Сказки - первый образ реального мира

Разделы: Физика


КОЛОБОК

Однажды бабка замесила тесто. Она смешала несколько разных веществ, а так как молекулы этих веществ, движутся непрерывно и беспорядочно, то этот процесс (диффузия) приводит к тому, что вся масса в чашке стала однородной. Конечно, это произошло с помощью силы бабкиных рук. Под их действием тесто приводилось в движение, оно изменяло направление своего движения и свою форму, т.е. тесто - деформировалось. Внутренняя энергия колобка увеличивалась, т.к. над ним совершали работу. Бабка обладала энергией, т.к. она могла не только взаимодействовать с другими телами (система тел), но и совершать работу. Так, совершив механическую работу (замесив тесто мускульной силой рук), она положила колобок в печь. Бабка и дедка жили бедно и поэтому, колобки у них всегда получались маленькие, вот и в этот раз масса колобка была небольшой. В печи на колобка действовало тепло огня, и он находился в покое, относительно печи. Поэтому он вскоре испекся. Бабка достала его из печки и положила остывать на подоконник. Когда колобок пекся, и когда остывал, происходил теплообмен. Колобок обладал потенциальной энергией, т.к. был поднят землей. Он лежал, лежал, и вдруг подул ветер, который оказал на колобок некоторое действие (энергия ветра - "голубого угля") и колобок упал с подоконника на землю, потому что на него подействовала сила - это сила притяжения к земле (сила тяжести). И тогда колобок покатился по горам, по ямкам, его движение было неравномерное, криволинейное, с ускорением (когда он скатывался с горки) и замедленным (когда он взбирался в горку). Конечно на него действовала сила трения. Колобок катился достаточно быстро, т.к. его масса его была маленькая, но, не смотря на это, злой волк поймал колобка и съел.

МОЛЕКУЛА ИЗ НЕВЕРЬКИ.

Если вы еще не знаете, знайте, что на карте есть маленький, совсем крохотный городок под названием Неверька. Там живут разные молекулы. Есть молекулы газа, которые движутся во всех направлениях, почти не притягиваются друг к другу. Есть молекулы воды, эти молекулы не расходятся на большие расстояния. И самые прочные - это молекулы твердых тел. Они сильнее притягиваются, чем молекулы воды.

Так вот, есть там одна очень маленькая, капризная и очень вредная молекула газа. Как и все ее подружки, она участвовала в круговороте воде в атмосфере. Сначала из реки она испарялась в атмосферу, потом опять падала на землю в виде разных осадков. Но однажды поняла она, что "твердые" молекулы могут спастись в случае опасности, а она нет. И захотела она стать молекулой твердого вещества. А в городе как раз жил волшебник. Попросила она его, а колдун сначала сомневался, но согласился. Взмахнул палочкой, и попала молекула в сказку про колобка.

А в это время бабка начинала тесто делать, взяла она муку - сыпучее вещество. Затем воду. Вода - это жидкое вещество, широко используемое в хозяйстве. А потом потихоньку начала размешивать. При этом происходила диффузия. Диффузия - это явление, при котором происходит взаимное проникновение молекул одного вещества в другое. А в последнюю очередь добавила сахар, который сладкий на вкус, и если его размешать в воде, то произойдет расворение. Получилось тесто. А когда колобок покатился, и его съели, молекула стала снова молекулой газа. Поняла она, что лучше быть частью атмосферы и путешествовать, чем каждый раз становится другим веществом.

Так в городке Неверька молекула поумнела и стала мудрой.

 СКАЗКА РЕПКА (в стихах)

Давным-давно, в небольшой деревушке,
Жили-были старик со старушкой.
Была у них Машенька - внучка,
Кот Васька да собака Жучка,
А еще у пригорка,
В маленькой норке,
Жила мышка - Малышка.
Так они жили, горя не знали,
Но однажды решили : и посадили :
РЕПКУ :
Сидит репка в земле
И растет день за днем,
И в покое она,
И не знает о том :
Что старик уж решил,
Что пора из земли
Ее - репку тащить.
Вот собрались они
Ухватились все враз,
Потянули за хвост :
Не идет из земли
Держит сила ее.
Что за сила скажи,
Не дает старикам
Ее репку достать,
Чтоб зажарить и съесть?

