Урок-ролевая игра. 7-й класс. "Определение всхожести семян культурных растений"

Разделы: Биология

Класс: 7


Цель: Научить ребят определять всхожесть семян, навыкам лабораторных работ, быть ответственным. Чувствовать себя как руководитель хозяйства и как научный работник.

Оборудование:

  1. За неделю до практических работ, надо вырастить семена (высыпать 500 семян на мисочку с влажной тряпочкой и поставить на теплое место, каждый день опрыскивать теплой водой).
  2. Проклюнувшиеся семена овса.
  3. Семена культурных растений – огурца, помидора, кабачков, перца, лука, редиса, арбуза, капусты и т.д.
  4. Учебники, книги растениеводства, справочники.

Кабинет: Агрохимическая лаборатория.

1. Знакомлю ребят с агрохимической лабораторией. Во всех крупных хозяйствах имеются такие лаборатории. Раньше, когда у нас был большой совхоз, такая лаборатория была в селе Эльгяй. В таких лабораториях работают агрономы. Это специалисты, которые занимаются выращиванием культурных растений, земледелием. Совхоз занимался животноводством и растениеводством. Конечно, с тех пор в наших селах каждая семья занимается овощеводством, у всех теплицы, участки для картофеля. Агрономы – они же ученые, в своих лабораториях проводят различные опыты. В нашей школе имеется опытный участок, такой же участок, но большого размера( целые поля) имелись у агрохимических лабораторий. У агрономов имеются помощники, их называют лаборантами. В лабораториях проводятся опыты с разными сортами растений. Хозяйство выбирает самый подходящий сорт, который может выдержать наши суровые условия: длинные, холодные зимы, частые заморозки, короткое , жаркое лето и т.д. Агроном должен знать состав почвы всех полей, какие удобрения вводить, орошение и обработку почвы. По результатам анализов делают отчеты и рекомендации по выращиванию тех или иных растений.

Агрономы зерноводческих хозяйств, например, наше отделение Тюбяйское выращивала зерновые культуры, должны проверять всхожесть семян. Ведь, семена хранятся в холодных складах, осенью, после уборки семена сушат. Если они хорошо высушены, то всхожесть может быть высокой, если нет – то семена сгниют. Хозяйство может понести убыток, покупая семена у других хозяйств по высокой цене.

Для определения всхожести семян агрономы берут с середины каждого мешка пробу с определенным количеством и выращивают. Если всхожесть семян ниже 60-70%, то агрономы рекомендуют сеять семена на 1 га определенное количество мешков. Если всхожесть семян ниже 40% , то такие семена не рекомендуют сеять.
Сегодня вы научитесь определять всхожесть семян, характеризуете семена культурных растений, используя различную литературу, и сделаете рекомендации высевания семян на грунт.

2. Вы являетесь лаборантами хозяйства. Будете работать по группам, в каждой группе должен быть агроном (выбираете лидера). Проверим ваши знания. Задаются вопросы.

  1. Как определить всхожесть семян?
  2. Можно ли определить по выращенным семенам однодольных и двудольных?
  3. Почему нужно сортировать семена ( ситечком)?
  4. Зависит ли глубина заделки семян от состава почвы?
  5. При какой температуре высевать семена овса?

Ребята отвечают (можно ставить оценки). Затем выдаю на блюдцах выращенные семена.

1. Задача групп:

а) Определить “Всхожесть семян” в блюдцах, все расчеты делаете в лабораторных тетрадях, результаты докладываете учителю, дается 10-15 мин.

б) Делают характеристику семян и рекомендации высева семян овса.

Оценка работ лаборантов по 5-ти бальной системе.

2. В пакетиках получают семена культурных растений. На доске пишутся вопросы, ребята отвечают письменно.

Вопросы:

а) У вас какие семена, при какой температуре высевается эти семена?

б) Учитывая песчаные, глиняные и торфяные почвы, скажите на какой глубине можно высевать эти семена?

в) Почему перед посевом нужно обрабатывать почву?

г) Как готовят семена к посеву?

д) Почему некоторые семена нужно посадить рассадой?

Лаборанты пользуются литературой, учебником.

Ответы выдаются учителю и лаборанту кабинета.

Можно провести рефлекцию. Агроном команды характеризует, кто как работал. Ребята высказывают свое мнение о ходе практической работы. Выставляется оценка.