Открытый урок по русскому языку в 4-м классе "Зимние посиделки"

Разделы: Начальная школа


Цели урока: Обобщить и систематизировать знания об имени прилагательном. Тренировать в умении согласовать имя прилагательное с именем существительным. Развивать устную и письменную речь. Расширять активный словарный запас. Развивать интерес к предмету, расширять знания о русском языке. Воспитывать приобщение к русской культуре.

Ход урока

1. Организационная часть.

Учитель: Приглашаем вас на зимние посиделки.

Ученик:

Зимний вечер темен, долог
Насчитаю сорок елок,
То на лавке посижу,
То в окошко погляжу,
Позову-ка я ребят на посиделки
Будут песни, будут пляски
И игра в горелки.
Эй, подруженьки-подружки
Веселушки-хохотушки!
Эй, ребята-молодцы
Озорные удальцы!
Приходите поплясать зимний вечер скоротать!

II. Работа в тетрадях. Чистописание.

Учитель: Какой сейчас месяц? (Февраль). Так говорят в народе о месяце феврале: Февраль силен метелью, а март капелью. Февраль – время снежных метелей.

В феврале суровая зима с теплой весной встречаются. Подчеркнуть орфограммы. Найти прилагательные с существительным.

Комает тёплый прос.

– Ребята, понятно ли вам это предложение?

– Попробуем сделать синтаксический разбор предложения.

(Подлежащее, сказуемое, повествование, распространение, простое)

– Составить предложение по этой схеме. Записать

III. Работа по заданиям:

1. Согласовать окончания:

Дорога; ночь;
Зимний; солнце; тихий; утро;
День; вечер;
Голоса.

– Как изменяется имя прилагательное?

Запись: Имя прилагательное изменяется по родам.

2. Подобрать прилагательные:

От……….. дождя; от ……….. мороза;
По …………реке; в …………..задаче; (падеж)
За …………деревьями.

Запись на доске: прилагательное склоняются по падежам и числам.

– Как определить род, число, падеж прилагательного?

3. Пословицы

4. Подбери антонимы.

Сахар ________, а горчица_________.
Река________, а ручей __________.
Камень________, а вата________.
Сажа__________, а снег_________.
Нитка_________, а канат________.

5. Объясни словосочетания:

Золотая рожь, золотые руки, золотая осень – где прилагательное золотой употребляется в переносном значении?

6. Скороговорка.

Летели три пичужки через три пустых избушки.

– Найти имя прилагательное.

7. Составьте словосочетания:

_______ конь, ______ ночь, ______ радость, ________ кофе.

8. Загадка.

Зелёные листочки, жёлтые серёжки, стоит в лесочке на белой ножке (береза)

IV. Физминутка.

Песня “Во поле берёза стояла…”

Игра по командам. Подбирают прилагательные к слову берёза.

V. Упражнение на повторение.

Дорогих гостей встречаем
Круглым, пышным караваем
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.

– Указать род, число, падеж прилагательных. Выразительное чтение.

VI. Итоги урока.

Угощение блинами.