, направляет их поведение. Вот имена тренеров-практиков: Шоймполов Ц-Д. Ц. – заслуженный работник образования республики Бурятия, Санжижалов Д.Б. – первый тренер мастеров спорта по кикбоксингу Дымбрылова Б. и Цыбикмитова Б., судья международного класса, Улзытуев Б.Б., Будажапов Д.А., Аюшеев Б.А.– кандидаты в мастера спорта, они и сейчас готовят победителей и призеров районных, республиканских турниров по боксу.

Миллионы людей во всем мире любят бокс как спорт, исполненный огромной внутренней красотой, особой мужественной эстетикой. Облик знаменитого боксера окружен в сознании людей и особенно юного поколения ореолом настоящей романтики, он наделяется личным обаянием, благородством, мужеством, честностью, смелостью, силой и решительностью.

Список использованной литературы

  1. В.А.Стрельников. “Раунды, измеряемые годами”. Улан-Удэ. Бурятское книжное издательство. 1989.
  2. Атарханов ЛА., Санданов БД. “Ринг зовет”. Улан-Удэ. Буриздат., 1962.
  3. А. Субботин. “Золотая перчатка олимпийда”. Бурятское книжное издательство. Улан-Удэ, 1982.
  4. ДжероянГ., Худадов П. “Бокс школьнику” М. “Ф. и С.”, 1976.
  5. Бокс (справочник)а Составитель Тараторин Н.Н.– М.,” Ф. и С.”
  6. Интервью с директором школы, тренером Шоймполовым Ц.Ц.
  7. Интервью с тренером Будажаповым ДА.
  8. Интервью с Бакзановым В.Д.