БОРЬБА ЗА ЧИСТОТУ

Жили-были две чистые молекулы воздуха, Маша и Даша. И однажды пришел Миша и начал брызгать грязными молекулами из одеколона. Маша и Даша долго боролись с грязными молекулами. Их было так много, что они не выдерживали такой напряженности и слабели. Они звали других чистых молекул воздуха, но и другие тоже не справлялись. Долго и мучительно боролись чистые, ослабевшие молекулы с грязными молекулами воздуха. И вот свершилось чудо, пришла какая-то женщина и размахала всех грязных молекул. Поругала мальчика за то, что он разбрызгал одеколон. Эта женщина оказалась мамой этого мальчика. Она объяснила ему, что среди нас есть чистые молекулы воздуха. И мы должны беречь их, от злых, грязных молекул. Мальчик спросил: "Почему они в школе не изучали, что такое молекулы?" Мама ответила:" Есть такой прекрасный предмет - физика, где вы будете проходить разные интересные темы, включая - молекулы". Мальчик понял, что нельзя загрязнять чистые молекулы воздуха грязными, и ждал с нетерпением, когда пойдет в школу и будет изучать физику.

СПОР ДВУХ МОЛЕКУЛ

Жили-были две молекулы, которые никак не могли ужиться рядом в одном физическом теле мельхиоровой ложке. Они были очень хорошими работниками и ответственно выполняли свою работу - сохраняли форму и объем тела. Но спор у них зашел не о работе, а о том кто из них больше по размеру.

Неожиданно они вспомнили, что у них есть два знакомых электронных микроскопа и попросили их помочь разрешить этот спор. Микроскопы согласились. Первый микроскоп, измерив молекулы, гордо заявил им, что они равны.

Когда второй микроскоп сделал замеры, то оказалось, что одна молекула больше другой и объяснил это тем, что у него точность больше, а погрешность измерений меньше, чем у первого.

Меньшая молекула обиделась, но оба микроскопа убедили ее, что она хоть и меньше размером, но также нужна и важна.

С этих пор молекулы стали жить дружно.

СПОР ДВУХ МОЛЕКУЛ

Заспорили однажды молекулы: "Чьи же молекулы лучше всего, красивей всех сделают из себя самих картинку или узорчик".

Молекулы воды (в жидком состоянии) никак не могли соединиться. А дело все в том, что они могут сохранять только свой объем, а форму - нет.

Молекулы воды (в газообразном состоянии) тоже не смогли сделать даже маленькую картинку или крошечный узорчик потому, что они почти не притягиваются друг к дружке.

А молекулы воды (в твердом состоянии) быстро справились с заданием потому, что притяжение между молекулами воды (в твердом состоянии) больше, чем в других состояниях воды. за это они получили медаль "За дружелюбие!".

Вывод: вода в твердом состоянии всегда сохраняет свою форму и объем, здесь молекулы сильнее притягиваются.

СКАЗКА ПРО ТО, КАК ЖИЛИ МОЛЕКУЛЫ ВОДЫ

Жили-были в озере молекулы воды. Они не любили расходиться на большие расстояния и поэтому находились в своей огромной чаше. Но вот наступило лето, запели птицы, солнце заиграло с молекулами воды, и некоторые из них решили полетать как птицы, превращаясь при этом в пар. Вдоволь наигравшись, они снова вернулись домой.

И так продолжалось много дней, пока не наступила зима. Молекулам было холодно, они стали прижиматься друг к дружке, образуя лед. Молекулы не могли быстро двигаться и тем более путешествовать. А когда наступила долгожданная, всеми, любимая весна, молекулы снова могли приходить друг к другу в гости или просто гулять.