Цель: формирование умения определять склонение имён существительных.
Задачи:
1. Организовать деятельность обучающихся на
введение нового признака имени существительного
– “склонение”;
2. Обучить приёму определения склонения имен
существительных;
3. Развивать умение анализировать, сравнивать,
обобщать;
4. Формировать коммуникативные умения учащихся.
Этапы урока | Задачи этапов | Методы обучения | Формы органи- зации работы |
Средства |
I. Организационный | Обеспечить чувство комфорта на уроке и психологически подготовить к предстоящему уроку. |
|||
II. Актуализация знаний. | Создать ситуацию успеха через личностную мотивацию. | Практический. | Фронтальная. Парная. |
Рабочая тетрадь. |
III. Постановка учебной задачи. | 1. В ходе практической работы
осуществить рефлексию способа. 2. Продолжить формировать умение формулировать учебную проблему на основе противоречия “знаю – не знаю”. |
Учебный диалог. | Фронтальная Парная |
Рабочая тетрадь. |
IV. Открытие нового знания. | 1. Организовать и целенаправить
познавательную деятельность учающихся для
решения учебной задачи. 2. Формировать умение вести учебную дискуссию, анализировать, обобщать. 3. Выйти на решение учебной задачи и зафиксировать открытое знание в таблице. |
Учебная дискуссия. Поисково-исследовательский. |
Групповая. | Рабочая тетрадь. Таблица на доске. |
V. Первичное закрепление. | 1. Обучать применению открытого знания
на практике. 2. Развивать умение рефлексии своих действий, вести учебный диалог, аргументировать свой ответ. |
Репродуктивный. | Фронтальная. | Учебник. Рабочая тетрадь. Таблица. |
VI. Самостоятельная работа. | 1. Формировать умение самостоятельной
учебной деятельности, основываясь на
“открытые” знания. 2. Продолжить обучение
составлять план действий и пользоваться им. |
Самостоятельная работа. | Индивидуальная. | Рабочая тетрадь. План действий. (на доске) Карточки - помогалочки. (для слабых детей) |
VII. Итог урока. | 1. Создать условия для самооценки своих
действий на уроке. 2. Организовать рефлексию новых умений обучающимися. |
Метод устного контроля. | Фронтальная. Индивидуальная. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент. - Сядьте поудобнее. Улыбнитесь друг другу. Настройтесь на работу. Сегодня нам предстоит открыть ещё один секрет русского языка. II. Актуализация опорных знаний. Я говорю определение, а вы записываете название падежа, о котором идёт речь: - предлогов с детства не люблю, с собою рядом не терплю. Мои вопросы кто? и что? ни с чем не спутает никто; - какой падеж употребляется с предлогами: на, за,
под, через, про, в? - кого же нет, я очень беспокоюсь, чего же нет? Отправлюсь я на поиск. Прошу, друзья, скорее помогите! И как зовут меня, скажите; - мне без предлогов свет не мил, пусть будут
“в”, и “о”, и “при”; Взаимопроверка. III. Постановка учебной задачи. - Прочитайте предложение: Зеленели почки на ольхе и сирени. - Разберите по членам предложения. Проблема. IV. Открытие нового знания. - Определите род данных имён существительных. Измените их по падежам, выделите окончания: земля, страна, дядя, окно, поле, степь, печь. - Запишем на доске окончания имён существительных в косвенных падежах: И. п. земля страна дядя окно поле степь печь - Посмотрите на получившуюся таблицу и скажите, сколько же наборов падежных окончаний у имён существительных? - От чего зависит набор падежных окончаний? (учитель записывает вывод на доске, дети – в тетрадях) ж. р. и м. р. – а, - я. - Прочитайте правило в учебнике на с. 123. - Какой секрет русского языка мы “открыли”?
- Склонение – это постоянный или непостоянный признак? Докажите. V. Физминутка. Под песню “Буратино” дети выполняют танцевальные движения. - Перечислите имена существительные, которые услышите в песне. VI. Первичное закрепление. - Задайте друг другу вопросы по теме.
Упражнение 159. - Прочитайте имена существительные. Что их
объединяет? VII. Самостоятельная работа. - Перед вами маленькая сказка: В лесу на поляне под елью стоял гнилой пень. Это был дом гнома. Каждое утро гном садился на крыльцо и пел песню. И ему подпевала старая мышь, которая таскала с поля рожь. Чудесная была песнь. Вам нужно выписать все имена существительные в 3 столбика по склонениям. Существительные записывать в начальной форме. - Составим программу действий. По ходу составления работы на доске появляется запись: 1. Поставить имя существительное в И. п., ед. ч.
(н.ф.) Ученикам, испытывающим затруднения при выполнении работы, учитель раздаёт карточки – помогалочки: в лесу – лес; Проверка: - Прочитать имена существительные 1 – ого
склонения. Поставьте на полях тетради: “+” – не допустил ошибок; VIII. Итог урока. - Запишите в тетрадях опорные слова для
определения склонения. |
1) И. п.
Работа в парах.
Работа в группах. I группа – земля, страна;
- Три набора окончаний. - Набор падежных окончаний зависит от рода имени существительного и его окончании в именительном падеже.
Ученик читает правило вслух. - В русском языке три склонения имён существительных – три набора падежных окончаний. - Склонение – это постоянный признак, т. к. он зависит от рода, а род имен существительных – это постоянный признак.
- Что такое склонение? - к 1 – ому склонению? - Как определить склонение имени существительного? - Все они стоят в начальной форме.
У учащихся на столах листки со сказкой.
|