Сценарий, посвященный Дню героев Отечества "Гордимся славою героев"

Разделы: Внеклассная работа


Юноша: Добрый день, уважаемые гости, дорогие учителя и гимназисты! Сегодня наша страна отмечает День героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году.

Девушка: День 9 декабря был выбран не случайно. До 1917 года он был посвящен чествованию заслуг георгиевских кавалеров. В настоящее время страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации.

Юноша: Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от воин и насилия. Об этой благословенной мечте, общей едва ли не для всего человечества, можно много размышлять. Но, к сожалению, в мире много военных опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.

Девушка: Во все времена все народы защищали свою страну, поэтому и мы должны быть патриотами нашей Родины. Воин живет в каждом из нас. Рядом с отцами, дедами и старшими братьями мужают повзрослевшие дети, становятся солдатами, защитниками Отечества.

(Кадеты исполняют песню)

1 ученик: Россия!
Не искать иного слова.
Иной судьбы на свете нет.
Ты вся - сплошное поле Куликово
На протяженье многих лет.

2 ученик: Россия!
Зарождалось это слово
В звучании разбуженных мечей,
В холстах голубоглазого Рублева
И в тишине предгрозовых ночей.
На поле боя вызревали росы,
На пепелищах
Пели топоры.
Мы все прощали.
Мы – великороссы -
Всегда великодушны и добры.

3 ученик: Россия!
Прозвучало это слово,
Вписав в бессмертье наши имена
Ото льдов Невы -
До поля Куликова,
От Куликова -
До Бородина!
Тебя хотели сделать бездыханной,
Отнять твою печаль и озорство,
Ты столько лет
Терпела Чингисхана
И верных продолжателей его.

Юноша: Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей.

Девушка: Каким оно будет, зависит от тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.

Юноша: И сегодня наш вечер посвящен одному из таких достойных сыновей России - герою России Кораблеву Алексею Михайловичу.

Дети рассказывают биографию Кораблева А.М.

1 ученик: Кораблев Алексей Михайлович родился 21 марта 1979 года в селе Галактионово Чистопольского района Республики Татарстан. В 1995 году он окончил среднюю школу в селе Донауровка. С 1995 года по 1998 год работал слесарем на Чистопольском Часовом заводе в 25 цехе. 19 декабря 1998 был призван в ряды Вооруженных сил России и был уволен в запас 25 мая 2000 года.

2 ученик: Принимал участие в контртеррористической операции по восстановлению конституционного порядка в республике Ичкерия. В течение 7,5 месяцев в должности командира взвода.

3 ученик: Взвод, в котором Алексей служил наводчиком пулемета Калашникова, на высоте 950 и 8, что находится над селом Дуба-Юрт в Аргунском ущелье, попал в окружение. Солдатам нужно было вынести с поля боя трех погибших товарищей.

4 ученик: Однако, 170 чеченских бандитов, засевших в окопах, открыли против наших тридцати шести ребят шквальный огонь. Бой продолжался до самой ночи. Все погибли, остались в живых только 5 человек. Четверо из них, под прикрытием Алексея Кораблева, спустились в ущелье и направились в сторону своего батальона.

Девушка: Война, война… Кому-то очень больно, а кто-то ищет новых благ и чин… Друзья мои, всех убиенных в войнах вспомним и минуту помолчим…

Минута молчания

5 ученик: Наступила страшная тишина. Бандиты засекли огневую точку, и уничтожить пулеметчика им не составляло никакого труда. Именно эти минуты и стали для Алексея Кораблева минутами подвига, о которых принято писать в книгах о героях войны.

6 ученик: Понимая, что, рискуя собственной жизнью, Алексей сумел перезарядить пулемет и дал по врагам последнюю очередь. Только после этого Алексей спрыгнул в обрыв. За спасение жизни пятерых своих товарищей Командование представило Алексея Кораблева к званию Героя России.

7 ученик: 28 июня 2002 года президент России Владимир Путин подписал приказ о присвоении рядовому Кораблеву Алексею Михайловичу звания Героя Российской Федерации с вручением медали “Золотая Звезда” за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.

8 ученик: 13 июля 2002 года Алексею Кораблеву в Москве премьер – министр России вручил высшую воинскую награду.

Юноша: Кораблев Алексей Михайлович дисциплинированный, исполнительный и инициативный человек. Творчески подходит к любому делу, проявляет настойчивость в выполнении служебных обязанностей, пользуется авторитетом в коллективе. Алексей прекрасный и заботливый отец. Отзывчивый друг и товарищ.

Девушка: Слово предоставляется директору гимназии.

(Директор представляет гостей)

Ученица 10-го класса читает стихотворение собственного сочинения, посвященное Герою России Кораблеву А.М.

Танцевальная композиция.

Юноша: Как хорошо проснуться на рассвете,
Как хорошо, что ночью снятся сны,
Как хорошо, что кружится планета,
Как хорошо на свете без войны!

(Выходят кадеты 2-го класса)

1 ученик: Есть люди, что нас защищают
От бед, разрушений, войны.
О мирной России мечтают
Патриоты нашей страны.
Давайте войны прекратим
И будем постигать иное,
Мир во всем мире сохраним
И позабудем все плохое.

2 ученик: Над нами солнце золотое,

3 ученик: И неба купол без границ.

4 ученик: Война погубит все живое:

5 ученик: И синь морей, и пенье птиц.

6 ученик: Неужто было мало горя

7 ученик: В XX веке на земле?

8 ученик: Наш клич от и до моря:

Все: Не быть руинам на земле!

2 ученик: Вставайте рядом все, кто с нами,

3 ученик: Народы всех материков.

4 ученик: Мы подымаем это знамя

5 ученик: Для счастья будущих веков.

6 ученик: Пусть будет солнцем день украшен,

7 ученик: Пусть будет неба высота,

8 ученик: Пусть побеждает в сердце нашем.

Все: Свобода, мир и красота!